Откуда берутся тренеры. К старту молодежного ЧМ

В конце декабря в канадских городах Калгари и Эдмонтон возьмет старт очередной чемпионат мира среди молодежных команд, в котором сборной России предстоит защитить титул чемпиона мира.

Задача для команды Валерия Брагина (между прочим, чемпиона мира среди молодежи 1976 года) архисложная, если не сказать больше – почти невыполнимая. Канадцы у себя на родине к реваншу готовятся, как всегда, основательно.

История молодежных чемпионатов мира берет свой отсчет с 1974-го года. Тогда в Ленинграде сборная СССР впервые выиграла подобный турнир. Причем, обошла она не Канаду, а Финляндию. «Кленовые листья» замкнули тройку призеров. Цвета первых неофициальных чемпионов мира среди молодежи защищали Федор Канарейкин, Зинэтула Билялетдинов, Владимир Мышкин, Василий Первухин…Впрочем, три первых турнира  принято считать неофициальными. В канадских справочниках они не идут в зачет официальной статистики. Оно и понятно – ведь все три неофициальных турнира выиграла сборная Советского Союза, а Федор Канарейкин становился неофициальным чемпионом мира дважды подряд, выиграв вторую золотую медаль в США (в Виннипеге и Брэндоне).

Впервые на молодежных чемпионатах мира Канада первенствовала (вы не поверите) в 1982 году. Это был девятый неофициальный форум лучшей хоккейной молодежи мира, и шестой официальный, проходивший в 14 (!) городах США (Дулут, Гранд-Рапидс, Брейнерд, Вирджиния, Интернашенал-Фолс, Сент-Клауд, Бернсвилл, Нью-Алм, Миннеаполис, Рочестер, Манкейто, Блумингтон) и Канады (Кенора, Виннипег). Причем, именно в тот год сборная СССР не попала даже в число призеров, довольствовавшись скромным четвертым местом. Самым результативным игроком того турнира стал подающий надежды финский форвард Раймо Сумманен – 16 (7+9), ныне возглавляющий «Авангард». А сборную Канады тренировал Дэйв Кинг, его ассистентом был Майк Кинэн. Правда, сама сборная по именам была довольно средней командой.

Со временем многие игроки, выступавшие за «Металлург», играли на молодежных чемпионатах мира. Первопроходцем здесь был на тот момент нападающий «Трактора», а затем и «Металлурга» Валерий Евстифеев, позднее работавший в селекционной структуре «Металлурга». Так вот, он – двукратный чемпион мира 1976 (стал лучшим бомбардиром МЧМ – 8 очков (4 гола, 4 передачи) и 1977 гг. Правда, в первом случае МЧМ имел еще неофициальный статус.

В 1983 году чемпионом мира среди молодежи стал защитник Андрей Мартемьянов (ныне возглавляющий «Автомобилист»). Позднее Мартемьянов стоял у истоков восхождения «Металлурга» в элиту отечественного хоккея, закончив выступать за Магнитку в тот период, когда был взят курс на усиление команды игроками из Усть-Каменогорска и Челябинска.

В 1984-м знаменитый защитник Олег Микульчик (немного поработал тренером минского «Динамо») выиграл золотую медаль МЧМ в Швеции. Его огромнейший вклад в чемпионство «Металлурга» образца 1998/99 гг. болельщики со стажем помнят до сих пор. В 1986-м чемпионом мира среди молодежи стал Сергей Осипов – человек-легенда Магнитки, прошедший с нею все этапы будущей команды-победительницы. Игроки из «Металлурга» приходили и уходили, а Осипов оставался… В 1987 году он, голкипер Валерий Иванников и 17-летний юнец Сергей Федоров оказались участниками уникального матча с канадцами. МЧМ проходил в Чехословакии, и, признаться, не сулил сборной СССР даже призового места. Канада, напротив, уверенно шла к «золоту», и вела в очном поединке против СССР 4:2. Когда табло отсчитало 33 минуты и 53 секунды, на льду вспыхнула грандиозная драка (видео). Матч так и не был доигран, и обе сборные были дисквалифицированы. Канадцы до сих пор считают, что сборная СССР спровоцировала это побоище, и тем самым, лишило Канаду золотых медалей, которые были у нее практически в кармане. А чемпионом мира тогда стала сборная Финляндии, которую возглавлял Ханну Йортикка. 

В 1989-м возмужавший Федоров и компания взяли «золото» в Анкоридже. Вместе с ним эту победу чеканили: один из тренеров Магнитки Сергей Гомоляко, вратарь Максим Михайловский, защитник Дмитрий Юшкевич, а также форвард Дмитрий Христич. Кроме Федорова и Христича, в этой сборной играло еще две восходящие моровые звезды – Буре и Могильный. Хотя Реник и Модано по набранным очкам затмили наших, ни США, ни Канада не попали в тройку призеров. Это был провал североамериканского хоккея на родине. Но и сборная СССР допустила осечку (Канада была разбита всмятку - 7:2), которая едва ей не стоила «золота». Уступив чехам 3:5, наши выиграли у шведов 3:2. Таким образом, при равном количестве очков СССР получила преимущество за счет победы в очной встрече. Чехи же проиграли шведам и американцам.  

