Обзор игры. Дублем в ворота «Динамо» Мозякин установил ещё два рекорда

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин и вратарь Василий Кошечкин стали главными героями матча против «Динамо» в Москве, который магнитогорцы выиграли со счетом 2:1.

Культовое противостояние конца 90-х, начала 00-х всегда вспоминается при очередной встрече «Динамо» и «Металлурга». Это был как раз тот самый поединок, в котором сошлись лидеры КХЛ. Тем более, в Магнитогорске бело-голубые получили чувствительную оплеуху в виде 0:5. А потому настроены были запредельно. Не случайно уже на 90-й секунде Подшиндялов открыл счет в контратаке после паса Кокарева вдоль «пятака» с неудобной руки. За их спиной оказались сразу трое магнитогорцев: Хабаров, Будкин и Калетник.

Динамовцы создавали оборону в несколько эшелонов, а потому гостям приходилось обыгрывать не пятерых, а десятерых. Пока доберешься до ворот, сил на завершающий бросок не остается. Правда, силы тоже небезграничны, и у хозяев на третий период их попросту не хватило. А тут глупое удаление схватил Коварж, задержавший на мгновение шайбу в краге. Магнитогорцы отбились в меньшинстве, а затем сравняли: Мозякин (Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат») получил пас от Коваржа от борта, приблизился к Лазушину и – 1:1. 39-й гол и повторение рекорда клуба сезона 2012/13 гг. по набранным очкам.

Хоккей был быстрый и интересный, с короткими быстрыми сменами и с быстрым переходом шайбы от одной команды к другой. В результате - мелкие ошибки, которые перерастали в крупные неприятности. На 13-й минуте Кошечкин отбил бросок Кокарева, но тут как тут перед шайбой вырос Горовиков – Вася парировал и этот. Удаление Галимова позволило гостям на пару минут взять полный контроль шайбы. Однако под воротами Кошечкина она продолжала метаться.

Во втором периоде Магнитка лучше работала с шайбой в зоне соперника, но выйти на «пятак» не могла. Хозяева продолжали остро контратаковать – и на 27-й минуте Хабаров ликвидировал выход «два в одного». Но самый опасный момент вновь создал Горовиков, подправлявший шайбу под носом у Кошечкина в результате дальнего броска.

В большинстве подшефные Воробьева играли хуже, чем в меньшинстве. Всё тот же Кокарев убежал «один в ноль», Ли успел ударить по рукам и сделал это настолько искусно, что судья не заметил.

В концовке второго периода Осала заблокировал шайбу ценой сломанного стакана конька.

На старте третьего периода уральцы продолжили владеть инициативой, - и венцом этого владения стал второй гол Мозякина, который капитан забил в касание – 1:2. Есть новый рекорд клуба, и личное достижение Мозякина – 77-е очко в регулярном чемпионате!

Магнитка доминировала, от былой свежести хозяев не осталось следа. Нужно было, конечно, забивать в большинстве третью, но Коваржу помешал вездесущий Кокарев.

В последние 10 минут хозяева насели не на шутку. Удаление Сёмина, которому подняли клюшку, и тем самым он зацепил устремившегося к шайбе Алексея Терещенко, не было и в помине. Но раз такая возможность появилась, почему бы ей не воспользоваться? А потом было нарушение численного состава. И в меньшинстве Сёмин, выскочивший на лед из бокса для оштрафованных, отрабатывал по полной, оборонялся не жалея себя и соперника. И как результат - выброс шайбы из зоны. Последняя минута – самая жаркая. Героем стал Тимкин, поймавший шайбу на себя, а затем уже лежа совершивший еще один блок. А вот нарушения Подшендялова на Мозякине судьи не зафиксировали, ведь была чистая подножка! И мог быть хет-трик. Более того, для этого нужно просто было зафиксировать удаление. И тогда гол был бы засчитан «автоматом». Впрочем, «Динамо» и это не помогло.

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).
27 января 2017 года. Москва. ВТБ-«Ледовый дворец». 9017 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Одиньш.
«Динамо» (8): Лазушин (2); Никулин – Миронов, Карсумс – А.Терещенко – Кашпар; Вишневский – Хиетанен, Фёдоров – Цветков – Галимов (2); Соловьёв – Рылов (2), Кокарев – Горовиков – Подшендялов; Зайцев, Брюквин – Дугин (2) – Карпов, Чебыкин.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин – Коварж (2) – Зарипов (2); Береглазов – Ли, Осала – Филиппи – Сёмин (2); Хабаров – Будкин, Косов – Калетник (2) – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Подшендялов 8 (Кокарев, Горовиков, 1.30), 1:1 Мозякин 39 (Ден.Казионов, Коварж, 9.16), 1:2 Мозякин 40 (Ли, Береглазов, 44.23).
Броски: 36 (16+12+8) – 41 (14+20+7). Большинство: 6 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 10-17, Силовые приемы: 13-13.

Ice, 28.01.2017 00:18