ЧМ-2016. Россия – Швеция: Мозякин вернулся и отдал передачу

Сборная России, добившаяся легкой и убедительной победы над шведами к середине встречи, сыграет в четвертьфинале с грозой авторитетов нынешнего ЧМ - немцев.

Матч за второе место в подгруппе «А» между шведами и хозяевам ЧМ стал хорошим заключительным экзаменом перед плей-офф для обеих команд. В состав россиян вернулся Мозякин, но вне заявки оказались Антипин и Плотников. Победителю в качестве подарка в четвертьфинале доставались бы немцы, заставившие себя уважать по ходу этого турнира. У проигравшей команды ситуация была хуже, ибо она попадала либо на Канаду, либо на Финляндию. Так что лучше было выиграть. Сборную России устраивала ничья в основное время. Шведам нужны были только три очка. По сути это был поединок уже в рамках плей-офф, в котором поражение было допустимо.

У сборной вновь удивляло армейское звено, поражающее своей активностью в созидании. Если бы Любимову и Телегину мастерства уровня Мозякина и Дацюка, то это была бы чудо-связка. Но забили другие. Тройка во главе с Панариным раскатало эффектную комбинацию, сразу три игрока  в желтой форме кинулись  на Артемия, тот отпасовал свободному Дадонову, у которого бросок не получился, - шайба ударилась в щиток севшего на шпагат вратаря шведов и перелетела в ворота. Следующий гол Панарин забил с другого фланга в том же стиле, что и Дадонов. Питерское трио горизонтальными передачами вновь разорвало шведскую оборону, чьи защитники просто не успевали выкатываться на фланги, ибо сбивались в кучу перед своими воротами.

В начале второго периода начудили судьи. Они пропустили явный удар в голову Евгению Кузнецову, зато отправили на скамью штрафников Овечкина за ошибку на точке вбрасывания. А чуть позже «исправились» на капитане шведов Эрикссоне, удалив его за чрезмерное стремление добить шайбу с «пятака». При формате «четыре на четыре» такие мастера как Дацюк и Мозякин не заставили болельщиков долго ждать третьего гола. А вот четвертый мог напрочь убить интригу на оставшееся время. 4:0 все-таки случилось. Любимов, оказавшийся в звене с Мозякиным и Дацюком, использовал великолепный короткий пас капитана «Металлурга» вдоль «пятака», расстреляв пустой ближний верхний угол ворот. Выполнить задачу за полматча с одним из фаворитов ЧМ – результат фантастический! Тем более, когда почти весь стадион уже начал праздновать победу. А зря.

Шведы показали зубы в начале третьего периода, быстро отквитав один гол в большинстве. Казалось, команда Мортса играла так, как позволял её соперник. Сами шведы прекрасно понимали, что рвать жилы накануне важного четвертьфинала – нет смысла. Все-таки, какая разница с кем играть, хоть с самим чертом, ведь там совершенно будет другой накал и цена ошибок.

Россия – Швеция – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).
17 мая 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец.
Россия: Бобровский; Емелин – Войнов; Широков — Кузнецов — Овечкин; Орлов; Санников — Дацюк (к) —Мозякин; Белов – Чудинов; Дадонов – Шипачёв – Панарин; Зайцев – Марченко, Телегин – Любимов – Калинин, Бурмистров.
Швеция: Маркстрём; Ларссон – Густафссон, Эрикссон — Баклунд – Умарк; Экхольм – Франссон, Бураковски – Веннберг – Нюквист; Фантенберг – Густафссон, Класен — Сундстрём – Ритола; Линдхольм, Лундберг – Шёгрен – Норман, Росен.
Голы: 1:0 Дадонов (Панарин, Шипачев, 14.43), 2:0 Панарин (Шипачев, Марченко, 17.52), 3:0 Дацюк (Зайцев, 21.34), 4:0 Любимов (Мозякин, Дацюк, 29.40), 4:1 Ekholm (Larsson, Wennberg, 41.06, б.).
Ice, 18.05.2016 01:03