Первую шайбу в чемпионате России Андрей Разин забил в секретном матче

16 ноября 1992 года в обстановке глубокой тайны и вопреки прежней договорённости новокузнецкий «Металлург» прибыл в Тольятти, чтобы сыграть матч, который был официально перенесён на 12 февраля 1993 года.

И под угрозой крупного штрафа в 500 тысяч рублей вынудил хоккеистов «Лады» выйти на лёд. Интересно, что в тот момент основной состав «Лады» возвращался из турне по США, а потому против новокузнецкого «Металлурга» вышел молодёжный состав тольяттинской команды.

На 15-й минуте при счёте 0:2 Андрей Разин в меньшинстве сократил разрыв. Это была его первая шайба в чемпионатах России. А на 58-й минуте с передачи Андрея Разина в большинстве «Лада» забросила победную шайбу – 4:3.

Свой второй гол в чемпионате России Андрей Разин забил через год в Магнитогорске. 3 декабря 1993 года «Металлург» принимал «Ладу» и одержал первую победу над волжанами в высшем эшелоне отечественного хоккея. Андрей Разин сравнял счёт на 13-й минуте. Этот гол он до сих пор помнит. Подробности в этом интервью, которое он дал восемь лет тому назад. https://www.kbmmg.ru/news/nashi-ne-byvshie/nashi-ne-byvshie-andrey-razin-ne-ostavlyayu-nadezhdy-soedinitsya-s-aleksandrom

«Металлург» - «Лада» (Тольятти) – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
3 декабря 1993 года. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3669 зрителей. Судьи: Вайсфельд (Москва), Дианов, Коляда (оба - Екатеринбург).
«Металлург» (4): Тортунов; Князев - Тютиков, Мусатаев - К.Исаков, Е.Губарев - Исаев, Мажугин - С.Залипятских; Погодин - Ульшин - Осипов, Старковский - Д.Иванов – Шпигало (2), Девятков - Могильников - Д.Филиппов (2), Лукиянов - Вал.Панин - Громилин, Еловиков, Сальников.
«Лада» (4): Марьин; В.Тарасов - Раф.Якубов, И.Никитин (2) - Бурлуцкий, Зубов - Панов, Шулаков - Пережогин; Анат. Емелин - Ал-р Иванов - Шайдуллин, Э.Горбачев - Безукладников - Трухачев, Жеребцов - Свинцицкий - Злов, Кузьмичев – Разин (2) - Марчков, Десятков.
Голы: 1:0 Шпигало (Мусатаев, Д.Иванов, 02:30), 1:1 Разин (Шайдуллин, Анат. Емелин, 12:28), 1:2 Марчков (21:52), 2:2 Д.Иванов (Громилин, 27:30, бол.), 3:2 Исаев (61:53).
Броски: 24 (10+5+7+2) - 34 (11+14+8+1).

Ice, 31.03.2023 10:14