Магнитогорский «Металлург» снова обыграл «Ак Барс» со счетом 1:0. На этот раз в гостях и в основное время. Отметим, что второй матч подряд на «ноль» против Казани сыграл Василий Кошечкин.
Прибыв в Казань из Челябинска, «Металлург» попал на чествование казанского «Ак Барса», которому в день игры, в воскресенье 31 января, исполнилось 60 лет. В этом плане гостям, конечно же, немного не повезло. Зато в воскресный день на трибунах «Татнефть-Арены» были замечены несколько десятков поклонников «Металлурга» в цветах клубной атрибутики. А кто-то даже с большим плюшевым медведем на плечах.
Сценарий трех предыдущих матчей был как под копирку – дело точно доходило до буллитов, так что приготовиться к долгой и затяжной игре болельщикам следовало и на этот раз.
Данис Зарипов вернулся в первую пятерку, Вольски занял его место в звене с Осалой и Филиппи. Интересно, что звено Кайгородова на этот раз выходило вторым. Билялетдинов же продолжал накладывать конкретные тройки на звенья Магнитки. Первым испытанием для гостей – две минуты штрафа Осалы. Единственный момент был у Мёллера, не попавшего в пустой ближний угол. Вскоре уральцы получили право разыграть лишнего, но ничего из этого не вышло. Более того, выскочивший со скамьи штрафников Лукоянов убежал «один в ноль», - Кошечкин выручил. Что творилось при втором большинстве хозяев! Заварушка на «пятаке» Магнитки была приличной, дошло до драки Обухова с Тиминым, причем казанец дрался не напрямую, а из-за спины партнера. Похожих потасовок в жизни не видел. Чуть позже Тимкин повздорил с Абросимовым. Хозяева же продолжали нарушать правила на лидерах «Металлурга». За пять минут до перерыва зацепили Зарипова. Однако в большинстве магнитогорцы регулярно проваливались в обороне. Тем не менее, именно гости открыли счет – на 19-й минуте Вольски нагло влетел на «пятак» казанской команды, и первым успел на добивание после наброса Осалы – 0:1!
Во втором периоде гости имели возможность действовать по счету. Теперь в этом было их главное преимущество над хозяевами, которые продолжали лезть из кожи вон, дабы сравнять счет. Тем самым, тратили силы, и чем дольше это продолжалось, тем выгоднее было подшефным Воробьева, которые готовы были ловить соперника на любой ошибке. «Металлург» большинство разыгрывал неспешно, стараясь не допустить провалов в защите. Героем концовки периода мог стать Кайгородов. Сначала он не попал в пустой угол, а затем, оказавшись в окружении троих защитников, отдал четкий встречный пас на Осалу. С броском финна Гарипов справился.
В третьем периоде настало время «икс» для хозяев, что называется, по полной. Все-таки 0:1 дома в день 60-летия казанского хоккея равносильно провалу. Забей Зарипов при выходе «один в ноль», хозяева точно бы не отыгрались. Еще один шанс гости упустили в большинстве. Так что для волжан не все было потеряно. Однако за 4.40 Азеведо со спины въехал клюшкой по лицу Коваржу. Тому не дали 2+2, но, тем не менее, еще одно большинство. Рисковать и забивать или тянуть время и не ошибаться? Судьи не дали забить Зарипову, их свисток прозвучал раньше, чем Гарипов прижал шайбу. Хозяева лишь за 30 секунд до сирены поменяли вратаря, но сравнять не смогли.