ЧМ-2017. Полуфинал. Канада – Россия: Экс-форвард «Металлурга» вытащил канадцев в финал

Сборная России умудрилась проиграть полуфинал, ведя 2:0 после двух периодов. В третьем канадцы устроили настоящий ад команде Знарка, чей тренерский потенциал теперь уже точно под большим сомнением.

«Вишенка на торте» – полуфинальный матч Канада – Россия стал украшением ЧМ. Именно от России зависело, каким будет финал: европейского или мирового масштаба. Не исключено, что в этом матче болельщики «Металлурга» ожидали противостояние Ли и Антипина. Для 36-летнего Криса этот ЧМ шел по нисходящей. Постепенно его игровое время уменьшалось, и с приездом Парэйко Ли стал выходить исключительно в большинстве.  Антипин же был ключевым защитником сборной, имеющий игровое время от 18 до 20 минут за матч.

Темп был сумасшедший. А еще это противостояние было интересно с точки зрения тренерской мысли: Купер против Знарка. Оба специалиста родились в 60-е, и в последние годы добивались успехов на клубном уровне. По первым минутам Канада выглядела сильнее. Она была быстрее в отборе, быстрее в атаке, а также ей удавался позиционный розыгрыш. Россияне справлялись без удалений. На 12-й минуте звену Андронова удалась позиционная атака с подключением Антипина. Со второй половины периода моменты у наших пошли. Было заметно, что канадцы начали уставать, в связи с чем чистого льда стало больше. За пять минут до конца периода россияне получили первое большинство. Канада в меньшинстве угрожала воротам Василевского с подключением защитника Власика. Соперник играл жестко, иногда чересчур. Дважды доставалось Андронову, причем настолько серьезно, что были опасения за его дальнейшее участие в игре. За 11 секунд до конца 29-й номер канадцев не успел бросить в пустой угол, его на скорости унесло с ударной позиции.

На старте второго периода Куперу было смешно насчет удалений его команды. Два большинства подряд у россиян  - фантастическая возможность, чтобы повести в счете. Казалось, что в такой суматошном розыгрыше не хватало именно Мозякина, который мог бы сыграть хладнокровно. А так квартет канадцев легко разрушал все замыслы питерской спецбригады, усиленной Панариным.

За разговоры капитан Белов получил 2+10. Розыгрыш большинства у Канады был другим, они заставляли активно двигаться квартет россиян, тем самым сокращали дистанцию для броска. Счет же на 33-й минуте открыл Кузнецов, отказавшийся на дальней штанге в гордом одиночестве. Пас отдавал Панарин, и даже Купер не понимал, как его там забыли – 0:1. На 34-й повезло в ситуации с Плотниковым, когда тот толкнул  в спину кого-то из стана соперника (кажется, это был Жиру). За секунду до этого сыграли грубо против Наместникова: Россия забила в большинстве в результате разящей контратаки. Гусев забил не клюшкой, а коньком, но умышленного движения не было, а потому и просмотра тоже.

Трудно сказать, какую речь толкнул в раздевалке своим игрокам адвокат по профессии Джон Купер, но Канаде хватило 17 секунд третьего периода, чтобы реализовать большинство и значительно упростить себе задачу. Нас ждал лихой третий период. Канада получила еще одно большинство, и вновь досталось Андронову, блокировавшему убойный щелчок Парэйко местом повыше колена. Ему было очень больно, но он вернулся на лед уже в следующей смене. Канада атаковала, используя все свои ресурсы, Россия контратаковала и могла пару раз забить: Ткачев не попал в ближний, и кто-то из наших угодил в штангу. А вот Канада, просидев в зоне россиян почти весь третий период, все-таки забила. Маккиннон снял шайбу с крюка у Ткачева, и бросил – 2:2. А потом сыграл и О’Райлли, забивший с «мясом» - 3:2. Вот что такого сказал Купер перед третьим периодом? Ведь что-то сказал? А Знарок? 0:3 за 20 ключевых минут, - это что?

Канада – Россия – 4:2 (0:0, 0:2, 4:0).
20 мая. Кельн. LANXESS arena. Главные судьи: Лемелин, Штрикер.
Голы: Кузнецов (Панарин, Кучеров), 32:16 - 0:1. Гусев (бол., Шипачев, Панарин), 34:50 - 0:2. Шайфли (бол., Маккиннон, Парэйко), 40:17 - 1:2. Маккиннон (Конекны), 55:07 - 2:2. О`Райлли (Матесон), 56:58 - 3:2. Кутюрье  (п.в., О`Райлли, Парэйко), 58:53 - 4:2.
Вратари: Пикар - Василевский (58:25 - 58:53, 59:15).
Штраф: 10 - 22.
Броски: 38 (7+12+19) - 28 (11+12+5).
Ice, 20.05.2017 21:17