Взгляд болельщика. Алексей Якушев: В Астане болеть приятней…

Во вторник в Новосибирске магнитогорский «Металлург» оформил путевку в полуфинал Кубка Гагарина, сделав это в максимально сжатые сроки. После игры мы созвонились с одним из опытнейших болельщиков «Металлурга» Алексеем ЯКУШЕВЫМ, чтобы получить от него впечатления от завершившейся серии с «Сибирью» и выслушать мнение насчет того, с кем же лучше сыграть «Металлургу» в финале восточной конференции.

  • Алексей, «Металлург» управился с «Сибирью» за четыре игры, накануне полуфинала Кубка Гагарина команде предстоит солидный отдых. Это хорошо или не очень с точки зрения опытного болельщика?
  • То, что ребята отдохнут – это очень хорошо, но как показывает практика – на пользу это не всегда идет. Если честно, я переживаю за то, что такой большой отдых будет.
  • По серии с «Сибирью» вам не кажется, что «Металлургу» в финале конференции необходимо будет еще в чем-то добавить, чтобы пройти следующего соперника. Ведь в этой серии Магнитка сыграла с определенной натяжкой (достаточно сказать, что все матчи завершились победами с перевесом в одну шайбу) и с такой игрой в финале конференции следующего соперника точно не обыграть.
  • Я думаю, что и по вчерашней, и по сегодняшней игре наши ребята действовали замечательно, и выкладывались не на все двести процентов. Им еще есть, где прибавить. А так-то, в принципе, команда слаженная, замечательная. Молодежь поднажмет, и будет здорово!
  • То есть, вы думаете, что молодые игроки Магнитки Григоренко, Косов должны поднажать. Но пока тот же финн Осала не очень эффективен. Брент, Паре не столь ярки.
  • Я думаю, что в следующих раундах как раз придет их время. Все равно первое звено будут прикрывать, не давать играть, и как раз эти ребята и должны открыться. Тот же Платонов, тот же Казионов должен молодежь подтащить. Соответственно, легионеры должны показать, для чего они хлеб в Магнитке едят.
  • За кого вы болеете в серии «Барыс» – «Салават Юлаев»?
  • Спорный вопрос. Если соперником Металлурга станет «Салават Юлаев», в Магнитке полстадиона будет «зеленым». Нам это не очень надо. Поэтому в принципе, наверное, все-таки за «Барыс». С ним, думаю, будет интересней.   
  • А есть такая прямая уверенность, что полстадиона будет обязательно болеть за Уфу, и никак этого не избежать, если в финал конференции выйдет «Салават»?
  •  Да, это будет однозначно, что полстадиона будет состоять из «зеленых». Как показывает практика последних лет – это будет так.
  • Вас не удивил тот факт, что болельщики «Сибири» очень тепло отнеслись к своей команде, она проиграла в серии 0-4, а её приветствовали аплодисментами и возгласами «Молодцы!»?
  • Болельщики «Сибири» – шикарные ребята, такой поддержки в России я больше нигде не видел, только за рубежом. Это самые лучшие болельщики со стареньким стадионом. Однозначно. Они грамотно и организованно болеют. Это супер. А как они гимн поют – это вообще шикарно! Я заснял ролик на видео, как они поют гимн.
  • Чтобы вы перенесли на магнитогорскую болельщицкую почву из того, что увидели в Новосибирске?
  • В первую очередь, организацию кричалок. У нас никто не поддерживает команду дружно, единым порывом. Кроме молодых фанатов, которые прыгают в фанатском секторе, больше никто не поддерживает. Здесь надо как-то работать. Не знаю. Может, кричащих пацанов ставить в проходах. Но организованной поддержки нет.
  • Мы уже говорили о том, какого соперника вы предпочтете в финале конференции. А есть ли разница, в каком дворце болельщикам «Металлурга» наиболее комфортно?
  • В Астане болельщик поприятней, чем в Уфе. Чтобы пробраться на домашнюю арену «Салавата Юлаева», нужно столько геморроя преодолеть. Это психологически убивает. В Астане таких проблем нет. К тому же, там и дворец поменьше, что, в принципе, должно быть на руку «Металлургу».       
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.   
На снимке: Майк Кинэн и Алексей Якушев - вместе мы сила!
Ice, 26.03.2014 00:28
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев