Обзор игры. Историческая победа «Куньлуня» возвращает серию в Магнитогорск

Во вторник в Пекине «Куньлунь» одержал историческую победу в плей-офф, обыграв на домашнем льду действующего обладателя Кубка Гагарина со счетом 3:1. Таким образом, 2-го марта в Магнитогорске состоится пятая игра серии.

В стан Магнитки к четвертой игре вернулся в строй Береглазов. В остальном – без изменений. И даже развитие событий на старте игры, когда хозяева вновь открыли счет. На 7-й минуте Мянтюля дальним броском нашел на пути к воротам Кошечкина клюшку Бакоша – 1:0.

В ответ магнитогорцы мало чем угрожали. Дальний бросок Мозякина ушел в «молоко» после того, как шайба чиркнула о клюшку защитника «Куньлуня». Хозяева больше играли с шайбой, заставляя «Металлург» бегать за ней по всей площадке. За 45 секунд до конца первого периода Мянтюля вновь оказался в центре внимания, отдав разрезающий поперечный пас на Рау, которому не составило труда расстрелять пустой ближний угол ворот – 2:0.

Во втором периоде дела у гостей продолжали не клеиться. Удаление получил Коварж за толчок соперника на борт. Хотя в плей-офф в иной игре подобных моментов как грязи. Здесь же соперники играли не в самый быстрый хоккей. Но при этом «Куньлуню» удавалось забивать. Тайми попал в дальний верхний угол, после чего Воробьев выпустил Самсонова. До конца встречи оставалось еще 34 минуты, и, взвинтив скорости, а также добавить в агрессивности уральцам было крайне необходимо. У «Металлурга» был хороший стимул завершить серию в Пекине, получив дополнительное время для отдыха, которое возрастным игрокам Мозякину, Зарипову и Кошечкину явно не помешает. Особенно с учетом того, как развивается серия «Авангард» – «Адмирал».

Однако хозяева справлялись с Магниткой без нарушения правил. В концовке периода Магнитка встрепенулась: Сантала с Осалой убежали в меньшинстве «два в один», пас на Оскара вышел не идеальным, а потом было попадание в штангу. Нагрузка на Кархунена увеличивалась. Вратарь хозяев смог пережить даже самые страшные две минуты большинства в этой серии, отразив могучий кистевой Зарипова в упор, однако за две секунды до конца Ли забил через клюшку Антипина. Вернее, гол забил Антипин (фото - www.khl.ru), но шайбу в крюк его клюшки вложил именно Крис – 3:1.

Отбившись в меньшинстве на старте третьего периода, Сантала на 45-й минуте упустил супермомент, не попав в створ с метра. Шайба отскочила к финну после того как Сёмин бросил с отрицательного угла. Кархунен не выручил бы.

В концовке матча магнитогорцы доминировали в атаке, позиционная игра удавалась, но не хватало обостряющих передач. Пожалуй, и сил на то, чтобы отыграться, у подшефных Воробьева уже не осталось. Баскетбольная концовка, длившаяся вечность, ни к чему не привела. Мозякина пару раз блокировал Вярн, и лучший снайпер, а также бомбардир отечественного хоккея в последний день зимы не смог себя показать.

1/8 финала Кубка Гагарина. 4-й матч
«Куньлунь» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (2:0, 1:1, 0:0).
28 февраля 2017 года. Пекин. «Ле Спортс Центр». 7100 зрителей. Главные судьи: Франё, Оскирко.
«Куньлунь» (6): Кархунен; Яласваара (к) - Ярвинен, Рау – Коллинз – Виделль (4); Виклунд – Тайми, Бакош – Лахти – Вярн; Перетягин – Белльмор, Поникаровский – Марцинко – Юйэнь; Яшин – Саллинен – Я.Альшевский (2); Руди.
«Металлург» (6): Кошечкин (Самсонов, 26.00); Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала – Сантала – Сёмин (2); Хабаров – Терещенко, Косов – Филиппи – Тимкин; Дронов, Платонов (2) – Калетник – Ден.Казионов; Железков.
Голы: 1:0 Бакош 1 (Мянтюля, Ярвинен, 6.25), 2:0 Рау 1 (Мянтюля, Виделль, 19.15), 3:0 Тайми 1 (Лахти, Вярн, 26.00, б.), 3:1 Антипин 2 (Ли, Мозякин, 39.58, б.).
Броски: 21 (5+11+14) – 33 (13+12+8). Большинство: 3 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 20-3, Силовые приемы: 8-8.

Ice, 28.02.2017 19:13