Евротур-15/16. Россия – Финляндия: Два очка Мозякина не спасли от поражения

Сборная России проиграла и во втором мачте финнам, несмотря на то, что лучший игрок КХЛ Сергей Мозякин набрал два очка по системе «гол+пас».

Ко второму матчу против финнов на подмогу россиянам прибыли Мозякин и Сёмин, игравшие в разных звеньях. Капитан Металлурга» - во втором, а Сёмин – в третьем.

В первом большинстве взаимодействие Мозякина с Шипачевым и Дадоновым поначалу было не таким идеальным, как в Магнитке со своими привычными партнерами. Именно Сергей идеальным пасом вывел Шипачева на пустые ворота, но партнер смазал момент, попав в кого-то из защитников. И тогда, на второй минуте большинства, Мозякин сделал все сам, подготовив хитроумный бросок в дальний угол из-под защитника – 1:0. Однако сюжет игры быстро напомнил развитие событий в четверг, когда Коскиранта сравнял счет – 1:1.

Причем, как и в четверг, на старте второго периода финны получили отличный шанс выйти вперед, оставшись впятером против трех россиян. Защитник Магнитки Береглазов стал вторым удалившимся. Наши самоотверженно провели тревожные секунды в меньшинстве, и немного в этом помог Комаров, получивший две минуты за атаку на вратаря. Однако при игре «четыре на четыре» соперник забил. Охтамаа хлестким щелчком поразил дальний угол с помощью небольшого рикошета – 1:2. При таком раскладе крайне важно было, в какие ворота влетит четвертая шайба. Сюжет четверга изменил бросок Белова от синей линии – 2:2. Но финны не сбавляли, и все-таки в большинстве забили третью. Шайба от Пулкиннена пулей пролетела мимо Антипина, а потом и Бобровского. Последний пропустил второй гол подряд с той же «точки». Под занавес периода Сёмин получил клюшкой по лицу от Кивистё. В свою очередь защитник «Суоми» получил четыре минуты. Увы, за это время россияне ничего не забили.

С третьего периода у Мозякина были уже другие партнеры – Калинин и Плотников, но от перемены мест не изменился счет на табло.

Россия – Финляндия – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).
30 апреля 2016 года. Москва. «ВТБ-Арена». Главные судьи: Годек, Пешина.
Россия: Бобровский; Денисов – Зайцев, Антипин – Чудинов, Емелин – Марченко, Береглазов – Белов; Санников – Калинин - Плотников, Мозякин – Шипачёв - Дадонов, Широков – Бурмистров - Сёмин, Аверин – Андронов - Якупов, Тихонов.
Финляндия: Бекстрём; Яакола – Хиетанен, Комаров – Саллинен – Пулккинен; Кукконен – Охтамаа, Пюёряля – Коскиранта – Ахо; Меларт – Кивистё, Саллинен – Фильппула – Микко Рантанен; Ахонен — Виртанен, Гранлунд – Малинен – Йормакка, Вярн.
Голы: 1:0 Мозякин (Плотников, Шипачев, 10.14, б.), 1:1  Koskiranta (Aho, Hietanen, 10.39), 1:2 Ohtamaa (Kukkonen, Aho, 24.52), 2:2 Белов (Мозякин, Бурмистров, 28.16), 2:3 Pulkkinen (Jaakola, Aho, 32.42, б.).
Ice, 30.04.2016 21:45