Евротур-15/16. КК. Россия – Швеция: Зарипов вернулся – и сборная выиграла

Сборная России выиграла свой второй матч в рамках Кубка «Карьяла» у шведов со счетом 6:3. На этот раз в игре участвовал весь великолепный квартет из магнитогорского «Металлурга», а так же два воспитанника хоккейной Магнитки.

Игра против шведов для россиян со спортивной точки зрения имела колоссальное значение. Соперник в отличном настроении прибыл из Эрншёльдсвика, где 15 лет назад гостил магнитогорский «Металлург», игравший там против «МоДо» в рамках Евролиги. Так вот, шведы дома разгромили чехов со счетом 6:2. И на матч против «Тре Крунур» Олег Знарок отправил в бой еще двух магнитогорцев – Кошечкина и Зарипова.

Вопреки ожиданиям Мозякин и Зарипов выходили в разных звеньях. Так было и в прошлом году. Правда, не всегда. Пока убойная пара форвардов «Металлурга» разогревалась, магнитогорские болельщики могли порадоваться за своего воспитанника Даниила Апалькова, который успешно сыграл на добивании на 10-й минуте под шведскими воротами – 1:0.

Пропустив гол, шведы, естественно, прибавили, Кошечкин пару раз выручил, а на 17-й минуте за него сыграла штанга. В том эпизоде Василию крупно повезло, ибо ворота он немного потерял.

На старте второго периода Умарк в буквальном смысле раздел Кошечкина на ровном месте, оказавшись с ним с глазу на глаз. Последним, кто мог помешать шведу, был форвард Зарипов – 1:1. Магнитогорская суперсвязка к середине матча разыгралась как надо. Нужен был особый повод, чтобы отличиться. И Рахими его предоставил, оставив шведов в меньшинстве. Россияне долго не могли войти в зону соперника, не говоря о том, чтобы там расставиться. Однако под занавес окончания большинства сборной удалась позиционная атака, и как только Рахими выскочил на лед помогать партнерам, шайба дошла до Мозякина, оказавшегося рядом с кругом вбрасывания. Тут же последовал бросок – неказистый, но точный – 2:1! Но шведы быстро сравняли: Анелев  обескуражил Кошечкина дальним сильным кистевым броском от синей линии. Шайбу по пути ювелирно подправил Энгквист. Изменив направление, она проскочила между ног Кошечкина, который даже не успел занять стойку – 2:2. Однако то, что случилось  со шведами в концовке второго периода, стало настоящей сенсацией, предопределившей весь исход игры. В течение минуты Прохоркин и Шипачев убегали «один в ноль» и делали из Карлссона «дырку». Причем, отменный четкий горизонтальный пас под синюю линию на форварда «Салавата» отдал именно Зарипов, едва покинув свою зону обороны. Когда-то в похожем стиле Андрей Соколов отправлял Александра Корешкова на результативные свидания с вратарями соперника.

Шведы сократили разрыв при отложенном штрафе. Мало того, что им удалось забить быструю шайбу в третьем периоде, так еще на льду у россиян находился Мозякин, которого за ложном замахе обыграл защитник Франссон, продвинулся вглубь зоны, где нашел диагональным пасом на дальней штанге одинокого Росена. И тот расстрелял пустой угол ворот Кошечкина – 4:3. Капитан «Металлурга» явно всё это запомнил и ответил шведам спустя три с половиной минуты. На ложном замахе за спину был отправлен сам Лундквист (!!!), самому же Мозякин забить не удалось, - его довольно жестко уложил на лед все тот же брат-близнец голкипера «Рейнджерс», но на дальней штанге дежурил Шипачев – 5:3.

За 6 минут до конца Зарипов имел прекрасную возможность снять все вопросы от победителе. Его выход один на один с Карлссоном завершился маленькой победой вратаря. В концовке шведы стали систематически проваливаться. Им надо было срочно спасать игру, переходя на более рискованные действия, к чему они исторически не совсем приучены. Заменив Карлссона, желто-синие штурмовали ворота россиян с таким натиском, что едва не снесли их. Однако не забили и пропустили шестой гол в пустые. Опять-таки не без участия представителя Магнитки – Апальков вытащил для Ковальчука шайбу на «чистый» лед и капитан сборной поставил победную точку – 6:3!

Россия – Швеция – 6:3 (1:0, 3:2, 2:1).
7 ноября 2015 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 4377 зрителей. Главные судьи: Kaukokari, Fonselius.
Россия (4): Кошечкин; Зайцев (2) — Киселевич, Ковальчук (2) — Прохоркин — Андронов; Антипин — Чудинов, Мозякин — Шипачев — Дадонов; Денисов — Вишневский, Широков — Цветков — Зарипов; Яковлев — Пашнин, Гусев — Картаев — Апальков, Бурдасов.
Швеция (4): Karlsson; Nygren - Gustafsson, Axelsson – Lundqvist - Johansson; Ahnelöv - Fransson, Lundberg - Ericsson – Sörensen; Junland – Rahimi (2), Gynge - Rosén – Ullström; Hersley (2) - Kronwall, Danielsson - Engqvist - Omark.
Голы: 1:0 Апальков (Гусев, Картаев, 9.03), 1:1 Omark (Axelsson, Kronwall, 21.51), 2:1 Мозякин (Шипачев, 28.19), 2:2 Engqvist (Ahnelöv, Omark, 30.03), 3:2 Прохоркин (Зарипов, 38.43), 4:2 Шипачев (Дадонов, 39.37), 4:3 Rosén (Fransson, Lundberg, 43.26), 5:3 Шипачев (Мозякин, Дадонов, 46.55), 6:3 Ковальчук (Апальков, 58.51, п.в.).
Ice, 07.11.2015 18:41