Обзор игры. Шедевры Кулёмина перечеркнуло слабое меньшинство

В Хабаровске магнитогорский «Металлург» вновь пропустил три гола и проиграл (2:3) одному из аутсайдеров восточной конференции «Амуру».

Прямо скажем, Илья Воробьев удивил с составом. Не тем, что выставил на последний рубеж Станислава Галимова, чье появление напрашивалось ещё в матче с «Куньлунь РС», а тем, что на бой с «Амуром» отрядил только шесть защитников и четырнадцать форвардов. Причем все тройки были перекроены. Вместо Минулина появился Коробкин. Впрочем, Спиридонов так и не сыграл, Дорофеев провел на льду менее пяти минут, а Буйницкий – менее восьми минут. Сама же игра показала, что шести защитников оказалось маловато.

Хозяева начали резво: первым же броском за Галимова сыграла штанга. Некоторым показалось, что гол был, но повтор эту надежду развеял. А в первой же атаке гостей в борьбе у правого борта четыре минуты получил Никита Язьков. Однако магнитогорцы ничего не смогли извлечь из продолжительного большинства.

Следующим посетителем скамейки штрафников стал еще один бывший игрок «Металлурга» Валерий Васильев. Казалось бы, вот он, шанс – забивайте. Но гораздо опаснее сыграл «Амур». Гинек Зогорна убежал от ошибившегося Мозякина «один в ноль» - Галимов выручил. И все-таки магнитогорцам удалось открыть счет. Гол полностью создал и организовал Николай Кулёмин. Он обокрал защитника на чужой синей линии, ринулся по прямой к воротам Лангхамера и сильным кистевым броском поразил их. Так внезапность и сила стали главными союзниками Кулёмина в том голевом моменте.

Дисциплина и порядок – этих союзников не хватило «Металлургу» в концовке первого периода. В расстановке «четыре на три» хозяева сравняли. Удивительно, но снова забил воспитанник магнитогорского хоккея Денис Голубев, замкнувший ближний угол ворот, оказавшийся пустым.

После перерыва неприятности у гостей возникли на ровном месте. Удаление Локтионова реализовал Руденков элементарным броском с места из правого круга вбрасывания. Здорово помог ему Горшков, перекрывший обзор Галимову. И снова на выручку гостям пришел Кулёмин. Пас от Локтионова и бросок в касание отразила дальняя штанга, но Николай не выключился из эпизода, дотянулся клюшкой до шайбы и добил её – 2:2.

В атаке у «Амура» был очень активен Язьков, имевший, по крайней мере, два шанса забить. И снова серия элементарных мелочей сработала не в пользу гостей. Удаления Матушкина и Береглазова были даже не игровыми эпизодами: один задержал клюшку соперника, другой выбросил шайбу за пределы площадки. При игре «пять на три» в течение почти двух минут Йордан забил гол в раздевалку. За секунду до третьей шайбы  у гостей появился пятый игрок. фактически это было третье реализованное большинство.

Во втором перерыве Воробьев поменял Галимова на Кошечкина. Наверное, это был вынужденный психологический ход. Такой «Амур», который сумел повести в счете, можно было обыграть только сильнейшим составом. Уральцы пытались взломать оборону соперника за счет передач под чужую синюю линию или за счет забросов в зону хозяев. Но хватало ли сил для такой энергозатратной игры? Нужно было быть быстрее и жестче, чего в итоге не случилось.

Это был четырнадцатый матч в сезоне, в котором магнитогорцы пропустили три шайбы, но выиграть удалось лишь три таких поединка: у «Спартака», «Локомотива» и ХК «Сочи».

Ice, 19.11.2019 16:50