Когда проснутся Плотников и Прохоркин?

Сегодня, 24 марта, «Металлург» и «Авангард» сыграют в четвёртом матче четвертьфинала Кубка Гагарина.

При счёте в серии 1-2 не в свою пользу, «Металлург», проводящий четвёртую игру на домашней площадке, находится в крайне тяжёлой ситуации. Вчера в аналогичной пребывал ярославский «Локомотив», но справился, победив ЦСКА в четвёртой игре всухую. Теперь там в серии 2-2.

Всем без исключения болельщикам «Металлурга» хотелось бы такого же продолжения событий и здесь. Конечно, для этого нужны исполнители, с которыми у главного тренера Ильи Воробьёва то густо, то пусто.

Илья Воробьёв сам когда-то сражался за «Металлург» против «Авангарда». И было это 15 лет назад, в 2006-м году. Тогда на стадии полуфинала Омск выиграл первую встречу в Магнитогорске, затем была вторая игра. При счёте 3:3 на 59-й минуте Воробьёв забросил победную шайбу, так называемый гол-фантом, который главный арбитр Юрий Цыплаков увидел не сразу. Дело в том, что шайба попала во внутренний каркас ворот и выскочила в поле. Гол, естественно, засчитали, остановив время чуть позже. «Металлург» выиграл, счёт в серии сравнялся, но в Омске уральцы дважды уступили в овертайме. За четыре матча «Металлург» в дополнительное время проиграл Омску трижды. Это была, безусловно, драма, но все выкладывались и сражались, как могли. Лидеры, на которых делалась ставка, забивали, остальные отрабатывали в обороне.

Фото: www.metallurg.ru

Если взглянуть на нынешнее противостояние «Металлурга» и «Авангарда», которое, кстати, длится, не три матча, а семь с учётом регулярки, то можно выявить ряд любопытных деталей. Лидеры «Металлурга» в атаке небезызвестные Сергей Плотников и Николай Прохоркин. Первый провёл против «Авангарда» 7 матчей и сделал 1 голевую передачу, а второй 5 матчей и тоже сделал 1 голевую передачу. Цифры, конечно, уникальные, особенно на фоне игры Сергея Толчинского. Тот за 7 матчей против «Металлурга» забросил 3 шайбы и сделал 3 голевые передачи. Понятно, что существует на льду черновая работа: игра на «точке», силовые приёмы, блокированные броски, отработка в обороне, но почему один Толчинский в атаке играет гораздо продуктивнее, чем связка первого звена Плотников – Прохоркин? И сколько им ещё нужно времени на то, чтобы вдвоём достигнуть показателей хотя бы одного Толчинского?

Или, допустим, возьмём Алексея Береглазова. Он один за 6 матчей против «Металлурга» сделал 4 голевые передачи. Плотников и Прохоркин на двоих удосужились только на два паса. Будем надеяться, что пока, ибо ситуация поджимает.

К сожалению, Боб Хартли знает, как обыгрывать «Металлург». И что обидно, особенно всухую. В этом сезоне он делал уже трижды – 4:0, 2:0 в регулярке и 3:0 в плей-офф. Магнитка ответила одной сухой победой – 3:0. Нет сомнений, плей-офф и регулярка – две абсолютно разные вещи, но в противостоянии «Металлурга» и «Авангарда» никогда не было разделения на плей-офф и регулярку, поскольку оно является культовым и актуально на любом уровне, если даже речь идет об игре в рамках какого-нибудь турнира.

Итак, что мы пока видим по этому сезону? Реализация большинства за 7 матчей у «Металлурга» 2 из 24 (8,3), у «Авангарда» 6 из 29 (20,7). Лишь в одном матче 18 марта уральцы забивали в большинстве, в остальных шести – 0 из 19. Соперник забивал в большинстве в пяти из семи встречах.

«Авангард» очень хорошо блокирует броски: 161 – 110. При этом по броскам в створ почти равенство: 223 – 221 в пользу «Авангарда». Это значит, что «Металлург» чаще атакует. В данной серии Магнитка проводит гораздо больше времени в зоне соперника, но на каждый бросок тратит тоже гораздо больше времени. В последней игре хоккеисты «Авангарда» тратили на каждый бросок в атаке 13 секунд, тогда как игроки «Металлурга» - 26 секунд.

Далее. За семь матчей этого сезона «Авангард» лучше был по силовым приёмам – 157 против 125. И что самое удручающее – лучше «Металлурга» на вбрасываниях: 242 против 173. Особенно неприятно удивляет игра на «точке» в исполнении Прохоркина: 37 из 97. Всего 38 процентов. Это что за показатели для основного центрального?

За всю историю плей-офф на домашнем льду «Металлург» проиграл «Авангарду» всухую лишь один раз – в пятом матче финала 2004 года. И то в серии буллитов 0:1. 22 марта 2021 магнитогорцы «влетели» гораздо крупнее – 0:3. Это было второе сухое поражение. Знаете, чем оно отличается от первого? Тем, что в сложившейся ситуации ещё есть время что-то исправить. И, безусловно, ждем настоящей игры от лидеров. Плотников и Прохоркин, не пора ли вам уже проснуться и повести команду за собой?   

Ice, 24.03.2021 11:31
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев