Евротур-13/14. КПК. Россия – Финляндия: Россию спасут Малкин и Дацюк?

Сборная России проиграла второсортной сборной Финляндии со счетом 2:3 в рамках Кубка Первого канала, продемонстрировав недисциплинированность и весьма скудную игру в атаке.

Это была совсем не та сборная Финляндии, которую привыкли видеть магнитогорские болельщики на этапах Евротура и чемпионатах мира. Без Кукконена, Нискалы, Аалтонена, Контиолы наблюдать за игрой финнов было непривычно. Всего трое игроков из этого состава выступали на втором этапе Евротура в Хельсинки. В Чехии Коварж и компания всухую разобрались с финнами – 2:0, забросив вторую шайбу в пустые ворота. В общем, финны хоть ничего и не забили, но в обороне сыграли очень надежно.

В составе у россиян по сравнению с четвергом произошло лишь два изменения: на последнем рубеже появился Барулин, а место травмировавшегося Соина в четвертом звене занял Каблуков. На старте матче соперники обменялись удалениями. У россиян на скамейке штрафников вновь оказался Радулов. Хотя именно эту фамилию хотелось бы как можно чаще видеть в списке авторов шайб.

В целом главным врагом первого периода для россиян стала дисциплина. Ненужный штраф получил вратарь Барулин. Пока россияне отбивались в меньшинстве, финны постепенно адаптировались на льду «Большого», завершив первый период вничью 0:0.

Начало второй 20-минутки для россиян – словно ушат холодной воды на свежую голову. Финны «привезли» гол, когда на льду находилась опытнейшая связка защитников Никулин – Бирюков.

Шикарный шанс отыграться России предоставил Радулов, на котором соперник дважды фолил в течение нескольких секунд! Более восьмидесяти секунд преимущества «пять на три» не прошли даром: Максим Чудинов хлестким броском с ползоны сравнял счет. Никто из финских оборонцев не встретил коллегу из СКА на своем пути – 1:1.

Несмотря на то, что психологическое преимущество перешло в хозяевам Кубка Первого канала, финны не изменили себе. Барулину однажды пришлось просто выручить сборную, выиграв выход «один в ноль» у нападающего второго звена Йормакки. Тот бросил точно в ловушку, выставленную вратарем «Ак Барса».

Картину игры портили частые удаления. Из-за них ни финны, ни россияне практически не показали, на что они способны при игре в равных составах. В начале третьего периода команда Билялетдинова не использовала очередное большинство, и тут же сама осталась в меньшинстве – Бирюков получил две минуты за удар соперника. После Бирюкова очередным клиентом бокса для плохих парней оказался Медведев. Но к столь необычной щедрости со стороны россиян финны были не совсем готовы. Впрочем, чего еще можно было ожидать от весьма средней по именам финской сборной? А вот россияне продолжали неприятно удивлять своей беззубостью в атаке. Не правда ли странно, когда на домашнем турнире при наличии Тихонова, Ковальчука и Радулова лучшим снайпером после двух матчей являлся защитник Чудинов.

И все-таки Хартикайнен отличился в большинстве. Гол вышел из разряда курьезных – в результате броска защитника шайба, попав в кого-то, взмыла вверх. И первым ее, приземлявшуюся, увидел 70-й номер финской сборной. Удаление Ковальчука обошлось дорогой ценой.

На предпоследней минуте финны также остались в меньшинстве. Билялетдинов пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Однако россияне получили третью шайбу в пустые ворота – 3:1. Ковальчук успел подсластить пилюлю энхаэловским голом с линии ворот – 3:2.

Россия – Финляндия – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2).
21 декабря 2013 года. Сочи. ЛД «Большой». Главные судьи: Frano, Sir.
Россия (10): Барулин; Чудинов – Медведев (2), Радулов (2) – Шипачев – Ковальчук (2); Никулин (к) -  Бирюков, Пережогин (2) – Терещенко – Попов; Зубарев (2) – Денисов, Панарин – Бурмистров – Тихонов; Рясенский – Киселевич, Кокарев – Соин – Аверин. Прохоркин.
Финляндия (16): Engren; Salmela (2) - Nummelin, Pesonen – Koskiranta (2) – Puustinen (2); Mäenpää (2) – Karalahti (4), Jormakka – Koho (2) - Palola; Jalasvaara – Jaakola (2), Rajala – Kemppainen - Donskoi; Ohtamaa - Hartikainen, Huhtala – Hytönen – J.Sallinen. Т.Sallinen.
Голы: 0:1 Palola (Jormakka, Koho, 21.04), 1:1 Чудинов (Медведев, 26.13, бб.), 1:2 Hartikainen (Salmela, 58.30, б.), 1:3 Hytönen (59.01, п.в.), 2:3 Ковальчук (Радулов, 59.59).
Ice, 21.12.2013 15:36