Евротур-14/15. КК. Россия – Финляндия: Осала забил-таки Кошечкину

Сборная России в рамках Евротура потерпела разгромное поражение от финнов со счетом 2:6.

Свой второй матч в рамках Кубка «Карьялы» сборная России проводила уже на площадке хозяев турнира. Надо ли говорить, какой это был важный матч, прежде всего, для финнов. Отрадно, что на эту игру тренерский штаб сборной России заявил квартет игроков магнитогорского «Металлурга», трое из которых молодые выпускники школы Магнитки: Косов, Антипин (вышедший под 39-м номером), Каменев плюс Кошечкин. Одним из помощников Олега Знарка был Илья Воробьев. Со стороны финнов в четвертом звене выходил Оскар Осала.

Этот матч стал отличной школой для всех парней, причастных к «Металлургу». Высокие скорости, быстрый темп, силовая борьба, резкие переходы от обороны в атаку – всего этого хватало сполна, начиная с первого периода. Счет на 11-й минуте открыло «питерское» звено с ярославцем Авериным в центре. В контратаке капитан сборной Ковальчук перевел шайбу с правого фланга в центр, откуда Аверин в падении сумел-таки доставить снаряд точно на клюшку Панарина, которому оставалось попасть в пустой ближний угол ворот – 1:0.

Вторую половину периода финны провели при территориальном преимуществе, владели шайбой, создали один опасный момент, но Кошечкин выручил, отразив шайбу после броска кого-то из финских защитников с дальнего «пятачка». В меньшинстве у россиян на лед выходили Косов и Каменев. Хозяева все-таки забили гол в раздевалку, воспользовавшись бортом за воротами, куда последовал бросок, шайба выскочила на «пятак» с другой стороны и Иммонен успел ее первым положить в ближний угол.

Результативное начало второй трети продолжилось по сценарию первого периода. Россияне во второй раз вышли вперед, финны вновь сравняли усилиями первого звена. «Хартвалл Арена» наверняка еще помнит блестящую игру Василия Кошечкина против «Йокерита», но сборная – это совсем другой уровень. Ближе к экватору игры Линделл наказал оборону россиян за позиционную ошибку, когда левый флаг финской атаки оказался настолько открыт, что перед 7-м номером хозяев просто близко никого не было (все россияне в этот момент располагались почему-то на противоположном фланге) – 2:3. А потом было и два 2:4, и 2:5. Причем, пятый гол, выиграв позицию у Каменева, забил Осала, переиграв Кошечкина в ближнем бою.

Последовавший тайм-аут Знарка немного преобразил команду, получившую чуть позже большинство. Еще было достаточно времени, чтобы отыграться. Другое дело, нужен был быстрый ответ, которого не последовало. Напротив, финны забили в третьем периоде шестую – Антипин не смог остановить Хартикайнена у левого борта обороны своей зоны, тот выскочил на ворота и броском в ближний верхний угол окончательно похоронил надежды российских болельщиков – 2:6.

Россия – Финляндия – 2:6 (1:1, 1:4, 0:1).
8 ноября 2014 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». Главные судьи: Björk, Öhlund (оба - Швеция).
Россия (4): Кошечкин; Чудинов – Медведев, Кокарев – Зубов – Радулов; Антипин – Кутузов, Ковальчук – Аверин – Панарин, Миронов – Пивцакин, Слепышев – Калинин – Кугрышев; Рукавишников – Вишневский (2), Косов – Каменев – Андронов (2); Петров.
Финляндия (6): Engren; Koistinen – Hietanen, Pihlström - Immonen – Pesonen; Näkyvä – Ohtamaa, Hartikainen - Hytönen – Kiiskinen; Lindell - Kivistö, Petrell – Wirtanen (4) – Pesonen; Mäntylä - Kousa, Osala - Filppula - Palola. Командный (2).
Голы: 1:0 Панарин (Ковальчук, Аверин, 10.45), 1:1 Immonen (Hietanen, Koistinen, 19.36, б.), 2:1 Кокарев (Медведев, Радулов, 20.30), 2:2  Pesonen (Immonen, 23.05), 2:3 Lindell (Petrell, 28.55), 2:4 Näkyvä (Hartikainen, 30.03), 2:5 Osala (Kivistö, 31.10), 2:6 Hartikainen (Hytönen, Ohtamaa, 51.54).
Ice, 08.11.2014 18:57