Наши - не бывшие. Андрей Мезин: Супруга с ностальгией вспоминает Магнитку

Голкипер сборной Белоруссии и минского «Динамо» за два сезона в Магнитке сумел выиграть немало медалей на внутренней и международной аренах.

Помог «Металлургу» взять Кубок европейских чемпионов, отразив все три послематчевых буллита в игре со «Слованом», сыграл против «Нью-Йорк Рейнджерс» на Кубке Виктории, а также отчеканил две бронзовые медали в чемпионате страны. И лишь в Лиге чемпионов ни разу не вышел на лед. Поговорить с Мезиным довелось поле игры минского «Динамо» в Магнитогорске. Жаль, что в этом матче он оказался в запасе.  

Наша справка:

Мезин Андрей. Амплуа – голкипер. Родился 8 июля 1974 года. Рост 180, вес 78. Воспитанник челябинской школы хоккея. 

Чемпионат страны

Сезон

И

ПГ

Время

КН

«О»

В

П

Н

Ш

П

%ОБ

2007/08

35/3

61 (2)/8 (1)

1989:48/179:40

32,6

6/0

23/1

10/2

0/0

6/0

1/0

 

2008/09

26/6

58+1/10

1234:57/264:42

21,2

0/0

15/1

8/3

0/0

0/0

0/0

89,6/92,1

Всего

61/9

119+1 (2)/18 (1)

3224:45/444:22

32,6

6/0

38/2

18/5

0/0

6/0

1/0

89,6/92,1

Еврокубки

Сезон

Турнир

И

ПГ

Время

«О»

В

П

Н

Ш

П

ВШБ

ПШБ

ОШБ

2007/08

КЕЧ-2008

1

0

0:00

0

1

0

0

0

0

1

0

4/-1

2008/09

Кубок Виктории

1

4

59:54

0

0

1

0

0

0

0

0

0

Всего

Металлург Мг

2

4

59:54

0

1

1

0

0

0

1

0

4/-1

 

Титулы в «Металлурге»

Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Серебряный призер Лиги чемпионов 2009 г. Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг.

В период выступления за «Металлург» в сборной Белоруссии – 5 матчей, 9 пропущенных шайб.

