Обзор игры. Филиппи приносит «Металлургу» первую победу

«Металлург» выиграл второй матч регулярного чемпионата КХЛ, переиграв «Трактор» со счетом 2:1. Победную шайбу в большинстве за 83 секунды до финальной сирены забил Томаш Филиппи.

Для «Металлурга» теперь каждый матч – особенный. В августе «Трактор» в рамках мемориала Ромазана крупно обыграл Магнитку 4:1, так что у магнитогорцев просто не было права на второе поражение подряд дома. Илья Воробьев вновь удивил некоторыми изменениями в составе. Во-первых, он выставил на игру всего шесть защитников. Седьмым был заявлен Игошев, и очень пригодился  в первом периоде. Тимкина перевели во второе звено, Шенфельда – в третье, и достаточно опытным стало четвертое сочетание, где в звене у Берестенникова на краях играли Платонов и Казионов.

Однако в стане хозяев был такой персонаж как Шаус, который напортачил уже на 4-й минуте, не отработав в обороне. Шехура бросил, а потом сам и добил при полном попустительстве американца. Тот даже не напрягался в обороне, а потому его место в паре с Бирюковым в следующей смене занял Игошев. Американец вновь появился в первой паре на 11-й минуте.

Ситуацию в первом периоде вновь спас Мозякин, забивший в непривычной для себя силовой манере. Пас на ход ему отдал Коварж, но капитану предстояло пройти Бородкина и уже в падении произвести бросок по воротам Демченко – 1:1!

На старте второго периода Мозякина ударили клюшкой, и Магнитка получила еще одно большинство. Однако в равных составах получалось лучше. На 24-й минуте в контратаке Казионов отдал на Эллисона, перед тем оставался один Демченко, выкатившийся из ворот, и Мэтт просто замешкался с броском. В ответ выход Кручинина «один в ноль» ликвидировал Кошечкин.

На 29-й минуте магнитогорцы остались втроем в крайне дурацкой ситуации. Терещенко решил помочь партнеру Денисову, потерявшему клюшку. Это - две минуты. В итоге втроем против пятерых 67 секунд. Пожалуй, для «Трактора» это было ключевое время, которое они не использовали. Магнитогорцы тоже не нашли счастья при численном перевесе, и тревожный третий период стартовал с ничейного результата 1:1. Это была игра до гола, в которой подшефные Воробьева не имели права на ошибку.

В конце периода челябинцы ошиблись на смене, в результате нарушения численного состава остались в меньшинстве и пропустили от Томаша Филиппи. Так Магнитка выиграла первый матч в сезоне.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Трактор» (Челябинск) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).
25 августа 2017 года. «Арена «Металлург». 6208 зрителей. Главные судьи: Букин, Беляев.
«Металлург» (14): Кошечкин; Бирюков – Шаус (2), Мозякин (к) – Коварж (2) – Филиппи (2); Денисов – Терещенко (2), Осала – Эллисон – Тимкин; Хабаров (2) – Будкин, Косов - Калетник – Шенфельд; Игошев, Платонов (2) – Берестенников – Казионов; Сироткин. Командный штраф (2).
«Трактор» (20): Демченко; Вишневский (2) – Бэйлен (4), Брюле – Полыгалов – Виделль; Кольцов – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя; Шинин (к)(2) – Климонтов (6), Пеньковский (2) – Рыбаков – Шаров; А. Петров – Мамаев, Тридчиков – Ю.Петров – Кравцов. Командный штраф (4).
Голы: 0:1  Щехура (Якуценя, 3.47), 1:1 Мозякин (Коварж, 18.48), 2:1 Филиппи (Мозякин, Эллисон, 58.37, б.).
Броски: 39 (11+14+14) – 20 (4+11+5). Большинство: 7 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 13-8, Силовые приемы: 13-14.

Ice, 25.08.2017 18:12