Обзор игры. Кошечкин и большинство «Металлурга» вывели команду Воробьева в финал восточной конференции

Магнитогорский «Металлург» сделал прекрасный подарок всем своим болельщикам и своему тренеру Илье Воробьеву в канун его 42-летия – 3:2 в овертайме в четвертой игре. Великолепная игра Василия Кошечкина и три шайбы в большинстве, в том числе в овертайме от Яна Коваржа вывели магнитогорцев в полуфинал Кубка Гагарина.

Второй матч в Астане магнитогорцы проводили в роли безоговорочного лидера серии. Правда, накануне этой игры просачивалась непонятная информация о том, что Береглазовым интересуется «Рейнджерс», Антипиным – «Баффало». Хорошо, что Зариповым и Мозякиным пока никто не интересуется. Именно эти двое плюс Коварж в третьей игре вновь сделали результат в атаке. Удивительное дело на фоне игры других нападающих. В частности Сёмина и Санталы, играющих постоянно и пользующихся доверием тренера. Вот потому-то так и хочется спросить: когда будут голы, господа?

В дебюте первая пятерка вновь давила, создавала моменты. Зарипов с Мозякиным могли открыть счет, - помешал Карлссон. Отбившись, хозяева открыли счет, накрутив в зоне Кошечкина первую пятерку Магнитки. Боченски, находясь спиной к воротам, отдал короткий пас на Доуса, и тот броском в ближний верхний угол открыл счет – 1:0.

Так хозяева впервые повели в этой серии, но, получив второе большинство, гости были близки к тому, чтобы сравнять. Перед Зариповым оставались лишь пустые ворота, но шайба не попала на крюк его клюшки. Хозяева пластались на льду, и казалось, нет ничего проще, чем применять верховые броски. Однако верховые броски не шли!

Единственный плюс от игры Магнитки в первом периоде – ноль минут штрафа. «Опустили клюшки, добавили ногами», - так прокомментировал этот статистический факт в перерыве Богдан Потехин, дававший интервью на КХЛ-ТВ.

Во втором периоде развить хозяевам успех помешал Кошечкин. В паре смен игроки «Барыса» наглухо запирали магнитогорцев в их зоне, и Василий пластался как в молодости. Головной боли на 31-й минуте добавило удаление Терещенко. К счастью, и минимальный футбольный расклад соперники перенесли на третий период.

В этом матче «Металлургу» не хватало владения шайбой. Игроки «Барыса» ее лучше держали, контролировали. В первую очередь, гостям нужно было исключить брак при передачах и зарабатывать удаления. Со вторым проблем не возникло. На 46-й минуте Кучин зацепил Филиппи за воротами Кошечкина. Коваржу и Мозякину хватило считанных секунд, чтобы сравнять – первый прицельно бросил, а Ян грамотно подправил клюшкой – 1:1. Магнитогорцы тут же добавили, понеслись большими силами на «пятак», сметая всё на своем пути, и заработали удаление. Мозякин оказался на льду, а хозяева в меньшинстве. Оборона «Барыса» вновь оказалась в аду большинства первой пятерки – и Крис Ли, подключившийся в атаку от синей линии, убрал на ложном замахе ближайшего игрока, заставил Карлссона перемещаться и только после этого послал шайбу в дальний верхний угол – 1:2.

Шанс сравнять у хозяев был в большинстве, они его не использовали, чем сами себе усыпили бдительность. Выпускник магнитогорской спортшколы Максим Худяков доставил из-за ворот шайбу на «пятак», откуда Тривино бросал с трех метров, - Вася справился, но Михайлис сыграл по-хитрому, забросив шайбу за шиворот вратарю – 2:2.

На 65-й минуте гостей от возвращения серии в Магнитогорск спасла клюшка Кошечкина, а затем штанга. Это Доус бросал практически в упор. Хозяева играли в три пятерки, поддерживая высокий темп. К середине четвертого периода подшефные Занковца значительно устали, но продолжала атаковать крупными силами. Выход «два в один» Мозякина с Зариповым, пас на чудо-снайпера этого плей-офф, и тот промахивается по шайбе… Вопреки ожиданиям хозяева продолжили давить, Кошечкин вертелся-крутился, и вся оборона вместе с ним. Хозяева играли определенно лучше, но у Сёмина момент был гораздо круче – в контратаке с левого фланга он попал в перекладину…

За 2.22 фол на Тимкине за воротами Карлссона вызвал бурю негодования. И за 20 секунд первая пятерка в третий раз за игру забила в большинстве – диагональный пас Мозякина на Коваржа, где его держали двое и не удержали – 2:3. Магнитка в полуфинале Кубка Гагарина!

1/4 финала Кубка Гагарина. 4-й матч
«Барыс» (Астана) –  «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1).
15 марта 2017 года. Астана. Новый Ледовый дворец. 9291 зрителей. Главные судьи: Щенев, Соин.
«Барыс» (12): Карлссон; Семенов (2) – Даллмэн, Доус – Боченски - Бойд; Баркер – Шалапов (2), Старченко (2) – Сен-Пьер – Пушкарев; Липин – Савченко, Шиннимин (4) – Тривино – Михайлис; Худяков – Кучин (2) – Панюков; Иванов.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала – Сантала – Семин; Хабаров (2) – Терещенко (2), Косов – Филиппи – Тимкин; Дронов, Потехин – Калетник (2) – Платонов.
Голы: 1:0 Доус 7 (Боченски, 10.50), 1:1 Коварж 7 (Мозякин, Ли, 46.00, б.), 1:2 Ли 1 (48.17, б.), 2:2 Михайлис 1 (Худяков, Тривино, 51.56), 2:3 Коварж 8 (Мозякин, Ли, 78.09, б.).
Броски: 53 (7+17+14+15) – 46 (15+9+9+13). Большинство: 2 (0) – 5 (3). Блокированные броски: 16-14, Силовые приемы: 15-6.