Обзор игры. «Дьявольское» поражение «Металлурга» в Нижнекамске

Согласно изначальному календарю матч в Нижнекамске должен был состояться 6 ноября, но его перенесли по причине того, что некоторые игроки «Металлурга» накануне той даты отправились в национальные сборные.

Вот так и получилось, что игра против «Нефтехимика», состоявшаяся 22 ноября, оказалась для магнитогорцев с «дьявольской» меткой: это был 666-й матч «Металлурга» на выезде за всю историю регулярных чемпионатов. Шутки шутками, но это самое «дьявольское» число всю игру сопровождало «Металлург». Кстати, знаете ли вы, что домашний матч против ЦСКА был для магнитогорцев был тринадцатым по счету в нынешнем сезоне?

Так вот, в «Нижнекамске» из-за решений арбитров «Металлург» проиграл свой микроматч со счетом 0:2. Гол Яна Коваржа был отменен, хотя забит он был чисто. Повтор неоднократно нас убеждал в том, что конек Тимкина, появившийся на секунду в площади ворот, никак не мешал Ежову отражать бросок капитана «Металлурга». В тот момент вратарь «Нефтехимика» уже находился на шпагате, а у ближней штанги никого из игроков гостей не было. Но арбитры сделали крайним именно Тимкина.

На 47-й минуте гол капитана Галимова, естественно, был забит по всем правилам. Как посчитали судьи, игры высокоподнятой клюшкой не было. Однако если этот эпизод сравнить с эпизодом, когда не засчитали гол Коваржа, то и здесь при желании можно было найти что-нибудь, к чему можно было спокойно придраться. И будь на месте Виктора Козлова Илья Воробьев, то он бы вылил бурю негодования на решения арбитров. Но тренеры бывают разные – эмоциональные и не очень.

Так уж совпало, что именно в Нижнекамске «Металлург» под руководством Козлова потерпел первое крупное поражение. Это была пятая подряд игра на выезде, что в эмоциональном плане очень сильно повлияла на действия игроков «Металлурга» в третьем периоде. 0:3 в последние 20 минут сопоставимы с фиаско в Минске. Тем обиднее, что «Нефтехимик» в этом сезоне третьи периоды проигрывает в два раза чаще, чем выигрывает. К тому же до встреч с Магниткой забил в них лишь 11 шайб. Но здесь получилось иначе.

Нужно понимать, что четыре матча этой серии магнитогорцы провели без своего капитана Сергея Мозякина, и взяли в них 8 из 15 очков. А с учетом победы в Екатеринбурге – 10 из 18. При Илье Воробьеве в этом сезоне «Металлург» на выезде в 14 матчах добыл 20 очков. На сегодняшний день наша команда самая играющая в гостях. И пока у нее только 14 домашних игр. Здесь, как говорится, непаханое поля для сбора очков. В шести ближайших домашних матчах можно собрать максимум 18 очков.

Магнитогорцам необходимо усиливать игру именно на домашней площадке. Именно в неудачной игре дома кроется корень проблем «Металлурга» в нынешнем чемпионате. И это нужно исправлять уже в ближайшей домашней серии. А матч за номером 666 на домашнем льду за всю истории регулярных чемпионатов «Металлург» проведет уже в это воскресенье против рижского «Динамо». Как тут не вспомнить про образ талисмана рижского клуба. А пока вашему вниманию предлагаем вам его «дьявольский» танец.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0).
22 ноября 2017 года. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена».  4125 зрителей. Главные судьи: Сергеев, Гамалей.
«Нефтехимик» (6): Ежов; Шарипзянов - Густафссон, Секстон (2) - Ганзл - Галимов; Брынцев (2) – Огурцов (2), Авцин - Нестрашил - Еглич; Волгин - Сорокин, Здунов - Якимов - Шиксатдаров; Фазылзянов, Аркалов - Куликов - Хайруллин.
«Металлург» (14): Самсонов (58.23, 59.29 – 60.00); Ли – Бирюков (2), Кокарев – Коварж (10) - Д.Казионов; Шаус - Береглазов, Тимкин – Осала (2) - Сироткин; Терещенко - Денисов, Эллисон - Шенфельд - Чибисов; Игошев, Калетник - Берестенников - Швырев, Железков.
Голы: 0:1  Д.Казионов 2 (00.32), 1:1 Еглич 1 (Огурцов, 05.00), 2:1 Огурцов 2 (Куликов, Брынцев, 08.23), 2:2 Шенфельд 2 (Эллисон, Чибисов, 34.13), 3:2  Галимов 10 (Огурцов, Ганзл, 46.36), 4:2 Нестрашил 7 (Секстон, Галимов, 54.56), 5:2 Секстон 6 (Галимов, 59.29, п.в.).
Броски в створ: 31 (14+7+10) - 40 (13+11+16). Большинство: 2 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 11-14. Силовые приемы: 11–17. Вбрасывания: 21-27.

Ice, 23.11.2017 12:25