ЧМ-2016. Овечкин бросал, Мозякин забивал!

Сборная России на домашнем ЧМ довольствовалась лишь бронзовыми медалями, разгромив в матче за третье место американцев со счетом 7:2.

Результат полуфинала с финнами в принципе прогнозировался. Единственный, кто мог помешать сборной Суоми обыграть россиян, был сам Коскинен. Перед европейским полуфиналом от некоторых коллег слышал только это мнение. Мол, накидаем Коскинену полное лукошко. И уже на 3-й минуте прогнозы оптимистов стали оправдываться. Быстрый гол Широкова с добивания после своего же броска сделал для сборной России самое главное – она повела в счете. Однако тот гол стал результатом системной ошибки обороны, а не лично Коскинена, который, вопреки мнениям, отыграл полуфинал на очень высоком уровне.

Удивительно, но сборная России лишилась выхода в финал из-за одного проигранного периода – второго. Это было самое опасное время, в которое соперник обязан был прибавить и что-то изменить. Финны это и сделали, а вот подшефные Знарка не сумели справиться с давлением в самый ответственный момент.

Просчеты тренерского штаба на этом ЧМ явно налицо. Самую главную и важную ошибку Знарок сделал по ходу турнира, когда трио из «Вашингтона» у него стало самым главным в сборной. Кузнецов с Овечкиным сразу возглавили ударное звено. При этом Овечкин стал главной ударной силой в большинстве. Он полностью провали свою роль, и, к сожалению, Знарок это понял лишь в игре за третье место, когда на позиции Овечкина в большинстве стал выходить Мозякин (обидно за Виктора Антипина, так и не сыгравшего в плей-офф). И в отличие от своего распиаренного энхаэловского коллеги, капитану «Металлурга» не потребовалось пятьдесят бросков, чтобы забить один гол. Сергей забил вторым (а может, и первым) броском, реализовав численное преимущество в конце стартового периода. Счет стал 2:0, и всем на душе было весело.

Однако не до веселья было в субботу, особенно в третьем периоде, когда героем России назначили Овечкина. Сборная все-таки не «Вашингтон», и тут один игрок ничего не решит. В полуфинале с финнами Овечкин провел на льду почти 24 минуты и сделал пять бросков! Для сравнения Себастьян Ахо отыграл всего 11 минут и забил два гола с трех бросков. Финны за всю игру нанесли 16 бросков по воротам Бобровского, и выиграли этот полуфинал. Некоторые критикуют Бобровского. Однако нужно признать, что на данный момент Бобровский – сильнейший российский вратарь на сегодняшний день.

В целом в таких неудачах, которая постигла сборную России, виновата система проведения турнира. Играть на предварительном этапе с Данией, Норвегией, Казахстаном, Латвией, - не очень интересно и полезно. По сути, сборная России на этом турнире обыграла лишь одного сильного соперника – Швецию. Чехам и финнам пролетела, а про немцев даже говорить не хочется. Так что, насколько Знарок квалифицированный тренер покажет ближайший Кубок мира, где нужно стать лучшим среди равных. И сборная США там будет совсем другой. А нам очень хотелось бы, чтобы Сергей Мозякин оказался в числе игроков той сборной России. Ведь на втором подряд ЧМ Мозякин доказал, насколько он силен на международном уровне: его три очка (два гола и голевой пас) в матче за бронзовые медали предопределили исход встречи с американцами. 

За 3-е место
Россия – США – 7:2 (2:0, 3:1, 2:1).
22 мая 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец. Главные судьи: Bjork (Швеция), Frano (Чехия).
Россия: Бобровский; Кузнецов — Любимов — Овечкин, Войнов — Емелин; Дацюк — Телегин — Мозякин, Орлов; Шипачёв — Дадонов — Панарин, Белов — Чудинов; Широков — Бурмистров — Калинин, Плотников, Зайцев — Марченко.
Канада: Кинкейд (Кондон, 40.00); Ханифин – Уайдман, Шрёдер – Мэттьюс – Фолиньо; Мёрфи – Маккейб, Фэшинг — Нельсон – Ватрано; Шей – Варсовски, Комфер – Ларкин — Мотт; Сантини, Марун – Хендрикс – Вуд, Коннор.
Голы: 1:0 Войнов (Калинин, Широков, 6.23), 2:0 Мозякин (Дацюк, Орлов, 13.41, б.), 3:0 Телегин (Дацюк, Мозякин, 29.36), 4:0 Дадонов (Панарин, Шипачев, 32.49), 4:1 Vatrano (Warsofsky, Nelson, 34.29, б.), 5:1 Панарин (Белов, Чудинов, 35.22), 5:2 Vatrano (Warsofsky, 43.42), 6:2 Мозякин (Дацюк, 53.13), 7:3 Шипачев (Дадонов, Панарин, 59.53, б.).
Ice, 22.05.2016 20:45
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев