Обзор игры. Большинство заработало?! Мозякин впервые забил «Адмиралу» в основное время

Магнитогорский «Металлург» одержал пока самую крупную победу в сезоне, победив «Адмирал» со счетом 4:2. Капитан хозяев Сергей Мозякин отметился дублем.

К неожиданности многих Игорь Бобков не был заявлен даже на игру. Налимов пока смотрится поинтересней, - заявили из штаба «Адмирала», а Игорь набирает форму ближе к середине сезона. Кроме того, из-за травмы не играл лучший снайпер дальневосточников Саболич, а также защитники Земченок и Волченков. Воспитанник Магнитки Евгений Григоренко вышел на лед в центре первого звена. У Магнитки состав был тот же, что в воскресенье, за исключением вратаря. На этот раз Илья Самсонов появился на последнем рубеже.

Взять тепленькими гостей, проводивших седьмой выездной матч кряду, магнитогорцам не удалось. Напротив, гости на 9-й минуте усилиями Григоренко едва не открыли счет. Потом Жафяров вывалился почти «один в ноль», и успел бросить – Кошечкин отразил, но эти два эпизода реально озадачили магнитогорскую публику.

Григоренко магнитогорский сотоварищи на стартовом отрезке игры ничего не создали. За 6.32 Коварж отдал пас Мозякину в касание из нейтральной зоны, капитан магнитогорцев устремился вперед, прошмыгнув между двух защитников, но один из них все-таки добавил в скорости и доиграл момент, не позволив Мозякину бросить. Зато на 19-й минуте в большинстве пушечный выстрел Мозякина при расстановке «пять на три» снял проклятие капитана с «Адмирала». А едва начался второй период, как капитан «Металлурга» забросил еще разок в большинстве – 2:0. Все бы пошло хорошо, если бы не грубейшая ошибка Денисова за своими воротами. Бутузов навязал экс-защитнику ЦСКА, отобрал шайбу и отдал ее на пятак Александрову – 2:1. К слову, «Адмиралу» не удалось нарастить перевес, Магнитка поддавила, и в результате увеличила разрыв – Коварж броском в касание из левого круга вбрасывания открыл счет своим голам в этом сезоне. Однако ахиллесовой пятой Магнитки является пока неумение играть по счету. На 32-й минуте гости, игравшие в большинстве, продавали ближний пятак и Махановский поразил пустой ближний угол ворот – 3:2.

Однако неприятности для гостей не закончились. Удаление Евгения Григоренко превратилось в маленькую трагедию – за 23 секунды до конца Осала в третий раз реализовал большинство! За предыдущие шесть игр было всего четыре реализации.

В третьем периоде гости находили в себе силы атаковать, запирая соперника на целые смены. Иногда Кошечкин просто спасал. На 49-й минуте Ян Коварж помог магнитогорцам уравнять составы, заставив Мнацяна удалиться на ровном месте за неспортивное поведение. Так-то Пивцакин уже был на скамейке штрафников, и большинство «Адмирала» Мнацян аннулировал своим удалением. При игре «четыре на четыре» Казаков бросил вышел ворот. Гости нагнетали, и тренерский штаб хозяев решил в заключительном отрезке перейти на игру в три звена, усадив на скамейку Влада Калетника и Игоря Григоренко. Это позволило сыграть более активно и удержать победный счет.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Адмирал» (Владивосток) – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0).
5 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 6233 зрителя. Главные судьи: Цыплаков, Фатеев.
«Металлург» (14): Самсонов; Бирюков (4) – Шаус, Мозякин (к) – Коварж (2) – И.Григоренко; Денисов – Пивцакин (2), Осала – Эллисон (2) - Филиппи; Хабаров (2) - Будкин, Косов – Калетник - Шенфельд; Дронов, Платонов – Берестенников – Тимкин; Швырев (2).
«Адмирал» (16): Налимов; Блум – Бартулис (к), Ткачев – Е.Григоренко (2) – Краснослободцев (2); Моррисонн (2) – Глухов, Казаков (2) – Макаренко – Жафяров; Мнацян (2) – Курашов, Бутузов (2) – Махановский – Александров; Мищенко, Кицын – Сергеенко – Воронин; Манукян (2).
Голы: 1:0 Мозякин 5 (Эллисон, Косов, 19.09, б.), 2:0 Мозякин 6 (Эллисон, Косов, 20.42, б.), 2:1 Александров 2 (Бутузов, 21.52), 3:1 Коварж 1 (Мозякин, 26.31), 3:2 Махановский 1 (Александров, Блум, 31.53, б.), 4:2 Осала 2 (Эллисон, Филиппи, 39.37, б.).
Броски: 38 (9+22+7) – 29 (6+9+14). Большинство: 5 (3) – 4 (1). Блокированные броски: 9-5, Силовые приемы: 6-8.

Ice, 05.09.2017 18:01