Завтра уже может не быть…

Сегодня магнитогорский «Металлург» проведёт второй матч против «Барыса» в рамках четвертьфинала восточной конференции.

«Металлург» в 18-й раз начинает серию 1/8 финала на домашнем льду. Впервые это случилось 29 лет назад, когда уральцы не имели перевеса льда над столичным «Спартаком». Но тогда серии проходили до двух побед, и команде Валерия Постникова в первом матче удалось обескуражить третью команду «Запада» - 7:4.

В остальных случаях магнитогорцы начинали в роли фаворитов. И никогда в истории команды не было 0-2 по итогам двух домашних игр. Ничья в серии после двух поединков на домашнем льду была девять раз: в 2000, 2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2021. И только Морис и Яндач не смогли при таком раскладе вывести «Металлург» в следующий раунд. Оба тренера уступили «Салавату Юлаеву».  

Нынешнему «Металлургу» Ильи Воробьёва сегодня ещё предстоит сделать ничью в серии. За последние сутки меня часто спрашивали, какие будут шансы на выход в следующий раунд при 0 - 2. Честно говоря, даже думать об этом не хочется.

Понятно, что в четверг должен играть Василий Кошечкин. Ситуация обязывает, иного пути нет. Олкинуора стабильно пропустил три шайбы  в первом матче и, честно говоря, не подвыручил, заставив «Металлург» дважды проигрывать с разрывом в два гола. И по традиции финн пропустил очередной гол в меньшинстве. Как выяснилось, победный для соперника. Именно по этой причине на Олимпиаде Юхо не был «первым номером». Да и не имеет Олкинуора опыта в таких ситуациях. Это всёго лишь его второй плей-офф в России. У Василия этого самого опыта – вагон и две маленькие тележки, и шансы на выход в следующий раунд во многом будут зависеть от его готовности. По статистике КН и %ОБ Кошечкин проводит сезон гораздо лучше, чем Олкинуора.

В первом матче не впечатлили наши серебряные медалисты: и Яковлев, и Чибисов удалялись в третьем периоде. Егор ещё соберется, он сильно переживает по каждому неудачному случаю. Ну а что нам в этом плей-фф покажет Андрей Чибисов? В его карьере в турнирах Кубка Гагарина за 29 матчей лишь три голевые передачи и лишь 58 бросков по воротам соперников. В плей-офф он бросает чаще, нежели в регулярках в среднем за матч. Но голов-то по-прежнему нет. По Анатолию Никонцеву можно сказать аналогичное – в плей-офф у него всего 1 шайба в 19 матчах. А «Металлургу» нужны бомбардиры.

В прошлом году магнитогорцы прошли «Барыс» благодаря отменной реализации большинства. В шести матчах серии было заброшено 10 шайб. И в серии с «Авангардом» ещё 5! Из 36 шайб 15 были забиты в большинстве. Никита Коростелёв – большая потеря. Непонятно, зачем было скрывать его травму, если человек и так не сыграет. Да и с фотографиями в соцсетях нужно быть поосторожней. Без Никиты эффективность игры в большинстве осложняется. Прямо здесь и сейчас «Металлургу» нужны герои. В прошлом сезоне лидерами большинства были Бек, Мозякин, Голдобин, Прохоркин, Плотников, Хольм. В этом - Голдобин, Майе, Хультстрём, Яковлев отдали в большинстве от 9 до 13 голевых передач. Коростелёв забил  в большинстве 9 шайб. Карпов – 5, Голдобин, Майе по 4. Чибисов, Карри, Зернов и Лайпсик по 3. Кстати, Брендэн очень хорош в равных составах. В большинстве он набрал всего 7 очков. Жаль, что после Коростелёва нет ярко-выраженного специалиста по большинству. Но в этой серии такой игрок просто обязан появиться. Иначе с голами будет туго.

Теперь о Хультстрёме. В 2011 году Карри Хейккиля посадил на лавку своего сильнейшего результативного защитника, соотечественника Янне Нискалу. Его тренерский штаб заявлял на матчи с «Авангардом», но он проводил по одной - две смены за игру. Как говорится, всякое бывает. С выздоровлением Дронова и Пашнина (причина его отсутствия в первой игре, естественно, неизвестна) у Ильи Воробьёва появляются варианты. И в этой связи главный тренер должен определять выбор защитников на конкретный поединок. Ещё раз напомню, Хейккиля заявлял Нискалу, но тот играл по 10-15 секунд за игру именно в серии с «Авангардом». Чисто размять ноги. А с «Югрой» и Уфой Нискала появлялся регулярно. 

Завершить всё вышесказанное хочется «железной» фразой Игоря Королёва, которая мне запомнилась на всю жизнь в 2008 году перед серией с московским «Динамо»: «Плей-офф - это другая игра, которой завтра уже может не быть. Поэтому мобилизуешься, и ответственность возрастает. Знаешь, сколько игр будет, знаешь, что это такое, знаешь, за что играешь. Перед этим мы пахали восемь месяцев не для того, чтобы плюнуть на эти три-пять матчей и разбежаться по домам».

Ice, 03.03.2022 14:10
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев