День в истории «Металлурга»: 14 февраля

В этот день родились нападающие Алексей Степанов, Вадим Ермолаев. Кроме того, в 1999-м году «Металлург» впервые стал клубным чемпионом Европы.

1972 г. родился нападающий Алексей Степанов, играл за «Металлург» с 1994 по 2000 гг.
Воспитанник снежинской школы хоккея (СК имени Чкалова). СДЮШОР «Крылья Советов» (тренер В.Ю. Чернышев).
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 236 матчей, 45 голов, 62 передачи, 104 минуты штрафа. В плей-офф 55 матчей, 14 голов, 11 передач, 34 минуты штрафа.
В еврокубках 23 матча, 2 гола, 7 передач.
В период выступления за «Металлург» в сборной России 9 матчей, 2 гола, 2 передачи.
Титулы: Бронзовый призер Чемпионата страны 1993 и 1995 гг. Чемпион России 1999 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Участник турнир четырех 1989 года среди юниоров в составе сборной СССР. Победитель приза Известий-95.

1989 г. родился нападающий Вадим Ермолаев, играл в «Металлурге» с 2007 по 2009 гг.;
Воспитанник магнитогорской школы хоккея «Металлург».
В регулярных чемпионатах страны за Металлург 26 матчей, 1 гол, 0 передач, 2 минуты штрафа. В плей-офф 16 матчей, 0 голов, 1 передача, 2 минуты штрафа.
Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг.

1999 г. «Металлург» впервые выиграл титул сильнейшей команды Европы, одолев в драматичном матче в Москве «Динамо» в дополнительное время со счетом 2:1.
Финал четырех. Финал
«Динамо» (Москва, Россия) – «Металлург» - 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).
14 февраля 1999 года. Москва. ДС «Лужники». 11000 зрителей. Главный судья: Михалик (Словакия).
"Металлург" (8): Тортунов, Сокол – Сапожников (2), А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов, Никулин - Гловацкий, Осипов – Бородулин (к) – Шафранов (2), Микульчик (2) - Тертышный, Степанов (2) - Кудинов - Карпов, Антипин - Земляной, Гомоляко - Разин - Попов.
"Динамо" (4): Мухометов (58:43 59:11, 59:27 - 59:52), Хаванов - Марков, Петренко (к) – Прокопьев - Афиногенов, Трощинский - Прошкин, Иванов – Черный (2) – Белов, Золотов - Журик, Харитонов – Карцев (2) - Кувалдин, Бердичевский - Чубаров – Калюжный, Ореховский, Антропов.
Голы: Д – Марков (Афиногенов, 59.52). М – А.Корешков (Гусманов, Е.Корешков, 43.58, б.). Антипин (Разин, 62.09).