Цифры и факты. Новые рекорды и антирекорды «Металлурга» (часть вторая)

По итогам минувшего чемпионата КХЛ хоккеисты магнитогорского «Металлурга» установили, обновили и повторили 32 клубных рекорда и антирекорда.

Сегодня вашему вниманию предлагаем очередную порцию (часть первая - здесь) рекордов (а также антирекордов) магнитогорской команды.

22:26 – Евгений Малкин установил новый рекорд клуба по среднему количеству времени на льду для нападающих по итогам всего чемпионата, включая матчи плей-офф. Предыдущее достижение принадлежало Яну Мареку. В сезоне 2008/09 гг. чешский форвард проводил в среднем за матч 18 минут и 30 секунд. Если бы Малкин сыграл в плей-офф Кубка Гагарина-2013, то его игровое время, наверняка, было бы гораздо выше.

22:26 – Аналогичный рекорд Евгения Малкина, распространяющийся исключительно на матчи регулярного чемпионата. Предыдущим достижением владел Ян Марек – 18 минут и 44 секунды в среднем за матч в регулярном сезоне 2008/09 гг.

21:03 – Сергей Мозякин установил новый рекорд для форвардов «Металлурга» по количеству игрового времени в плей-офф за один розыгрыш. Предыдущее достижение принадлежало Сергею Федорову – 20минут и 23 секунды в плей-офф 2011 года.

19:00 – Сергей Мозякин обновил свой же рекорд по среднему количеству времени на льду в рамках регулярного чемпионата за всю историю клуба. Его прежнее достижение равнялось 18 минутам.

19:00 – Аналогичный рекорд Сергея Мозякина, охватывающий весь сезон с матчами плей-офф. Именно нынешний капитан «Металлурга» являлся обладателем предыдущего рекорда – 17 минут и 55 секунд в среднем на льду в каждом матче, включая игры плей-офф. Напоминаем, что это рекордное время только для форвардов. Рекордсменом же среди защитников «Металлурга» за всю историю является Виталий Атюшов. В среднем в каждом матче за «Металлург» он проводил на льду 22 минуты и 30 секунд.

26:15 – Именно столько времени на льду за одну игру провел Евгений Малкин 3 декабря 2012 года в Магнитогорске против «Спартака». Это новый рекорд клуба по числу игрового времени за матч для форвардов «Металлурга» во встречах без овертаймов. В этой связи нет разделения на матчи в регулярном чемпионате и плей-офф. Рекорды фиксируются в двух случаях: в матчах с овертаймами и без овертаймов. Рекордсменом среди нападающих «Металлурга» по количеству игрового времени на льду в течение одной игры с овертаймом (или овертаймами) является Юхаматти Аалтонен – 35 минут и 54 секунды 15 марта 2011 года. Что же касается рекорда Малкина, то Евгений превзошел достижение Сергея Федорова почти на две минуты: 9 марта 2011 года Федоров в гостевой игре против «Авангарда» в рамках Кубка Гагарина провел на льду 24 минуты и 30 секунд.

5 – Повторение рекорда с приставкой анти было зафиксировано в начале 2013-го года, когда «Металлург» проиграл пять встреч подряд. Подобное произошло с командой в третьем сезоне кряду. Магнитогорцы уступили «Ак Барсу», «Трактору», московскому «Динамо», СКА и «Северстали», взяв лишь одно очко в пяти матчах.

7 – Галерею командных антирекордов продолжает, набившую оскомину, цифра в семь поражений в серии буллитов, чего раньше с Магниткой не случалось ни разу. До этого самым грустной цифрой  в этой категории были всего лишь четверка в сезоне 2007/08 гг. Правда, тогда магнитогорцы могли похвастать 6-ю победами в этой же номинации.

0 – В этот же раз подшефные Мориса ни разу не победили в овертаймах, включая матчи плей-офф! Впервые за всю историю клуба.

0 – Второй раз в истории клуба «Металлург» не выиграл ни одного овертайма в рамках регулярного чемпионата страны. Впервые подобное произошло в сезоне 1997/98 гг. Интересно, что тогда этот факт не помешал «Металлургу» выиграть серебряные медали чемпионата страны, которые разыгрывались именно в гладком календаре.

15,3% – Таков еще один антирекорд, «выплывающий» из предыдущих. Лишь четыре послематчевых штрафных броска было реализовано при 26 попытках! Хуже до этого было в сезоне 2011/12 гг., когда «Металлург» забил два раза из семи, и процент реализации составил 28,5.

1881 – За весь чемпионат, включая матчи плей-офф, «Металлург» нанес в створ ворот соперника именно такое количество бросков. Это очередной антирекорд. За весь чемпионат 2011/12 бросков было и то больше – 1900, но и тогда по сравнению с другими годами это являлось наименьшим количеством.

25 – При Поле Морисе «Металлург» проиграл 25 раз в регулярном чемпионате, никогда прежде команда не испытывала столько неудач. До этого максимальное число поражений равнялось 23 (2011/12 гг.).

61 – Зато при Морисе «Металлург» установил новый рекорд по реализации численного преимущества, забив 61 шайбу в регулярных чемпионатах. Таким образом, пало достижение сезона 2007/08 гг. – 58 голов в большинстве.

158 – Кубок Гагарина-2013 стал самым быстротечным в истории «Металлурга». Поэтому немудрено, что команда за этот розыгрыш успела бросить в створ ворот соперника лишь 158 раз. До этого худший показатель был зафиксирован в плей-офф 2010 года – 314 бросков в створ ворот соперника.

Мы представили вашему вниманию 31 рекорд и антирекорд «Металлурга», которые были зафиксированы по итогам минувшего сезона. 32-й рекорд (точнее, антирекорд) относится к проценту реализации послематчевых штрафных бросков по итогам всего сезона, включая матчи плей-офф. Эта опция появилась по причине того, что в первом чемпионате КХЛ-2008/09 гг. в матчах плей-офф победитель в случае ничейного результата после 10-минутного овертайма выявлялся в серии штрафных бросков. Однако уже четыре года подряд послематчевые буллиты в Кубке Гагарина отменены, но опция все равно осталась. Поэтому показатель 15,3% реализации штрафных бросков в матчах регулярного чемпионата - автоматически является и антирекордом по итогам всего сезона, включая матчи плей-офф.

Подготовил Артур ИВАННИКОВ.

На снимке: Сергей Мозякин за пять ближайших лет  вполне сможет замахнуться на новые рекорды «Металлурга».

Ice, 29.07.2013 21:36