ЧМ-2014. Россия – Белоруссия: Малкину и Кулемину не хватило Мозякина

Сборная России выиграла все матчи в основное время на предварительном этапе ЧМ, обыграв в своем седьмом поединке в упорной борьбе хозяев – сборную Белоруссии со счетом 2:1.

В поединке с хозяевами ЧМ - белорусами россияне были номинальными хозяевами игры. Фактически это была совсем не та сборная России, выигравшая до этого шесть матчей из шести. Травмирован капитан Овечкин, присоединился к сборной Малкин, команду на лед выводил новый кэп Зарипов, после травмы восстановился Зубарев.

Малкин вышел во втором звене с Тихоновым и Кулеминым. Первую возможность проявить себя Евгений получил при игре в большинстве, отдав из круга вбрасывания пас-конфетку мимо четвертых белорусских игроков на противоположную штангу, где располагался Тихонов. Однако лучший бомбардир ЧМ до последнего не верил, что этот пас может пройти, и может от неожиданности бросил выше ворот.

Накануне четвертьфиналов оба соперника наверняка не хотели из-за травм терять игроков, но и плохо сыграть не имели права. Несмотря на нулевую ничью в стартовой 20-минутке, игра смотрелась, опасных моментов было достаточно, удалений хватало тоже, но грубости не было.

Во втором периоде Тихонов все-таки поучаствовал в результативной комбинации в большинстве, выйдя на лед с Плотниковым и Шипачевым. Форвард «Локомотива» откликнулся на пас из угла площадки, освободился из-под опеки и выскочил на «пятачок» – 1:0.

Белорусы не немцы. Наверняка у них на такой случай был заготовлен план «Б». Правда, никто и не думал, что вскоре жесточайшая ошибка Готовца, начинавшего атаку из-за своих ворот, приведет к крупным неприятностям: Плотников обокрал защитника белорусов и вернул «должок» Шипачеву, «угостив» того встречным пасом. Бросок в касание – 2:0!

В третьем периоде интрига возродилась после подключения Денисова из глубины: его бросок в дальний верхний угол Бобровский хорошо видел, но ничего с ним поделать не смог. Удачно попал капитан белорусов.

За три минуты до конца основного времени Кулемин создал для Малкина отличную возможность открыть счет своим голам на этом ЧМ. Передача из-за ворот нашла клюшку 11-го номера, но на «пятачке» дежурила почти вся пятерка игроков в красной форме. Евгений все-таки изловчился: бросил и потом добивал, но ему не дали развернуться. Как же жаль, что на этот ЧМ не приехал Мозякин.

Россия – Белоруссия – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).
20 мая 2014 года. Минск. «Минск-Арена». Главные судьи: Nord (Швеция), Patafie (США).
Россия (10): Бобровский; Денисов (2) – Чудинов, Калинин – Шипачев – Плотников; Кутузов – Медведев, Кулемин – Малкин – Тихонов (4); Яковлев (2) – Белов, Широков – Анисимов - Зарипов; Зубарев, Дадонов – Бурмистров (2) – Кузнецов.
Голы: 1:0 Плотников (Шипачев, Тихонов, 32.46, б.), 2:0 Шипачев (Плотников, 35.47), 2:1 Денисов (Китаров, Коробов, 45.49).
Ice, 21.05.2014 02:17