ОИ-2018. Россия – Словения: А всё началось с гола Мозякина…

В своем втором матче группового этапа сборная России разгромила Словению со счетом 8:2.

Хет-трик оформил Кирилл Капризов, дубль сделал Ковальчук, ну а самую важную, первую шайбу, забросил Сергей Мозякин.

Сборной России повезло с расписанием. Хорошо, что следующим соперником были не разъяренные американцы, а непонятные словенцы. Это был исторический матч для воспитанника магнитогорского хоккея Егора Яковлева, дебютировавшего на Олимпиаде. Напомним, пока никто из магнитогорцев не становился чемпионом зимних олимпийских Игр. У Яковлева появился такой шанс, но его будет реализовать крайне непросто. Россия – не фаворит. Это понятно было тем, кто реально разбивается, и хоть что-то понимает в хоккее.

Знарок оставил Мозякина тринадцатым форвардом, и Сергею вновь предстояло блуждать по звеньям, как и в контрольных матчах. Удивительный факт, но главный тренер сборной не может найти применение в конкретном звене самого результативного нападающего за всю историю отечественного хоккея. В этой сборной он для Знарка как пятое колесо. Про запас.

Словения выдержала стартовый натиск россиян, который ни к чему не привел. Не получилось тех напрягающих 2:0 как со словаками. Однако и так называемой силы в игре сорной России не было видно. Она просто атаковала, она просто пыталась забить, не действуя при этом в силовое давление. И это с соперником, который гораздо слабее в мастерстве. Вспомните, как вели себя шведы в первом периоде с норвежцами. Они им просто не дали поднять головы. А здесь в стартовом отрезке была равная борьба. Словенцы всей пятеркой успевали откатываться в свою зону. В концовке периода россияне получили большинство, и ничего особенного не придумали. Мозякин с позиции правого защитника открыл счет – 1:0. Спустя 22 секунды Ковальчуку удалось удвоить результат – 2:0.

В начале второго периода Словения не забила из выгодной ситуации. Кошечкин отбил перед собой, ворота оказались пусты, и вместо того, чтобы словакам туда попасть, Еглич спустя несколько секунд предоставил нашей сборной шанс забить в большинстве. Вторая шайба в большинстве оказалась нетипичной для такого рода ситуаций: в контратаке в линию Барабанов броском в упор сделал счет 3:0. А для четвертой шайбы всё сделал Ковальчук. Он выманил на себя защитников, заехал за ворота и отдал из-за них пас на Каблукова – 4:0. Тайм-аут Словении не помог. Россияне были быстрее, открывались на чистый лед, бегали по зоне соперника незаметно и тихо, словно коты. Так в следующей атаке Капризов сменил позицию, подкравшись окольными путями (из-за ворот) на дальнюю штангу, где его и нашел Гусев. А Капризову оставалось только поразить ближний угол – 5:0.

Словенцы не сложили руки, получили большинство, и Муршак проткнул Кошечкина на пятаке, несмотря на то, что Василий контролировал ситуацию, находясь в позиции на коленях. Но умудрился пропустить. Ковальчук ответил шестой шайбой, сделав дубль. Но героем стал не он, а Капризов, сделавший дубль во втором периоде, и в результате хет-трик. Не понравилось, что словенцам позволили забить за 33 секунды до конца.

РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 8:2 (2:0, 4:1, 2:1).
16 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. Главные судьи: Лемелин, Штрикер.
Россия: Кошечкин (Сорокин, 40.00); Гавриков – Войнов, Нестеров – Киселевич, Зубарев – Зуб, Яковлев; Ковальчук — Андронов — Калинин, Гусев — Дацюк – Капризов, Широков — Прохоркин — Барабанов, Телегин — Каблуков – Григоренко, Мозякин.
Словения: Грачнар (Крошель); Грегорц — Робар, Урбаш — Муршак — Верлич, Подлипник — Ковачевич, Тичар — Еглич — Саболич, Видмар — Репе, Панче — Родман — Голичич, Павлин, Мушич — Ограеншек — Хебар, Куральт.
Голы: Мозякин - 1 (бол., Дацюк, Гусев), 18:23 - 1:0. Ковальчук - 1 (Яковлев, Андронов), 18:45 - 2:0. Барабанов - 1 (бол., Григоренко, Калинин), 26:00 - 3:0. Каблуков - 1 (Ковальчук, Зуб), 28:48 - 4:0. Капризов - 2 (Гусев, Киселевич), 30:02 - 5:0. Муршак - 3 (Верлиц, Куралт), 33:31 - 5:1. Ковальчук - 2 (Калинин, Андронов), 37:16 - 6:1. Капризов - 3 (Дацюк, Киселевич), 41:15 - 7:1. Капризов - 4 (Зуб, Гусев), 47:12 - 8:1. Панце - 1 (Саболич), 59:27 - 8:2.
Нереализованный буллит: Каблуков (26:26, Россия).
Штраф: 8 - 6. Броски: 34 (14+12+8) - 15 (5+3+7).
Ice, 16.02.2018 15:10