Видеосюжет Павла Зайцева о матче «Металлург» – ХК «Сочи»

Магнитогорский "Металлург" одержал очередную домашнюю победу. Благодаря убойному началу игры и уверенным действиям в концовке подопечные Йозефа Яндача во второй раз в сезоне сумели обыграть ХК "Сочи". С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В нынешнем сезоне "Металлург" 12 раз пропустил первым. И выиграл только четыре из этих матчей. Если же магнитогорцы сами открывали счёт, то почти неизменно побеждали - исключений было лишь два. Уже на второй минуте Николай Кулёмин здорово поборолся в зоне атаки и выдал пас Ииро Пакаринену. Финский нападающий великолепно бросил в дальнюю "девятку" и забил в третьей игре подряд. Всего через две минуты хозяева увеличили своё преимущество: Мэтт Эллисон классной диагональной передачей "нашёл" у чужой синей линии Сергея Мозякина, капитан "Металлурга" сделал великолепную подкидку на Михала Булиржа, и чех эффектно послал шайбу под перекладину, отправив в запас Константина Барулина. Его сменщик вошёл в игру очень уверенно; если бы не Дмитрий Шикин, счёт уже в дебюте мог стать разгромным, ведь магнитогорцы вскоре на 105 секунд оказались впятером против троих соперников. Но отличиться не сумели, а затем и пропустили сами - юный Дамир Рахимуллин с завидной точностью бросил в верхний угол. 2:1 - минимальное отставание по такой игре было настоящим благом для гостей.

ДМИТРИЙ АРХИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ ХК "СОЧИ"

Вышли вообще не готовые, проспали начало. Потом - после двух голов - проснулись, поняли, что так играть нельзя. Надо вытаскивать из себя всё. Сейчас стараемся, играем на победу.

Во втором периоде магнитогорцы получили затяжное численное преимущество - всё тот же Рахимуллин был удалён до конца встречи за подсечку сзади. Но в большинстве хозяева действовали неубедительно и снова оставили сопернику надежду на благополучный исход. Снять напряжение помог бросок Романа Любимова на 49 минуте. В октябре нападающему-новобранцу откровенно не везло - он набрал всего два очка и ни разу не забил. В последний день месяца, Любимов, наконец, был вознаграждён за старания. А в концовке "Металлург" сумел и реализовать численный перевес. Гол записали на Мэтта Эллисона, в качестве ассистентов выступили Сергей Мозякин и Деннис Расмуссен; однако не исключено, что в статистику КХЛ будут внесены изменения - один из повторов показал, что шайба зашла в ворота после броска Мозякина - 4:1.

ВИКТОР КОЗЛОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы делаем чёткий акцент на то, чтобы команда играла ровно и придерживалась установки все 60 минут. Чтобы была концентрация, была самоотдача... И в конце в нужный момент наши защитники, да и нападающие тоже много ловили шайб на себя.

Домашняя серия "Металлурга" продолжится 2 ноября матчем с финским "Йокеритом". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в пятницу в 18 часов 50 минут.

Источник: tv-in.ru
Ice, 02.11.2018 09:02