В 1992-м чемпионами мира среди молодежи стали Алексей Трощинский и Равиль Гусманов. Период 90-х на МЧМ прошел под знаком побед канадской сборной. И только в 1999-м в Виннипеге сборная России впервые в своей истории выиграла золотые медали. В числе триумфаторов были форварды Добрышкин и Никитенко.

Историческим для магнитогорского хоккея стал МЧМ 2003 года в Галифаксе. Россия одолела Канаду в драматичном финале, уступая 1:2. Овечкин, Пережогин, Григоренко, Таратухин, Гребешков, Жердев, Тютин, Любушин, и, наконец, Кайгородов и Пестунов. Дмитрий Пестунов, как и Евгений Малкин, сыграет на трех чемпионатах мира, но «золото» возьмет только в Галифаксе.

В 2004-м Пестунов и Малкин «пролетят» мимо медалей – пятое место. Затем дважды лучший воспитанник Магнитки будет играть в финале против Канады – в 2005-м и 2006-м и оба раза Россия «сгорит» в этих финалах – 1:6 и 0:5.

В финале 2005-го вместе с Малкиным и Пестуновым играли Худобин, Мишарин, Лисин. Причем, Пестунов и Лисин вместе с Овечкиным составили ударное звено. В финале 2006-го хоккеистов, связанных с Магниткой, было еще больше: Худобин, Бирюков, Кулемин, Малкин, Чурилов, Лемтюгов, Лисин. То есть,  треть команды (!).

После 2006-го года представительство игроков «Металлурга» в национальной сборной стало очень скудным. Например, в 2007-м наряду с Геннадием Чуриловым, представлявшим «Локомотив», играл лишь Антон Гловацкий, завоевавший серебряную медаль. Максим Мамин в 2008-м добрался до бронзовой награды.

На МЧМ-2009 в Оттаве никого из магнитогорцев не было. В 2010-м, когда произошел известный конфликт нападающего Филатова с тренером Плющевым, вратарь сборной Игорь Бобков, так и не проведший за «Металлург» ни одного матча в чемпионатах страны, впервые представлял команду «Стальные Лисы». Россия провалила тот чемпионат, заняв шестое место, а Бобков, напротив, стал лучшим голкипером по проценту отраженных бросков.

В 2011-м году Бобков стал одним из героев золотого финала! Правда, воспитанник Магнитки представлял хоккейный клуб «Лондон», а не «Металлург». Единственным человеком из Магнитогорска в золотой сборной России оказался Евгений Корешков – главный тренер «Стальных Лисов», и помощник главного тренера молодежной сборной России Валерия Брагина. Вот ведь парадокс получается: Евгений Корешков всю жизнь защищал цвета сборной Казахстана, и, в конце концов, стал чемпионом мира, как тренер… сборной России.

Схожий путь может повторить семья Антипиных. Известный защитник сборной Казахстана и «Металлурга» Владимир Антипин в Калгари и Эдмонтоне всем сердцем будет переживать за сына Виктора и еще одного магнитогорца Ярослава Косова.

Впервые с 2006-го года Магнитка на МЧМ-2012 будет представлена более чем одним игроком. А их могло быть и трое, но Богдан Потехин в Канаду не попал. Тем не менее, в рядах сборной есть Данил Апальков – наш, магнитогорский. Хотя представляющий уже «Локомотив».         

Воспитанники магнитогорской школы хоккея, представлявшие «Металлург» на МЧМ и завоевавшие медали в рядах сборной России

#

ФИ

Турниры

Игры

Голы

Передачи

Очки

Места

1

Малкин Евгений

3

18

8

17

25

2-е (2005), 2-е (2006)

2

Кулемин Николай

1

4

4

2

6

2-е (2006)

3

Пестунов Дмитрий

3

18

2

4

6

1-е (2003), 2-е (2005)

4

Бирюков Евгений

1

6

0

4

4

2-е (2006)

5

Кайгородов Алексей

1

6

1

2

3

1-е (2003)

6

Мамин Максим

1

7

0

3

3

3-е (2008)

7

Гловацкий Антон

1

6

0

1

1

2-е (2007)

8

Худобин Антон

1

5

-12

 

 

2-е (2005)

Воспитанники магнитогорского хоккея Антон Худобин (в 2006 г. – серебряный призер), Геннадий Чурилов (в 2006 и 2007 гг. – серебряный призер), Игорь Бобков (в 2011 г. – чемпион мира), представляли на МЧМ другие клубы.

На фото (fhr.ru): ЯРОСЛАВ КОСОВ И ЭРИК ГУСТАФФСОН
При использовании материала ссылка на источник строго обязательна. 

Ice, 23.12.2011 13:39
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

супер