МЧМ-2014. Четвертьфинал. США – Россия: Чемпионы мира низложены! Россия в полуфинале!

Сборная России в четвертьфинале МЧМ обыграла действующих чемпионов мира американцев со счетом 5:3. Героем встречи стал защитник Никита Задоров, дважды реализовавший большое численное преимущество.

Главный тренер сборной России вновь ничего не изменил в сочетаниях пятерок. Это факт мог означать только одно: отечественного наставника игра команды полностью устраивала. И это несмотря на два поражения на групповом этапе от финнов и шведов. Сборная США – совсем иной соперник, североамериканского склада, и в этой связи надежды на прохождение нашей сборной дальше были вполне обоснованы. Тренер Варнаков весь турнир использовал семерых защитников и тринадцать форвардов. Хотя такая система против европейских сборных оказалась не совсем эффективной. Финнам и шведам россияне забили всего три раза, пропустив семь голов. И в атаке, и в обороне были серьезные проблемы.

Поединок против американцев сборная России начала с результативной атаки. В похожем стиле наши забили единственный гол финнам. Бучневич поборолся в углу зоны соперника, отдал передачу на «пятачок», с первого раза завершить не получилось, а на добивании Григоренко оставил за спинами двоих американцев, вонзив шайбу под перекладину – 0:1.

Американцы предпочтительнее выглядели в индивидуальном плане, обыгрывая россиян один в один. И вскоре это дало результат. На 9-й минуте Эйчел совершил позиционный рейд за ворота россиян, отдав резкий пас на «пятачок», шайба попала в конек нашему защитнику, «прошила» щитки Василевского и остановилась на линии ворот. Там к ней первым успел Матто – 1:1. Казалось, игра не только выровнялась, но и американцы перехватили инициативу, как вдруг настырность звена Григоренко дало результат. Бучневич забивал с «мясом», когда соперник еще не прижал шайбу ко льду – 1:2.

Увы, Василевский тоже не выручал. Потерял он ближний угол ворот при броске Хартмана – 2:2. А за 3.09 уже подшефным Варнакова нужно было думать о том, как отыгрываться. Третий гол полностью на совести Василевского, и если в подобных эпизодах столь ответственной игры вратарь не выручает – то шансы на благоприятный исход резко понижаются.

Первый период для сборной России оказался временем упущенных возможностей. Трудно поверить в то, что американцы сподобятся еще на пару провалов в обороне. Все-таки для сборной такого класса подобное просто недопустимо. Выход в четвертьфинал теперь напрямую зависел от игры Василевского. Допускать ошибок он уже не имел права, а выручать был обязан. И такой сэйв Василевский сделал на 27-й минуте, когда американцы выкатились втроем на одного защитника.

Воспитанник Магнитки Алексей Береглазов, несмотря на то, что выходил на лед в третьей паре защитников, пользовался доверием тренерского штаба, отрабатывая в меньшинстве. За 7.04 до окончания второго периода сборной России выпал шоколадный шанс – «пять на три» в течение полутора минут. И Задоров мощным щелчком в дальний угол из круга вбрасывания сравнял счет – 3:3. Затем нашей сборной выпали еще полторы минуты «пять на три». Это было фантастическое время команды Варнакова. И Задоров сделал дубль! 3:4. На этот раз бросок ведущего защитника сборной России, расположившегося по центру синей линии, пришел в «девятку». Такого шанса упускать было нельзя.

В третьем периоде для верности нужна была еще одна шайба, но забить в большинстве в третий раз не вышло. Американцы прекрасно понимали, что больше не имели права пропускать вообще. За 8.51 Береглазов ценой удаления остановил прорыв американца на «пятачок». Можно сказать, Алексей совершил классический тачдаун, завалив соперника прямо в площади ворот. В меньшинстве отбились, но время в концовке матча ползло крайне медленно. Американцы спешили, россияне тормозили. Нельзя было ошибаться. И они не ошиблись. Более того, за 28 секунд до конца матча Бучневич точным попаданием в пустые ворота установил окончательный итог первого четвертьфинала – 3:5!

США – Россия – 3:5 (3:2, 0:2, 0:1).
2 января 2014 года. Мальме. Malmo Isstadion. Главные судьи: Kubus (Словакия), Linde (Швеция).
Россия (30): Василевский; Задоров – Миронов, Слепышев (к) – Григоренко – Бучневич (12); Любушкин – Трямкин, Жафяров – Основин – Барабанов (2); Береглазов (2) – Маслов, Якимов – Барбашев – Хлопотов; Васильев, Бусаров – Гиматов – Зыков; Складниченко (12). Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Григоренко (Слепышев, 6.17), 1:1 Matteau (Eichel, Skjei, 8.50), 1:2 Бучневич (Миронов, 9.11), 2:2 Hartman (Matteau, 11.23), 3:2 Kerdiles (Barber, 16.51), 3:3 Задоров (Слепышев, 33.15, бб.), 3:4 Задоров (Слепышев, 34.16, бб.), 3:5 Бучневич (59.32, п.в.).