ЧМ-2016. Россия – Норвегия: Без Мозякина было непривычно

Сборная России без особого труда выиграла предпоследний матч группового этапа у норвежцев со счетом 3:0.

В игре против норвежцев Мозякин и Бобровский не участвовали – тренеры сборной предоставили отдых 35-летнему ветерану и основному вратарю. Овечкину впору было показывать свой класс, тем более соперник был из категории не самых сильных, но вполне себе кусачих. Так что «Металлург» представлял только Виктор Антипин, если не считать еще Илью Воробьева.

Признаться, без Мозякина искушенному магнитогорскому болельщику было непривычно смотреть поединок с участием российской сборной. Во всяком случае, его мастерства и хладнокровия не хватало при розыгрыше «лишнего». В первом периоде с Овечкиным и Орловым суматохи было много, а голов совсем не было. Шайба попадала куда угодно: в закругления, штанги, но только не в ворота.

Хозяева турнира открыли счет в начале второго периода благодаря снайперским качествам Телегина, приятно удивляющего в последних матчах. Правда, развить успех помешала дисциплина. Норвежцы в большинстве солидно беспокоили Сорокина. Антипин и сотоварищи защищались стойко. Соперник не смог забить ответную шайбу, а потому игра пошла по скользкому счету. Забей россияне еще одну, такой гол наверняка остудил бы пыл норвежцев. Но пока у них была возможность сравнять, содержание встречи смотрелось.

За пару минут до перерыва очередной шедевр от Панарина успокоил болельщиков. Форвард «Чикаго» вошел в зону соперника, отдал пас на Шипачева, тот вернул  шайбу обратно, и Панарин с хладнокровием киллера разобрался с вратарем Норвегии, подкинув шайбу над щитком внешней стороной крюка.

На старте третьего периоде россияне третьим голом уже всерьез озадачили Норвегию. И вновь отличился форвард четвертого звена, партнер Телегина по ЦСКА Любимов, отправив по-теннисному шайбу в ворота в результате ее отскока от лицевого борта после мощного броска Емелина – 3:0.

Хорошо обученным и тактически грамотным норвежцам не везло. В середине заключительной трети бросок Мартинсона приняла штанга. Если бы не она, соперник точно бы встрепенулся.

Россия – Норвегия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).
16 мая 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец. 12 116 зрителей. Главные судьи: Bjork (Швеция), Piechaczek (Германия).
Россия: Сорокин; Емелин – Войнов; Бурмистров — Кузнецов — Овечкин; Антипин – Чудинов; Санников — Дацюк — Широков; Зайцев – Марченко; Дадонов – Шипачёв – Панарин; Орлов, Телегин – Любимов – Калинин, Плотников.
Норвегия: Себерг; Холёс – Нёрстёбе, Хага – Цуккарелло — Мартинсен; Йоханнессен – Толлефсен, К-А.Олимб – М.Олимб – Ольсен; Трюгг – Эдегорд, Бастиансен – Рёймарк – Форсберг; Треттенес – Аск – Дальстрём, Стене, Рост.
Голы: 1:0 Телегин (Орлов, Калинин, 22.09), 2:0 Панарин (Шипачев, 37.52), 3:0 Любимов (Емелин, Орлов, 42.31).
Ice, 16.05.2016 20:41