Болельщику на заметку. В Омске Мозякин оформил хет-трик за 16 минут!

По три передачи за игру в матчах против «Авангарда» делали Алексей Калюжный (02.04.2001), дважды Алексей Кайгородов (05.01.2005 и 21.02.2005) и Ян Коварж (28.10.2013) .

По одному хет-трику в ворота «Металлурга» из хоккеистов «Авангарда» удавались Юрию Кузнецову (19.03.1994) и Максиму Сушинскому (01.04.2001). Оба нападающих затем  в разное время играли в «Металлурге».

5 января 2005 года в Омске нападающий «Металлурга» Алексей Тертышный забил четыре шайбы в ворота «Авангарда», которые защищал экс-магнитогорец Норм Маракл. Гости выиграли 4:2, а Тертышный стал первым и пока единственным игроком в истории клуба, который забросил в матче все четыре шайбы. Причем, свой первый гол Тертышный провел только на 31-й минуте.

9 марта 2011 года в четвертьфинале плей-офф Денис Платонов в Омске трижды поразил ворота «Авангарда». Две шайбы Платонов забил Кари Рамо, одну – в пустые ворота. «Металлург» выиграл со счетом 4:2.

28 октября 2013 года в Омске капитан «Металлурга» Сергей Мозякин сделал хет-трик в ворота «Авангарда». Для этого ему понадобилось всего 16 минут игрового времени.

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (2:0, 0:2, 0:3).
28 октября 2013 года. Омск. «Арена-Омск». 7120 зрителей. Главные судьи: Буланов, Одиньш.
«Авангард» (18): Гарон; Пивцакин – Куляш (к), Костицын (10) – Семин – Фролов (2); Блатяк – Лямин, Казаков – Попов – Пережогин; Воробьев – Егоршев, Ден.Казионов (2) – Калинин – Иванов; Дервук (2) – Лукьянчиков, Бердников – Пьянов – Кваша (2).
«Металлург» (4): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж  – Зарипов; Ли – Маленьких, Гулаш – Брент – Тимкин; Хабаров – Терещенко (2), Григоренко – Дм. Казионов (2) – Платонов; Метлюк – Ибрагимов, Потехин – Малиновский – Шенфельд.
Голы: 1:0 Казаков 1 (Лямин, Блатяк, 7.08), 2:0 Казаков 2 (Попов, Пережогин, 13.57), 2:1 Мозякин 11 (Бирюков, Антипин, 32.16), 2:2 Тимкин 4 (39.42), 2:3 Мозякин 12 (Коварж, Зарипов, 43.42), 2:4 Мозякин 13 (Коварж, Зарипов, 48.06, б.), 2:5 Зарипов 15 (Антипин, Коварж, 53.32).
Большинство: 2 (1) - 4 (1). Броски: 25 (5+6+14) - 23 (10+5+8).

Вот что происходило в матчах против «Авангарда»

19 марта 2005 года выиграв в одном из четвертьфиналов у «Авангарда» 2:1, «Металлург» набрал 1000-е очко по старой двухочковой системе на высшем уровне.

24 марта 2005 года в Магнитогорске в поединке против «Авангарда» Эдуард Кудерметов набрал 100-е очко (48+52) за «Металлург» в чемпионатах страны. Однако хозяева все равно проиграли в овертайме решающий матч «Авангарду» 3:4 и выбыли из дальнейшей борьбы.

24 сентября 2006 года последний матч за «Металлург» в роли главного тренера клуба провел канадец Дэйв Кинг. «Металлург» проиграл в Омске 1:3.

21 ноября 2006 года Руслан Нуртдинов в матче против «Авангарда» набрал 50-е очко (20 шайб + 30 передач) за «Металлург» в чемпионатах страны.

24 февраля 2007 года капитан «Металлурга» Равиль Гусманов в матче против «Авангарда» забил 100-й гол за команду в высшем эшелоне отечественного хоккея.

24 февраля 2007 года защитник «Металлурга» Владислав Бульин провел против «Авангарда» 100-й матч за команду в чемпионатах страны.

29 марта 2007 года в Омске вратарь «Металлурга» Трэвис Скотт одержал 75-ю победу за «Металлург» в чемпионатах страны. «Металлург» выиграл со счетом 3:1.

30 марта 2007 года в Омске защитник «Металлурга» Евгений Бирюков провел 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

30 марта 2007 года в Омске нападающий «Металлурга» Алексей Кайгородов провел 50-й матч за команду в плей-офф российских чемпионатов. На тот момент на лицевом счету форварда было 3 гола и 11 результативных передач.

1 апреля 2007 года в Магнитогорске нападающий «Металлурга» Руслан Нуртдинов провел 100-й матч за команду в чемпионах страны. Форвард отметил этот юбилей результативным пасом – это очко стало первым для Нуртдинова в турнирах плей-офф за «Металлург». «Металлург» победил омский «Авангард» 4:3.

