Наши – не бывшие. Игорь Старковский: Бью буллиты на уровне автоматизма

Нападающий магнитогорского «Металлурга» первой половины 90-х Игорь Старковский при встрече с вашим корреспондентом был больше похож на декана исторического факультета: этакий хромающий профессор в очках.

Хотя за два часа до этого в матче ветеранов Магнитки и «Трактора», состоявшегося в середине декабря прошлого года, зрение нас не обмануло: действительно, это был тот самый Игорь Старковский, который в пору восхождения Магнитки на хоккейный Олимп сделал для этого все, что было в его силах. А мастерство у Игоря с тех лет осталось при себе. Вы бы видели, господа профессионалы, как он лихо реализовал буллит. Может, и вам иногда стоит посещать подобные встречи? Или, в крайнем случае, просматривать их на видео?

Наша справка:
СТАРКОВСКИЙ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 18 мая 1965 года. Рост 180, вес 81. Воспитанник череповецкой школы хоккея (тренер В. Дубровин). Играл за «Металлург» с 1991 по 1995 гг.
Воспитанник череповецкой школы хоккея (тренер В. Дубровин).
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 129 матчей, 45 голов, 41 передача, 88 минут штрафа. В плей-офф 13 матчей, 3 гола, 0 передач, 0 минут штрафа.
Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата страны 1995 года. Капитан «Металлурга» в сезоне 1994/95 гг.
В Первой лиге чемпионата страны за «Металлург» 53 матча, 11 голов, 7 передач, 26 минут штрафа.
Карьера: «Северсталь» (Череповец, 1981-1991, 1995-98), СКА (Ленинград, 1983-86, 98-99), «Химик» (Воскресенск, 87-88), «Металлург» (Магнитогорск, 1991-95), «Спартак» (Санкт-Петербург, 2000-02). «Ференцварош» (Венгрия, 1999-00).  

 

