Евротур-15/16. КК. Россия – Чехия: В буллитной перестрелке Коварж был точнее Мозякина

Сборная Чехии обыграла россиян  в рамках финского этапа Евротура в серии буллитов со счетом 4:3.

На матч против чехов Данис Зарипов не попал в стартовую заявку, Василий Кошечкин остался в запасе. Так что число представителей Магнитки сократилась ровно в два раза. Тем интересней была дуэль Мозякина и Антипина против Коваржа и Филиппи. Во всяком случае, этому квартету игроков будет о чем поговорить в понедельник в раздевалке «Металлурга». Отсутствие Кошечкина и Зарипова с одной стороны минус, с другой – плюс. Понятно, что любая игра,  а тем более игра на уровне сборной, отнимает уйму сил. И Кошечкину, и Зарипову они понадобятся уже 10 ноября в Тольятти.

Игра проходила по плану чехов. В первом периоде они смогли повязать россиян в атаке, в начале второго забили быстрый гол и повели 1:0. При этом соперник не сбавлял оборотов, контролировал шайбу, подолгу задерживался в зоне Сорокина. И однажды чехи увлеклись: контратака россиян в чешском стиле завершилась взятием ворот Коваржа-старшего броском в ближний угол – 1:0. Так Мозякин и Широков на пару расправились с четырьмя игроками и вратарем.

Старт третьего периода зевнули уже чехи, упустив подключение защитника Григорьева, не игравшего накануне. Они попали в ту же ситуацию, что и в субботу в матче с финнами. Думалось, что сил на то, чтобы отыграть у них было не так много. Все-таки играть два дня подряд, предпринимая серьезные усилия в заключительной трети, не так просто. Однако подшефным Вуйтека удалось сравнять счет в большинстве, использовав удаление Мозякина. Зная характер Сергея, можно было ожидать от него в самое кратчайшее время неприятностей у чешских ворот (так, собственно, позже и произошло). Но Знарок почему-то не выпустил Мозякина в следующей смене – его место занял Ковальчук (хотя позднее Мозякин снова появился на льду). Тем временем, Гулаш продолжал удивлять завидной результативностью. На 48-й минуте экс-форвард Магнитки прорвался на ближний «пятак» и броском с неудобной руки переиграл Сорокина в ближнем бою – 2:3. Теперь россиянам нужно было думать о том, как отыграться. За 4.19 ответ последовал от Антипина-младшего. Бросок у защитника «Металлурга» не получился совсем, но шайба от амуниции (то ли щитки, то ли края ловушки) Коваржа-старшего, и юркнула в ворота. 3:3! Это был первый гол Виктора за национальную сборную.

Овертайм проходил после смены ворот, как в НХЛ. Таким образом, возникает ситуация второго периода, когда у команд дальние скамейки. В этом случае появляется возможность поймать соперника на неудачной смене, возрастает результативность в дополнительные пять минут, особенно - на фоне усталости.

Судьбу игры решили буллиты. Россияне повели в серии 1:0, но Соботка выправил ситуацию, а в перестрелке двух форвардов первого звена «Металлурга» Ян Коварж оказался точнее Сергея Мозякина.

Россия – Чехия – 3:4 бул. (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1).
8 ноября 2015 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 3384 зрителей. Главные судьи: Rantala, Pajula.
Россия (6): Сорокин; Киселевич – Зайцев, Ковальчук (к) – Прохоркин – Андронов; Антипин – Чудинов, Мозякин (2) – Шипачев – Дадонов (2); Яковлев – Вишневский, Широков – Цветков – Бурдасов; Пашнин – Григорьев, Гусев – Картаев (2) – Апальков, Каблуков.
Чехия (12): Jakub Kovar; Stritesky - Krejcik, Olesz – Horak (2) – Hruska; Troncinsky - Kolar, Repik – Filippi (2) – Birner (2); Jerabek - Doudera; Gulas (2) - Jan Kovar (2) – Kubalik; Kundratek - Kempny, Radil (2) – Sobotka – Zohorna.
Голы: 0:1 Zohorna (Sobotka, Radil, 20.26), 1:1 Широков (Мозякин, 24.51), 2:1 Григорьев (Цветков, Широков, 44.07), 2:2 Doudera (Kovar, 49.41, б.), 2:3 Gulas (Kubalik, Doudera, 51.47), 3:3 Антипин (Шипачев, Дадонов, 55.41), 3:4 Kovar (65.00, победный буллит).
Ice, 08.11.2015 18:55