Евгений Малкин – двукратный обладатель Кубка Стэнли!

Сегодня утром «Питтсбург Пингвинз» выиграли шестой матч финальной серии в Сан-Хосе со счетом 3:1, и в четвертый раз в своей истории завоевали Кубок Стэнли.

Во второй раз в карьере этот вожделенный трофей поднял над головой воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин. Его многолетний партнер по «Питтсбургу» и «Металлургу» Сергей Гончар, работающий ныне с защитниками «пингвинов», также стал обладателем этого почетного трофея.

Шестая игра в Сан-Хосе по сюжету оказалась копией седьмой игры ЦСКА и «Металлурга» в финале Кубка Гагарина. Гости открыли счет в первом периоде, хозяева сравняли во втором, но тут же капитан «Питтсбурга» Кросби (позднее получивший «Конн Смайт») отдал пас из-за ворот на защитника Летанга, и тот забросил, как оказалось впоследствии, победную шайбу. Третий гол «пингвины» забили в пустые ворота – 3:1.

Другая параллель с успехом «Металлурга» во многом связана с главным тренером «Питтсбурга» Майком Салливаном, пришедшим на этот пост по ходу сезона.

Ещё раз поздравляем Евгения Малкина и Сергей Гончара с завоеванием Кубка Стэнли, и ждем прилета обоих россиян в Магнитогорск летом этого года!