Обзор игры. 3:0 еще не победа. В этом «Металлург» убедился во второй раз за неделю

Впервые в этом пришлось убедиться в Минске ровно неделю назад. С того поражения и начались неприятности последних дней для магнитогорской команды.

В этом поединке встречались соперники, имевшие противоположные достижения в последних матчах: Магнитка имела четыре поражения в пассиве, «Сочи» - четыре победы в активе. Илья Воробьев пошел на очередные эксперименты, заявив Эллисона в центр первого звена. Место в воротах занял Самсонов. Вернулся Шенфельд, оказавшийся во втором звене с Осалой и Филиппи.

Магнитка начала чуть активней, чем в пятницу. Особенно это относилось к первому звену. Отличную возможность на 7-й минуте организовал для Денисова Филиппи, выцарапавший шайбу за воротами и отдавший горизонтальный пас да дальнюю штангу – тот не смог обработать шайбу, и пока это делал, Шикин надежно прикрыл ближний угол.

Хозяева довольно неплохо проводили время в зоне соперника. Цеплялись за зону, пытались задержать шайбу во владениях Шикина, шли набросы на ворота, поиск свободного партнера. Но счет оставался ничейным, пока Магнитка не получила большинство. Филиппи перевел пас с правого фланга в центр на Эллисона, тот промахнулся по шайбе, и она дошла до Коваржа, который оказался точен, расстреляв ближний угол – 1:0.

А на 17-й минуте результат позиционных атак воплотил в жизнь Сергей Терещенко пушечным броском от синей линии – 2:0. Так Магнитка выиграла первый период, хотя гости по броскам в створ превзошли уральцев: 7:6.

На старте второго периода гости создали один опасны момент у ворот Самсонова, который Илья ликвидировал. А в ответной атаке Тимкин с Платоновым на двоих создали шедевр: оба отправились за ворота гостей отбирать шайбу, и там Тимкин решился на бросок с отрицательного угла – 3:0. В воротах ХК «Сочи» появился Барулин.

Гостям удалось быстро отыграться, причем в меньшинстве. Порыв Уэллмана поддержал Хомицкий, прокинувший шайбу мимо потерявшего равновесие Самсонова – 1:3. Магнитка не реализовала большинство, и тут же пропустила в равных составах от Павла Падакина – 3:2. Но самое суровое испытание было впереди – два меньшинства у Магнитки и «Сочи» сравнял – 3:3. Щитов навязал борьбу на пятаке и удачно забил – шайба попала ему в конек. На счастье хозяев они быстро вышли вперед – Тимкин забил в большинстве, чего не случалось с ним три сезона. А дубль от Тимкина – это вообще редкость, блюдо для гурманов – только в седьмом матче финала Кубка Гагарина. За минуту до конца гости вновь сравняли, но судьи отменили взятие ворот, посчитав, что форвард «Сочи» находился в площади. Несколько тревожно было за Илью Самсонова, получившего повреждение. На лед выбежал доктор команды, но в итоге все обошлось.

На 48-й минуте Сергей Терещенко едва не привез шайбу в свои ворота. Пытаясь сделать короткий пас назад, шайба сошла с крюка, и Самсонов этого явно не ожидал, но сумел группироваться и отбить шайбу от греха подальше.

На 50-й минуте О’Делл сравнял, поставив клюшку на пятаке Магнитки – 4:4. Соперник нагнетал, активно играл впереди, и попался на нарушении численного состава. В большинстве Пивцакин сильнейшим кистевым броском в правый от Барулина угол в третий раз вывел магнитогорцев вперед – 5:4.

Прекрасный шанс сравнять счет гости имели за три минуты до конца, но через пять секунд после удаления Платонова О’Делл нарушил правила. И при игре в неравных составах Коварж забил шестую.

«Металлург» (Магнитогорск) – ХК «Сочи» (Сочи) – 6:4 (2:0, 2:3, 2:1).
24 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 6894 зрителей. Главные судьи: Бирин, Беляев.
«Металлург» (8): Самсонов; Бирюков – Пивцакин, Мозякин (к) – Эллисон (2) – Коварж (2); Дронов – Шаус, Осала – Филиппи - Шенфельд; Денисов - Терещенко, Платонов (2) – Берестенников - Тимкин; Будкин, Будкин, Сироткин – Калетник – Казионов (2); Швырев.
«Сочи» (24): Шикин (Барулин (10), 24.26); Александров – Щитов, Шмелев – Цветков – Лапенков; Хомицкий (к) (2) – Хохлов, Уэллман (2) – Коллинс – Энеруд; Мамкин (2) – Педан, Падакин – О’Делл (2) – Гарбатт (2); Мироманов, Щегольков – Иванов (2) – Томилин. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Коварж 3 (Эллисон, Филиппи, 11.43, б.), 2:0 Терещенко 2 (Денисов, Тимкин, 16.13), 3:0 Тимкин 2 (Платонов, 24.26), 3:1 Хомицкий 2 (26.41, м.), 3:2 Падакин 4 (О’Делл, Гарбатт, 30.29), 3:3 Щитов 1 (Лапенков, Цветков, 34.35, б.), 4:3 Тимкин 3 (Шенфельд, Осала, 35.46, б.), 4:4 О’Делл 4 (Хохлов, Коллинз, 49.30, б.), 5:4 Пивцакин 3 (Мозякин, 53.42, б.), 6:4 Коварж 4 (57.09).
Броски: 29 (6+8+15) – 35 (7+15+13). Большинство: 7 (3) – 4 (2). Блокированные броски: 13-19, Силовые приемы: 13-19.
Ice, 24.09.2017 20:28