День в истории «Металлурга»: 18 сентября

В этот день «Металлург» впервые сыграл с ЦСКА, а также родился финский защитник Лассе Кукконен.

1981 г. родился финский защитник Лассе Кукконен, играл в «Металлурге» с 2010 по 2012 гг.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 88 матчей, 8 голов, 12 передач, 38 минут штрафа. В плей-офф 15 матчей, 0 голов, 1 передача, 4 минуты штрафа.
В период выступления за «Металлург» в сборной Финляндии – 36 матчей, 0 голов, 1 передача.
Представляя «Металлург» в сборной Финляндии, Лассе Кукконен стал чемпионом мира 2011 года.

1993 г. «Металлург» впервые сыграл против ЦСКА и победил знаменитый клуб в Москве со счетом 5:1.

ЦСКА (Москва) – «Металлург» - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1).
18 сентября 1993 года. Москва. ЛД им. Боброва. 3488 зрителей. Судьи: Бервенский, Разумович, Башмаков (Минск).
Штраф: 12-35.
ЦСКА (12): Хабибуллин (Звягин, 51:13); Селянин (2) - Турковский, Октябрев - Осадчий, Мозгунов (2) -Решетников, Ересько - Симонов; Пиголицын – Харламов - Винокуров, Белобрагин (2) – Брылин (2) – Горенко (2), Жашков – Лунев - Лещев, Евстигнеев (2) - Белов - А.Васильев, Скопцов, Яковенко.
«Металлург» (35): Бессонов; Тютиков – Шалыгин (2),Мусатаев - Исаков, Губарев (2) -Мажугин, Князев (2) - Исаев, Залипятских; Погодин (2) – Ульшин - Осипов, Старковский – Иванов (2) - Девятков, Громилин – Могильников – Филиппов (25), Шпигало – Еловиков - Лукиянов.
Голы: 0:1 Девятков (Старковский, 01:33), 0:2 Погодин (Осипов, 10:21), 1:2 Васильев (14:16), 1:3 Девятков (Мусатаев, Иванов, 28:14, бол.), 1:4 Погодин (Тютиков, Осипов, 39:57, бол.), 1:5 Иванов (Девятков, Старковский, 47:41).
Броски: 28 (11+9+8) – 19 (8+8+3).

Ice, 18.09.2023 09:02