Лидер «Запада» уверенно обыгран «Металлургом»!

В Москве в битве двух лидеров «Запада» и «Востока» победили магнитогорцы, взявшие вверх над «Динамо» - 4:2. Эта игра стала бенефисом Николая Голдобина, набравшего четыре очка. К результативной передаче 87-й номер добавил хет-трик.

Накануне матча у главного тренера Ильи Воробьёва обнаружили положительный тест на ковид, поэтому он ушёл на самоизоляцию дожидаться результата второго теста. Тем временем исполняющим обязанности главного тренера на игру с лидером «Запада» московским «Динамо» был назначен Марк Френч.

Культовое противостояние «Динамо» и Магнитки второй половины 90-х годов очень хорошо помнят болельщики со стажем. Некоторые игроки обеих команд только родились в то время, и не могли его застать. Нынешнее противостояние «Динамо» и «Металлурга» в начале второго месяца чемпионата имело своё, особое значение. Проверка боем в поединке с лидером, да ещё в гостях – лучшая возможность показать свои сильные стороны, и посмотреть, в чём нужно добавить в дальнейшем. Гости забили быстрый гол. Отличился Артём Минулин, который 1 октября в своей день рождения не смог преподнести себе личный подарок, оставив его на игру против «Динамо». На 2-й минуте Минулин воспользовался тем, что Бочаров был закрыт и своим и чужим – 0:1!

Высокие скорости, быстрый темп, - всё это соответствовало игре с приставкой супер. По сравнению с предыдущей игрой, Богдана Потехина заменил Павел Акользин. На нём в середине периода и были нарушены правила. В воротах играл Юхо Олкинуора. В большинстве «Металлург» едва не пропустил. Выход Игумнова «один в ноль» ликвидировал Юха.

При игре «пять на пять» магнитогорцы успевали возвращаться обратно, и прерывали всё созданное соперником. «Металлург» несколько раз заставлял «Динамо» пробрасываться. Поэтому вбрасываний в зоне хозяев было больше.

На старте второй 20-минутки у «Металлурга» удалился Маклюков, и бригаде Шипачёва понадобилось не так много времени, чтобы забить. Клинкхаммер бросал в пустой ближний угол ворот – 1:1. Отличный разрезной пас ему отдал лучший бомбардир КХЛ среди действующих игроков. «Динамо» в своём меньшинстве навязывало уральцам такую активную игру, что магнитогорцам приходилось иногда впятером обороняться. Так что игра в большинстве у гостей не очень ладилась. Однако в равных составах бомбардиры «Металлурга» показывали высший класс. На 28-й минуте Николай Голдобин вошёл в зону соперника по правому флангу, ушёл от Муранова и бросил из-под защитника в дальний угол. Бочаров мог бы и выручить, но на радость болельщикам Магнитки этого не сделал. Великолепный вертикальный пас из угла своей зоны сделал Артём Земчёнок.

Во втором меньшинстве магнитогорцам удалось навязать борьбу, а Шипачёв схватил 5+20 за удар клюшкой между ног Земчёнка.

Магнитка не смогла провести полноценное пятиминутное большинство – Зернов вскоре схватил малый штраф. Увы, «Металлургу» так и не суждено было наказать Шипачёва и «Динамо».

Ладно с ним, с большинством. Нужно было видеть, что творили магнитогорцы в третьем периоде. В начале третьего периода Голдобин сотворил дубль, забив с острого угла верхом в дальний. Это было 3:1 в пользу Магнитки! Здесь нужно отметить быстрый пас Брендэна Лайпсика из угла зоны обороны бело-голубых, находившегося спиной к воротам. «Динамо» могло сократить разрыв, когда у гостей Акользину выписали спорное удаление. В равных составах «Металлург» иногда запирал хозяев на пару смен в их зоне. И это в третьем периоде при дальней лавке!

Порой пятёрка магнитогорцев просто издевалась над соперником. Великолепная игра в пас на невероятных скоростях не оставила равнодушными даже ведущих столичных комментаторов Виталия Магранова и Леонида Вайсфельда.

За шесть минут до конца Кошелев заработал для команды две минуты штрафа. А команда не уследила в большинстве за шустрым и мощным Клинкхаммером, ответившего на дубль Голдобина. Это был контрастный холодный душ на головы магнитогорской обороны. В этом смысле под обороной понимаются ещё игроки атаки, которые в большинстве должны понимать, что никто не имеет права допускать такие ошибки. Таким образом, счёт стал скользким 3:2 в пользу гостей. Но в составе Магнитки был неудержимый Николай Голдобин. Он просто не замечал хоккеистов в синей форме. Казалось, что перед ним их попросту не было. Свою третью шайбу Николай забил снова в дальний верхний угол, избавившись от защитника на шикарной паузе.

Когда «Динамо» за 43 секунды до конца взяло тайм-тайм, под сводами столичной арены раздалось несколько раз: «Металлург», «Металлург». Уральцы имели как минимум два шанса забить пятый гол в пустые ворота, но и четырёх вполне хватило для уверенной победы.

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2).
3 октября 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 2838 зрителей. Главные судьи: Константин Оленин, Алексей Раводин. Линейные судьи:  Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.
«Динамо» (35): Бочаров; Войнов – Миронов, Галлиев – Шипачёв (к) (25) – Пятунин (2); Волков – Сергеев, Клинкхаммер – О’Делл – Рашевский; Зайцев – Педан (2), Михайлов – Фисенко (2) – Муранов; Новиков – Никонов, Чебыкин – Ефремов (4) – Игумнов.
«Металлург» (10): Олкинуора; Яковлев (к) – Земчёнок, Чибисов – Карри – Кошелев; Маклюков (2) – Хультстрём (2), Голдобин – Зернов (2) – Карпов; Пашнин – Минулин, Лайпсик - Майе – Никонцев; Коростелёв - Неколенко – Акользин (4); Юров.
Голы: 0:1 Минулин (Зернов, Голдобин, 01.37), 1:1 Клинкхаммер (О’Делл, Шипачёв, 22.53, бол.), 1:2 Голдобин (Земчёнок, 27.39), 1:3 Голдобин (Лайпсик, 42.09), 2:3 Клинкхаммер (Ефремов, 54.40, мен.), 2:4 Голдобин (57.08).
Броски в створ: 28 (5+14+9) – 39 (17+8+14). Большинство: 4 (1) – 6 (0). Блокированные броски: 9-10. Силовые приемы: 8-6. Вбрасывания: 25-33. Время в атаке: 09:25 - 09:32. Главные тренеры: Алексей Кудашов – Марк Френч.

Ice, 04.10.2021 09:40