  • Андрей, почему не играли в матче с Магниткой, и как сложилась игра для «Динамо» в Магнитогорске?
  • Не попал – это все-таки решение тренеров. Тем более, перед этим сыграл четыре игры подряд. Дали передохнуть. Кевин вышел, сыграл две игры, мы их выиграли. Видимо, поэтому он сыграл с «Металлургом». Это не обсуждается. Сама игра была равная. Может быть, у нас даже было преимущество, если бы не удалялись. В третьем периоде  у нас не было удалений, и мы владели инициативой, хотя можно сказать, что «Металлург» старался играть от обороны, не пропустить гол. У нас была пара хороших возможностей в третьем периоде сравнять. И все-таки пропустить гол в большинстве в такой игре нельзя. Это равносильно смерти, что и случилось, к сожалению, для «Динамо».
  • Какие впечатления остались от карьеры в «Металлурге»? Вы с этой командой брали дважды «бронзу» в чемпионатах страны, выиграли Кубок европейских чемпионов, отразив в ответственный момент важные буллиты.
  • Естественно, впечатления только положительные. С женой их вспоминаем часто. На самом деле, не зря провел время, «Металлург» успешно выступал. Хотелось бы, конечно, «золото», но «бронза» - тоже достаточно. И Лига чемпионов многое дала. Приятный город, приятные люди. Если честно, атмосфера была достаточно хорошая. Супруга мне иногда говорит, что с ностальгией вспоминает Магнитку. И всегда была бы рада сюда вернуться.
  • С бывшей женой «разрулили» отношения, наладили контакт? С детьми теперь предоставляет возможность видеться?
  • Да. Все получилось неплохо. Она с детьми живет в Челябинске, с ними я встречаюсь, когда есть возможность. Естественно, помогаю, - алименты никто не отменял. И еще дополнительная помощь, конечно, идет. Но больше благодаря моим родителям, которые очень много помогают бывшей жене и нашим детям, потому что у меня не так много времени. В целом ситуация стабилизировалась.
  • С нынешней супругой общие дети планируются?
  • У нас уже есть один ребенок – Полина. 19 ноября ей исполнилось два года. Прекрасный ребенок,  я очень рад. Но так сложилось, что у меня три девочки, поэтому скоро будет поход за мальчиком. Уже, как говориться, по этому вопросу будем работать на сто процентов.
  • Главный тренер минского «Динамо» чех Сикора, а сборную Белоруссии возглавляет финн Хейккиля. В этой связи испытываете ли вы какие-то проблемы при организации игры в обороне, ибо каждый из этих наставников по-разному строит оборону команды? 
  • Мне кажется, тут одному человеку очень тяжело руководить всем этим процессом – возглавлять одновременно сборную и клуб. Потому что у нас не так много игроков выступает в Белоруссии. Нужен постоянный их просмотр за пределами страны. Такой возможности нет у главного тренера «Динамо». Поэтому «Динамо» играет в свой хоккей, а Хейккиля работает по-своему. На самом деле со сборной непросто, так же как и с «Динамо». Здесь - большой интернационал. В Белорусской сборной многие известные хоккеисты уже завершили карьеру. Кто-то не приезжает в связи с травмами. Калюжного не хватило в прошлом году. В страшной катастрофе потеряли Руслана Салея. Это большая потеря и как человека, и как игрока. Поэтому сборная будет строиться заново. Тяжелый период ей предстоит.
  • Про гибель Салея откуда узнали?
  • Мы были в Минске, готовились к игре. Узнали через полчаса после катастрофы. Как раз шел хоккей, еще удивился, почему так долго не объявляли о случившемся. На самом деле было тяжело. Сначала даже не поверил, думал - шутка.
  • Лукашенко имеет прямую связь с «Динамо», как республиканские команды «Ак Барс» и «Салават Юлаев»? Может ли президент Белоруссии позвонить и вызвать команду, например,  «на ковер»?
  • Команду на ковер не вызывали. Но я на сто процентов уверен, что он в курсе того, что происходит в «Динамо». Сейчас один из травмированных наших игроков Кулаков не поехал в турне, а катался с командой Лукашенко. Не с кем было тренироваться  в этот момент, и он пошел потренироваться с ними. После тренировки Лукашенко спросил у нашего хоккеиста про дела в «Динамо», назвал фамилии новичков, спросил, что они собой представляют. Перед игрой с «Автомобилистом» Лукашенко высказал свое мнение насчет того, что это команда слабая, и мы должны ее обыграть. Если он даже знает, какие игроки находятся  в «Автомобилисте», то про нашу команду он точно все знает, и держит руку на пульсе.
  • С кем из нынешних игроков «Металлурга» вы хорошо знакомы?
  • Естественно, это Кайгородов. Хотя мы отношения по телефону мало поддерживаем, редко созваниваемся, далековато находимся. И летом, когда приезжаю в Челябинск, у меня времени не хватает, чтобы где-то пересечься. И потом, летом многие игроки разъезжаются. Еще скажу про Бирюкова. В Магнитке появилось много новых игроков, состав обновился. Естественно, знаю всех игроков, но ближе всех - Кайгородов.     
  • Вы один из опытных вратарей Европы и мира. За вашими плечами с десяток чемпионатов мира. Как долго планируете ещё выступать? Чувствуете, что можете играть до 40 или до 42 лет, как Сергей Федоров?
  • Если честно, я на это надеюсь. Загадывать не буду. Первая цель – до 2014 года, - чемпионата мира в Минске. Сил хватает, вижу, что некоторые молодые со мной не могут посоревноваться в физической подготовке. Если будет позволять здоровье, минуют травмы, то буду играть как можно дольше.
  • «Динамо» - лидер дивизиона Тарасова. У команды есть глобальная задача на этот сезон?
  • Первая цель – занять место выше пятого. Нам надо пройти первый раунд. Это даже не обсуждается. А потом – дать бой и бороться за Кубок Гагарина.   

 

borik, 12.12.2011 19:56
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев