Обзор игры. Дважды вели, но в итоге проиграли

Магнитогорский «Металлург» потерпел обидное поражение в Ярославле со счетом 2:3, дважды ведя по ходу матча с «Локомотивом». В овертайме хозяева взяли вверх благодаря голу воспитанника Магнитки Дениса Мосалева.

В Ярославль магнитогорцы прибыли  в отличном настроении, собрав приличный очковый багаж в четырех последних матчах. Илья Воробьев ничего не стал менять в сочетаниях. А у «Локомотива» было кому забивать Магнитке: Контиола, Осипов, Апальков, Мосалев, плюс вратарь Мурыгин. В свою очередь, Ярославль – не чужой город для Сергея Мозякина, а самый что ни на есть родной. Да и для Ильи Воробьева «Локомотив» та самая команда, в которой он когда-то начинал работать тренером вместе со своим отцом Петром Ильичом.

Как и предполагалось, хозяева активно начали, но шквала атак на ворота Кошечкина не последовало. «Металлург» при потере шайбы шел активно в борьбу в чужой зоне. Ближе к середине периода активность гостей при отборе шайбы нивелировало преимущество хозяев. Уже уральцы все чаще гостили в зоне Мурыгина, позиционно играя гораздо лучше соперника. Не случайно, именно «Металлург» первым получил численный перевес. Давление на ворота гостей усиливалось, хозяева все ближе прижимались к своему пятаку, и в результате Филиппи использовал диагональный пас Шауса, забив в ближний угол – 0:1.

Хозяева не прибавили, а Магнитка не сбавила, и снова получила большинство, которое провела не хуже, чем первое. Гости две минуты провозили квартет «Локомотива» в чужой зоне, неоднократно бросая в створ, но Мурыгин выручал. И было очень обидно пропустить шальной гол в результате рикошета: наброс от синей линии в толпу перед Кошечкиным – 1:1. Правда, тут же последовал тренерский запрос на предмет высокоподнятой клюшки Осипова. Однако ничего криминального судьи не обнаружили.

Пропущенный гол заставил магнитогорцев несколько призадуматься. Во всяком случае, пропала уверенность и задор. В атаке приходилось играть уже более осторожно, чтобы не обрезаться. Тем более, хозяева заиграли более агрессивно. Тем не менее, хоккей пошел вертикальный, с постоянными выходами форвардов на ударные позиции. В такой игре было много брака с обеих сторон, не хватало рассудительности и хладнокровия. И Казионов такой ошибкой воспользовался сполна. Он перехватил пас в зоне обороны «Локомотива» и от души расстрелял Мурыгина – 1:2. Спустя несколько секунд ярославцы сравняли в аналогичной ситуации с той разницей, что последовал пас из-за ворот на Контиолу, с чьим броском Кошечкин справился, но Кадейкину никто не помешал добить – 2:2.

На старте третьего периода голевых моментов хватало. Чего только стоил один выход Тимкина, обыгравшего на скорости Апалькова, и выскочившего «один в ноль» с Мурыгиным. А до этого Коварж не забил в ближний угол, хотя Мозякин ему из-за ворот выдал четкий пас. Неизвестно, чем бы закончилась такая игра, если бы не атака Картаева в голову Дронова. В итоге 5+20 и сказочный шанс для Магнитки. Увы, его «Металлург» использовал бездарно. Хозяева вчетвером возили уральцев по льду, а те, в свою очередь, пытались отобрать шайбу. Так сложилось, что это был самый неудачный отрезок команды Воробьева в матче.

На последней минуте основного времени гости еле ноги унесли от неминуемого поражения. Под воротами Кошечкина возник такой «пожар», что тушить его пришлось силами всей пятерки, пластавшейся на пятаке. Это было действительно опасно и несправедливо, если бы одна из команд не заработала очки.

В овертайме Косов был активнее Мозякина, а судьбу встречи решила шайба коренного магнитогорца Дениса Мосалева, который воспользовался усталостью связки Коварж – Мозякин, а потому 54-му номеру хозяев не составило труда обыграть чеха и в упор пробить Кошечкина.

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
13 сентября 2017 года. Локомотив. «Арена-2000-Локомотив». 8006 зрителей. Главные судьи: Раводин, Соин.
«Локомотив» (33): Мурыгин; Накладал (2) – Кронвалль (2), Козун – Контиола – Тальбо; Черепанов – Рафиков, Коршков (2) – Красковский – Полунин; Осипов (2) – Любушкин, Лугин – Апальков – Аверин; Коледов, Мосалев – Кадейкин – Картаев (25); Каюмов.
«Металлург» (8): Кошечкин; Пивцакин – Шаус, Мозякин (к) – Коварж – Косов; Бирюков (2) – Денисов, Осала (2) – Филиппи (2) – Эллисон (2); Хабаров – Терещенко, Платонов – Берестенников – Тимкин; Дронов, Сироткин – Калетник – Ден.Казионов; Швырев.
Голы: 0:1 Филиппи 3 (Денисов, Шаус, 10.55, б.), 1:1 Осипов 1 (Коршков, Полунин, 18.37), 1:2 Казионов 1 (30.35), 2:2 Кадейкин 2(Контиола, 31.32), 3:2 Мосалев 2 (Козун, Накладал, 64.18).
Броски: 44 (14+16+11+3) – 37 (16+8+9+4). Большинство: 3 (0) – 4 (1). Блокированные броски: 14-12, Силовые приемы: 17-12.

Ice, 13.09.2017 23:46