Обзор игры. Лучше всех «Ак Барс» с 60-летием поздравили Вольски и Кошечкин

Магнитогорский «Металлург» снова обыграл «Ак Барс» со счетом 1:0. На этот раз в гостях и в основное время. Отметим, что второй матч подряд на «ноль» против Казани сыграл Василий Кошечкин.

Прибыв в Казань из Челябинска, «Металлург» попал на чествование казанского «Ак Барса», которому в день игры, в воскресенье 31 января, исполнилось 60 лет. В этом плане гостям, конечно же, немного не повезло. Зато в воскресный день на трибунах «Татнефть-Арены» были замечены несколько десятков поклонников «Металлурга» в цветах клубной атрибутики. А кто-то даже с большим плюшевым медведем на плечах.

Сценарий трех предыдущих матчей был как под копирку – дело точно доходило до буллитов, так что приготовиться к долгой и затяжной игре болельщикам следовало и на этот раз.

Данис Зарипов вернулся в первую пятерку, Вольски занял его место в звене с Осалой и Филиппи. Интересно, что звено Кайгородова на этот раз выходило вторым. Билялетдинов же продолжал накладывать конкретные тройки на звенья Магнитки. Первым испытанием для гостей – две минуты штрафа Осалы. Единственный момент был у Мёллера, не попавшего в пустой ближний угол. Вскоре уральцы получили право разыграть лишнего, но ничего из этого не вышло. Более того, выскочивший со скамьи штрафников Лукоянов убежал «один в ноль», - Кошечкин выручил. Что творилось при втором большинстве хозяев! Заварушка на «пятаке» Магнитки была приличной, дошло до драки Обухова с Тиминым, причем казанец дрался не напрямую, а из-за спины партнера. Похожих потасовок в жизни не видел. Чуть позже Тимкин повздорил с Абросимовым. Хозяева же продолжали нарушать правила на лидерах «Металлурга». За пять минут до перерыва зацепили Зарипова. Однако в большинстве магнитогорцы регулярно проваливались в обороне. Тем не менее, именно гости открыли счет – на 19-й минуте Вольски нагло влетел на «пятак» казанской команды, и первым успел на добивание после наброса Осалы – 0:1!

Во втором периоде гости имели возможность действовать по счету. Теперь в этом было их главное преимущество над хозяевами, которые продолжали лезть из кожи вон, дабы сравнять счет. Тем самым, тратили силы, и чем дольше это продолжалось, тем выгоднее было подшефным Воробьева, которые готовы были ловить соперника на любой ошибке. «Металлург» большинство разыгрывал неспешно, стараясь не допустить провалов в защите.  Героем концовки периода мог стать Кайгородов. Сначала он не попал в пустой угол, а затем, оказавшись в окружении троих защитников, отдал четкий встречный пас на Осалу. С броском финна Гарипов справился.

В третьем периоде настало время «икс» для хозяев, что называется, по полной. Все-таки 0:1 дома в день 60-летия казанского хоккея равносильно провалу. Забей Зарипов при выходе «один в ноль», хозяева точно бы не отыгрались. Еще один шанс гости упустили в большинстве. Так что для волжан не все было потеряно. Однако за 4.40 Азеведо со спины въехал клюшкой по лицу Коваржу. Тому не дали 2+2, но, тем не менее, еще одно большинство. Рисковать и забивать или тянуть время и не ошибаться? Судьи не дали забить Зарипову, их свисток прозвучал раньше, чем Гарипов прижал шайбу. Хозяева лишь за 30 секунд до сирены поменяли вратаря, но сравнять не смогли.

«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).
31 января 2016 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8460 зрителей. Главные судьи: Гофман, Раводин.
«Ак Барс» (14): Гарипов, Корнеев – Абросимов (2), Обухов (2) – Иванов – Варнаков; Мусин - Белов, Лукоянов (2) – Шегрен – Чибисов; Захарчук (4) - Уилсон, Меллер – Азеведо (2) - Мирнов, Сидоров - Михеев, Архипов – Свитов (к) (2) – Голубев.
«Металлург» (8): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) – Коварж - Зарипов; Ли – Батыршин (2), Косов – Кайгородов – Семин (2); Хабаров – Терещенко, Осала (2) – Филиппи – Вольски; Хабаров – Терещенко, Береглазов, Платонов – Калетник (2) – Тимкин; Железков.
Гол: 0:1 Вольски 17 (Осала, Терещенко, 18.27).
Броски: 31 (11+10+10) – 32 (12+7+13). Большинство: 2 (0) – 5 (0). Блокированные броски: 15-11, Силовые приемы: 17-11.

Ice, 31.01.2016 21:28