  • Игорь, в прошлом сезоне многие из нас слышали ваши комментарии в ходе трансляций домашних матчей СКА на канале КХЛ-ТВ. Признаюсь, у вас получалось справляться с такой непростой работой. Однако в этом сезоне вы уже не комментируете матчи СКА.
  • Спасибо. Это была своеобразная проба. Меня пригласил мой хороший знакомый Андрей Шестаков – комментатор нашего канала «100 ТВ». Он попросил прокомментировать один из матчей. На данный момент я этим не занимаюсь, но друзьям никогда не отказываю.
  • Тем не менее, очень хорошо получалось.
  • Ну, вот не пригласили меня в этот раз. Сейчас у нас там работают Алексей Кознев и Саша Юдин, - наш тафгай всея Руси. Вот они сейчас работают. Я так, просто ради интереса. Было любопытно, попробовал, понравилось. Вроде неплохо.
  • К хоккею имеете сейчас какое-то отношение?
  • Да. Живу в Питере, работаю директором спортивного ледового комплекса. Туда входит и футбольное поле. Короче, рядышком с хоккеем. Занимался тренерской работой в детской школе «Серебряные Львы». Одно время был старшим тренером этой школы, но потом решил уйти немного в другую стезю. Так что, развиваем хоккей.
  • Вы, как я смотрю, хромаете…
  • Это старое. Колено прооперированно. Ну, я катаюсь. Более-менее пытаюсь держать себя в форме. Но уже, конечно, не тот уровень, да и лет достаточно много по хоккейным меркам.
  • В этой игре ветеранов вы буллит забили. Причем, сделали это классно! Как говорится, мастерство не пропьешь.
  • Вы знаете, я из 47 лет реальной жизни 40 посвятил себя хоккею. А буллит… Это все на уровне автоматизма.
  • То есть, не тренировались, не готовились к этой игре?
  • Нет, совершенно. Я очень рад, что меня пригласили. Я себе сказал, что если сейчас не прилечу в Магнитку, то когда еще? Здесь я провел четыре незабываемых года. И  считаю, что они были самые успешные и удачные. Отсюда я попадал и в сборную России, и занимал ведущие места в списке лучших бомбардиров Лиги. Для меня воспоминания выступления за Магнитку только самые положительные.
  • Все познается со временем. Я помню школьником, как вы сделали два покера в течение полутора месяцев. Тогда вы были в своей самой лучшей физической форме? Что случилось?
  • Знаете, когда пилишь, пилишь, и в конце перепилишь…. И тогда так получилось: тренировался, тренировался, еще удачная связка получилась с Сережей Девятковым и Димой Ивановым. Чисто случайно мы были травмированы, и нас поставили в последнее звено. И мы в первой же игре обыграли «Северсталь», - мой бывший клуб, чьим воспитанником я являюсь. И это все пошло, пошло, пошло… Сезон был удачным, тогда и в сборную попал. Складывалось все хорошо.
  • Вас и Девяткова болельщики «Металлурга» видели. А Дмитрия Иванова – нет. Что-нибудь известно о нем?
  • Давно не созванивались. С Сережей периодически общаемся. Он приезжал с детьми, работает детским тренером в Москве. Поэтому периодически друг друга видим. А про Диму Иванова информация у меня о нем была в последний раз, когда он в Тюмени играл. Но это было достаточно давно. Думаю, он также работает в хоккее. Ведь очень тяжело всю жизнь заниматься любимым видом спорта, а потом оставить его. Хотя многие уходят в другие епархии. Но мне не удалось. Я рядышком, так сказать.
  • В сезоне 1994/95 «Металлург» впервые выиграл бронзовые медали отечественного чемпионата. И вы были капитаном той команды, которая была очень сильна по составу. Трудно ли было вам быть капитаном тогда?
  • Капитан это тот человек, который является не то, что буфером между руководством и ребятами. Но приходится доносить желание ребят, команды. С одной стороны, какие-то проблемы были. Но не бывает проблем у того, кто ничего не делает. Поэтому в то время мы были первыми. У Магнитки сейчас звездная история. Но мы были первыми, а первыми всегда быть тяжело. Нас никто не воспринимал. Столичные «Спартак», «Крылья» были на фаворе, а Магнитка была рядовым клубом, но с того сезона начала писаться славная история, которую многие ребята дописывают до сих пор. И отношение к хоккею, оно так и осталось.
  • По мнению большинства хоккеистов, мало кто по своему желанию покидает «Металлург». А как было в вашем случае?
  • Вы знаете, когда я стал старше, стал понимать реальные вещи. Пришли челябинские ребята: Сережа Гомоляко, Валера Карпов. Хотели команду омолодить, придать ей свежей крови. Тогда я уехал в ЦСКА к Тихонову, немного со здоровьем не сложилось. Травмировался. Вернулся в «Северсталь», мне там дали подлечиться, и я еще четыре сезона отыграл. А закончил в 39 лет свою спортивную карьеру. Есть такой город Рыбинск. Никак не мог успокоиться, все как-то тянуло, и до 39-ти все-таки доиграл.
  • Сколько дней вам нужно на тренировки, чтобы сыграть в ветеранском матче? Владимир Антипин постоянно бегает кроссы, катается с молодежью. Вы этим занимаетесь?
  • Нет, активно этим не занимаюсь. Два года назад участвовал в ветеранских турнирах. Я даже серебряный призер. Были в Австралии, Канаде, где проводились серьезные чемпионаты. В последнее время из-за работы не успеваю. Загруженность, но как-то активный спорт оставил. Хотя иногда катаюсь с приятелями, друзьями.
  • Трудно ли, например, сегодня было чисто технически приспособится к партнерам?
  • Когда разговариваешь на одном хоккейном языке, то без разницы, с кем играть. С Димой Стуловым в «Северстали» вместе играли, с Сергеем Девятковым – в «Металлурге». Общий язык быстро находится, поэтому особых проблем мы не испытывали.
  • Чья физическая форма вас поразила?
  • Владимир Антипин – молодец! Сергей Гомоляко в хорошей спортивной форме. Многие ребята, особенно ветераны Челябинска, которым по 60 лет, а они выходят играть наравне с нами.    
  • Мы помним тот матч с «Трактором» в 1993-м году, когда уступая 2:5 вы с Сергеем Девятковым за три минуты сделали для болельщиков сказку.  
  • Мы сидели на скамейке, и Сергей меня чуть подтолкнул: «Давай, попробуем, может, что-то получится». У меня к тому моменту были полные штаны пессимизма. В «Тракторе» пять чемпионов мира, Зуев в порядке. Когда ловишь такую волну, приходит со стороны везение и помощь сверху. Я сыну газетные вырезки показываю о том матче. Бывает, что страшно везет. И это как раз был тот момент. И. действительно, многие ушли с того матча, не зная итогового результата. Думали, что «Металлург» проиграл, а он выиграл!           
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.  
На снимке (www.voadm.spb.ru): Игорь Старковский – один из тех, кто принес «Металлургу» первые медали чемпионата страны.
При использовании материала ссылка на источник строго обязательна. 
Ice, 08.02.2013 11:31
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев