Евротур-16/17. Швеция – Россия: А Коварж шведам организовал больше шайб

Сборная России одержала вторую победу в Хельсинки, переиграв в упорной борьбе шведов 3:2.

В четверг сборная Швеции натерпелась от Яна Коваржа. Магнитогорский чех рвал и метал в поединке с «Тре Крунур», набрав четыре очка – один гол и три передачи. Так что итоговый результат был довольно приличный – 6:3. С таким багажом шведам предстоял матч против сборной России, ворота которой на этот раз защищали Шестеркин. Кстати, параллельным курсом в Германии Крис Ли начал турнир со сборной Канады с победы над Швейцарией 3:0. Удивительно, но ведущий защитник «Металлурга» набранными очками не отметился.

В субботу Олег Знарок в стартовой заявке развел по разным парам Антипина (на фото - www.fhr.ru) и Береглазова. В «Металлурге» они никогда вместе не играли, а потому в поединке с финнами их непривычно было видеть вместе. Однако уже по ходу первого периода оба магнитогорца вновь выходили на лед в одной связке.

Зв 25 секунд до конца периода Рафиков, подключившийся в атаку, броском с ползоны застал врасплох всю шведскую оборону. Отметим шикарный встречный пас Ткачева.

Не менее шикарно уже на старте второго периода сыграл Барабанов, выведший сам себя «один в ноль» в результате обыгрыша защитника на сумасшедшей скорости, сместился в центр и в буквальном смысле проткнул шайбу между щитков голкипера – 0:2. Однако шведы быстро отыгрались, реализовав удаление. На льду была связка Антипин – Береглазов, но с Гюнге не доработали форварды. Да и бросок у нападающего «Нефтехимика» получился что надо: зрячий и в касание – 1:2.

Шведам повезло, что Россия во втором периоде не развила успех. Преимуществом команда Олега Знарка владела, в зоне соперника кружила прилично, но не забивала. В нужные моменты здорово играл Сведберг.

В третьем периоде россияне забили в меньшинстве, и этот гол, как могло показаться, сильно должен был надломить шведов. Светлаков и Ничушкин вдвоем убежали из своей зоны к воротам Сведберга. И если с первым броском вратарь справился, то с добиванием Ничушкина ничего не смог поделать. Однако шведы не пали духом и реализовали это же большинство, вернувшись в игру за считанные секунды. За 7.25 Ларссон промахнулся, имея отличную возможность забить из правого круга вбрасывания. В концовке шведы чаще владели шайбой и, как следствие, создавали больше атак. В связи с чем у россиян пошла серия удалений. Третьим подряд у нашей сборной удалился Береглазов за пять минут до конца. Благо у соперника не пошло, хотя в зоне россиян шведы закреплялись, шайбу разыгрывали, но не забили. Для полного успокоения нужен был четвертый гол. Шведам его удалось избежать, а вот двух удалений в концовке при излишней спешке проигрывающая в счете команда не избежала. На 59-й минуте россияне поиграли даже впятером против троих. Правда, забить больше не смогли.

Швеция – Россия – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).
5 ноября 2016 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 4111 зрителей. Главные судьи: Fonselius, Heikkinen.
Россия: Шестёркин; Антипин - Ожиганов, Барабанов – Прохоркин - Гусев; Береглазов - Любушкин, Ничушкин – Светлаков -  Голышев; Миронов – Зуб, Шумаков – Ткачёв – Санников; Рафиков; Лещенко – Красковский – Коршков; Окулов.
Швеция: Svedberg; Hultström - Kronwall, Pettersson – Lundqvist - Klasen; Tömmernes - Ahnelöv, Cehlin – Westerholm – Everberg; Junland - Andersén, Gynge – Zackrisson – Bergström; Andersson, Klingberg – Sjögren – Kempe; Wännström.
Голы: 0:1 Рафиков (Ткачев, Шумаков, 19.35), 0:2 Барабанов (Гусев, 23.52), 1:2 Gynge (Bergström, Tömmernes, 24.44, б.), 1:3 Ничушкин (48.19, м.), 2:3 Klingberg (Pettersson, Hultström, 49.19, б.).
Ice, 05.11.2016 19:33