ЧМ-2014. Россия – Франция: И все-таки Кутузов!

Сборная России вышла в полуфинал ЧМ, обыграв французов всухую 3:0. В полуфинале россияне сыграют в субботу либо с чемпионами мира - шведами, либо с хозяевами - белорусами.

На этот раз для победы над французами у россиян было всё: и Малкин, и Овечкин, и Кутузов. И на календаре было 22-е, а не 9-е мая. Короче, выигрывай – не хочу.

На первых минутах защитник «Сибири» Кутузов повел свою команду на неприступные бастионы соперника. Два его пушечных броска от синей линии были сильными и точными, но французы так просто не сдались, отбились, и пошли в контратаку. Фамилия Анисимов, конечно, никакого отношения к войне 1812-го года не имеет, но именно Артем открыл счет, замутив обводку на «носовом платке» перед носом Кристобаля Юэ. Казалось, что российский форвард перемудрил и что нужно было бросить секундой раньше, но гол из «мортиры» получился на загляденье красивым: шайба пулей прошла низом.

На старте второго периода Малкин забил крайне важную шайбу, тем самым нарушив коварные планы соперника. Жаль, Широков не организовал французам «Березину» (этот термин во французском языке означает «полную катастрофу»). Его выход «один в ноль» Юэ ликвидировал. Интересно, как бы сыграл Широков-футболист? А что сделал Дадонов? Было же ясно, что Юэ обыгрывать невозможно, бросать надо. Для вратаря французов это были, безусловно, две локальные победы. Хотя и преимущество россиян в два гола при такой непростой игре являлось весьма солидным.

Символично, что победную точку в третьем периоде поставил Кутузов, пробивший Юэ хлестким щелчком с правого фланга атаки. Этот необычный гол защитник «Сибири» будет вспоминать теперь всю оставшуюся жизнь.

Четвертьфинал
Россия – Франция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
22 мая 2014 года. Минск. «Минск-Арена». Главные судьи: Jerabek (Чехия), Kaval (США).
Россия (12): Бобровский; Денисов – Чудинов, Овечкин (к) – Шипачев (2) – Плотников (4); Кутузов – Медведев, Кулемин (2) – Малкин – Тихонов (2); Яковлев – Белов, Широков – Анисимов - Зарипов; Зубарев, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов; Калинин (2).
Голы: 1:0 Анисимов (Яковлев, 4.21), 2:0 Малкин (Кулемин, Тихонов, 20.52, б.), 3:0 Кутузов (Кулемин, Малкин, 47.36).
Ice, 22.05.2014 22:16