Евротур-14/15. Финляндия - Россия: …А пилюлю подсластил Бирюков

Сборная России и в повторном поединке против финнов уступила со счетом 2:4.

В субботу сборной России противостояла совсем другая сборная Финляндии, в рядах которой было шесть игроков из НХЛ, прилетевших накануне. Олег Знарок, видимо от безнадежности, вновь объединил Мозякина с Зариповым, добавив к ним Попова. Защищать ворота сборной снова доверили Барулину.

Хозяева открыли счет уже на 3-й минуте, а на 5-й удвоили результат. Трудно винить Барулина в двух пропущенных шайбах, но если тебе забивают в ближний угол, то кого обвинять в таком случае? Игрока команды соперника?

Одним из прибывших энхаэловцев в составе финнов был Александр Барков-младший, чья «Флорида» не попала в плей-офф Кубка Стэнли.  Шанс отыграться на 9-й минуте упустил Зарипов, угодивший  в штангу. Несмотря на неудачный дебют, россияне владели территориальным перевесом весь период, и за четыре секунды до перерыва воплотили его в гол – Слепышев подготовленным броском с ползоны (после великолепного паса Карпова от борта) испортил настроение финским болельщикам – 2:1.

Увы, во втором периоде финны быстро восстановил статус-кво, реализовав большинство в течение семи секунд. А под занавес периода действующие чемпионы миры были жестко наказаны за неправильный выход из собственной зоны. Двое финнов обокрали пятерку россиян на раз, два, и сделали счет крайне неприличным для команды Знарка – 4:1.

Запоминается последняя фраза. Вот ее сборная России выдала четко и без запинки. Когда судьба матча была практически решена, на «пятак» подключился защитник Евгений Бирюков (на снимке www.khl.ru), и броском с колена в правый верхний от вратаря угол ворот установил окончательный итог встречи – 4:2.

Финляндия – Россия – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1).
18 апреля 2015 года. Финляндия. Главные судьи: Öhlund, Sjöqvist.
Финляндия (6): Saros; Lindell - Mäntylä, Aaltonen - Kontiola – Ruutu (2); Ristolainen – Jaakola (2), Hartikainen – Barkov – Jokinen; Lajunen – Salmela, Louhivaara - Hytönen – Huhtala; Jokipakka – Ohtamaa, Pesonen (2) – Wirtanen – Petrell; Osala.
Россия (2): Барулин; Яковлев — Григорьев, Аверин — Апальков — Плотников (2); Антипин — Блажиевский, Широков — Зубов — Кокарев; Яруллин — Миронов, Слепышев — Локтионов — Карпов; Бирюков — Зубарев, Мозякин — Попов — Зарипов. Сошников.
Голы: 1:0 Louhivaara (Huhtala, 2.02), 2:0 Louhivaara (Lajunen, Huhtala, 4.31), 2:1 Слепышев (Карпов, 19.56), 3:1  Lindell (Kontiola, 26.35), 4:1 Petrell (Wirtanen, Pesonen, 36.03), 4:2 Бирюков (Широков, 57.33).
Ice, 18.04.2015 18:29