ЧМ-2014. Полуфинал. Россия – Швеция: Зарипов, даешь золотой дубль!

Сборная России вышла в финал ЧМ в Минске, обыграв действующих чемпионов мира – шведов со счетом 3:1.

Шведы заставили россиян серьезно задуматься уже на 19-й секунде, когда Меллер открыл счет в результате выхода «один в ноль». Сразу вспомнился финальный поединок ЧМ 2010-го года. Тогда Клепиш забил в ворота Варламова на 20-й секунде игры. С одной стороны времени было вагон и маленькая тележка, с другой – дисциплинированные шведы могли вполне себе позволить соорудить неприступные бастионы, и успешно обороняться достаточно долго. Выручил случай: на 14-й минуте в очередной атаке Медведев несильно набросил с левого фланга (скорее всего, это была передача на «пятачок» на Шипачева), вратарь шведов с броском справился, но отбил шайбу на противоположный фланг, откуда тут же последовал бросок без подготовки в исполнении Плотникова. Несмотря на острый угол и дальнее расстояние шайба пулей влетела в ворота соперника.  Вратарь шведов не успел среагировать.

Нильссон «поплыл» за две минуты до конца периода, не справившись с обычным по исполнению броском Широкова из-под защитника. Все-таки в такой игре такие голы для вратарей сборной экстра-класса недопустимы – 2:1. Шведам помогло удаление Белова, полученное, скорее всего, на эмоциях, да и арбитры, судя по всему, этим решением захотели несколько подрезать крылья сборной России. Тем более что игра в меньшинстве в концовке любого периода – серьезное испытание.

Во втором периоде ловушка Бобровского не позволила сделать Меллеру дубль. Стопроцентную возможность шведы упустили. Россияне создали кучу моментов, но Нильссон выглядел уже молодцом, не то, что в первом периоде. И все-таки от пушечного выстрела Белова не спас бы даже бронежилет. Опять же россиянам несколько повезло. Шайба после броска Зарипова с правого фланга атаки перешла на левый. И вроде бы ничто не предвещало беды – Белов находился за кругом вбрасывания, но сработал эффект неожиданности и бросок в дальний верхний угол без обработки. Не дай Бог, конечно, под такой попасть – 3:1.

При игре в большинстве Знарок объединял Малкина и Овечкина в одном звене. Толку от этого было немного, но это дело тренеров – решать, кто с кем играет. В третьем периоде россиянам было гораздо важнее удачно сыграть в меньшинстве, нежели в большинстве. Шведы напирали, но не продавливали. Их оттесняли к бортам, развозили по углам, там, как правило, забирали шайбу, и убивали время. Главное, что обошлось без потерь.

Сборная России вышла в финал ЧМ. Теперь у Даниса Зарипова есть отличный шанс сделать золотой дубль. Если это произойдет, то он станет первым игроком в истории магнитогорского хоккея, который возьмет за один сезон сразу две золотые медали: с «Металлургом» и со сборной России.

Полуфинал
Россия – Швеция – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0).
24 мая 2014 года. Минск. «Минск-Арена». Главные судьи: Sindler (Чехия), Kaval (США).
Россия (10): Бобровский (2); Денисов (2) – Чудинов (2), Овечкин (к) – Шипачев – Плотников; Кутузов – Медведев (2), Кулемин – Малкин – Тихонов; Яковлев – Белов (2), Широков – Анисимов - Зарипов; Зубарев - Калинин, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.
Голы: 0:1 Moller (Lindstom, Backlund, 0.19), 1:1 Плотников (Медведев, Шипачев, 13.25), 2:1 Шипачев (Зарипов, Медведев, 18.00), 3:1 Белов (Зарипов, Овечкин, 31.02).
Ice, 24.05.2014 20:12