1 апреля 2007 года Евгений Гладских в ворота «Авангарда» забил 60-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Эта шайба позволила войти магнитогорскому нападающему в десятку лучших снайперов за всю историю клуба.

2 апреля 2007 года в полуфинальном матче против «Авангарда» Евгений Варламов отдал 50-й голевой пас (227 игр) за «Металлург» в чемпионатах страны.

30 января 2008 года Виталий Атюшов в матче против «Авангарда» отдал 100-ю голевую передачу за «Металлург» в чемпионатах страны, став девятым игроком в истории клуба, которому покорился этот рубеж.

30 января 2008 года Денис Платонов забил 50-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны, и стал 16-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. Магнитогорцы выиграли со счетом 4:2.

17 февраля 2009 года Ян Марек, забив свой 34-й гол в ворота «Авангарда», установил новый рекорд клуба по количеству шайб в регулярных чемпионатах страны. Прежнее достижение – 33 гола принадлежало Евгению Корешкову (чемпионат-1994/95 гг.).

17 февраля 2009 года защитник Евгений Бирюков провел 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. За этот период он забил 6 голов и набрал 28 очков.

16 ноября 2009 года Станислав Чистов в Омске сыграл 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, отметив это событие заброшенной шайбой.

«Металлург» против омского «Авангарда» провел больше всего матчей на высшем уровне – 82, и одержал больше побед (43), чем над каким-либо другим соперником.

7 декабря 2009 года матч против «Авангарда» для Евгения Бирюкова стал 250-м в чемпионатах страны за «Металлург». В тот же день Ян Марек сыграл 200-й матч за «Металлург», успев набрать 207 очков. Кроме того, Денис Хлыстов и Томаш Ролинек провели 100-е матчи за «Металлург» и набрали к тому моменту 32 и 69 очков соответственно.

12 октября 2010 года «Металлург» потерпел 100-е домашнее поражение (в 554-й игре) в высшем эшелоне отечественного хоккея (матчи регулярного чемпионата плюс плей-офф), уступив «Авангарду» со счетом 3:4.

7 января 2011 года «Металлург» в матче с «Авангардом» пропустил 2500-й гол в высшем эшелоне отечественного хоккея (1119). Проиграв эту встречу за счетом 3:5, «Металлург» потерпел 175-е поражение на выезде в регулярных чемпионатах страны (469 игр).

11 марта 2011 года Станислав Чистов забил 10-й гол (в своей 41-й игре) за «Металлург» в плей-офф. Алексей Кайгородов также забил свой 10-й гол в  плей-офф за Магнитку, но  в 96-м матче.

11 марта 2011 года Петри Контиола провел 25-й гол за «Металлург» (в 125-м матче) в КХЛ, переведя игру в овертайме, где Аалтонен принес победу – 4:3.

15 марта 2011 года «Металлург» и «Авангард» сыграли самый продолжительный матч в истории КХЛ – 109 минут и 11 секунд. Игра завершилась победой омичей в третьем овертайме со счетом 3:2.

19 марта 2011 года Алексей Кайгородов сыграл 100-й матч за «Металлург» в плей-офф, набрав 40 очков (10 голов, 30 передач).

19 марта 2011 года «Металлург» пропустил 200-й гол в турнирах плей-офф на домашнем льду (99 игр). Автором шайбы стал Яромир Ягр.

19 марта 2011 года Георгий Гелашвили сыграл 50-й матч за «Металлург» в КХЛ. Этот результат стал – 9-м в истории клуба.

21 марта 2011 года Денис Платонов забил 25-й гол за «Металлург» в плей-офф (в своем 70-м матче). Это стало четвертым результатом  в истории клуба.

21 марта 2011 года Станислав Чистов сыграл 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (157 очков, 65 голов, 92 передачи). Чистов стал 27-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

29 января 2012 года защитник Евгений Бирюков сыграл 400-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. За этот период Евгений набрал 70 очков, забив 12 шайб. «Металлург» выиграл этот матч со счетом 2:1.

14 марта 2012 года защитник Лассе Кукконен провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (74-й результат в истории клуба). На тот момент Кукконен забил 8 голов и сделал 12 передач. В этот же день Сергей Мозякин забил 25-й гол за «Металлург» в КХЛ, потратив на это 61 игру. В тот же день «Металлург» одержал 775-ю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, затратив на этот 1215 матчей.

16 марта 2012 года «Металлург» в Омске сыграл 100-й матч плей-офф на выезде (52 победы), уступив со счетом 2:5. В тот же день Федор Канарейкин провел 150-й матч на посту главного тренера «Металлурга»: 95 побед, 6 ничьих, 49 поражений.

14 ноября 2012 года в Омске «Металлург» потерпел 250-е поражение на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея.

21 ноября 2012 года Николай Кулемин  достиг рубежа в 200 матчей за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав на тот момент 119 очков (73 гола, 46 передач).

21 ноября 2012 года «Металлург», уступив «Авангарду» со счетом 1:2, потерпел 125-е поражение (в 627-й игре) на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея.