Особое мнение. Владимир Алеко: Вернуть хоккей во дворец Ромазана можно, но этим надо заняться в ближайшее время

В середине лета директор СДЮСШОР «Металлург» Владимир Афонин озвучил информацию о том, что в Магнитогорске можно вернуть хоккей во дворец И.Х. Ромазана.

Спустя некоторое время мы за разъяснениями обратились к директору этого дворца, члену Клуба болельщиков "Металлурга" "Хоккейная семья" Владимиру Алеко. Разговор получился продолжительным и продуктивным. Его мы и предлагаем вашему вниманию.

  • Владимир Владимирович, в одном из летних интервью нашему сайту директор СДЮСШОР «Металлург» Владимир Афонин говорил о возможности заливки льда во дворце им. И.Х. Ромазана. Насколько это реально возможно, и какова ориентировочная стоимость данного проекта?
  • Как говорят в известной поговорке  - «Без меня, меня женили»… Я это интервью прочитал на сайте kbmmg.ru. После этого начал вникать в ситуацию, чтобы понять реально ли это на самом деле? Да, это реально, но потребуются большие затраты. Предварительные расчеты показали: для того, чтобы перейти на хоккейную площадку, ориентировочно надо 45-50 миллионов рублей. И, что самое главное, для создания хоккейной площадки на сегодняшний день есть все условия. Инфраструктура осталась: подъезды, сети, раздевалки. Поэтому можно разделить эти 50 миллионов на три этапа. Первый – монтаж компрессорной и установка бортов, после чего можно уже будет тренироваться. Второй – строительство трех раздевалок с дополнительными современными душами и туалетами. Площадь позволяет это сделать. И третий этап – система вентиляции и освещения. При том свете, который имеется сейчас, проводить тренировки и матчи вполне возможно. У нас есть и белый свет, который остался от хоккейного клуба. Есть эконом-свет, который мы установили после реконструкции арены. При таком свете можно начинать тренировочный процесс. Естественно, в первую очередь нужна заливочная машина. Сейчас хотим посчитать топливно-энергетическую экономику. Во что  будет выливаться этот проект по электроэнергии, по теплу, по воде. Ну, конечно, расходы по воде и электроэнергии возрастут в несколько раз. Я просто хочу посчитать, во сколько это выльется. По теплу расходы останутся те же самые. Может быть, даже еще меньше, потому что нужен будет холод. В последние годы мы боролись за утепление дворца, а если во дворце Ромазана все-таки будет лед, то часть батарей придется отключать. Однако в целом для бюджета города это дорогое удовольствие. Во-первых, надо будет изыскивать деньги на эти работы. Во-вторых, нужны будут немалые средства на содержание дворца.
  • Сколько в месяц?
  • Еще не считали. Расчет произвели только по видимой части, а по скрытой еще не считали. Естественно, содержание детской муниципальной школы выльется в копеечку. Хотя разговаривал с Владимиром Афониным, а также с заместителем министра спорта Челябинской области Леонидом Одером. Они предлагали начать попытки освоения этого проекта с дальнейшей возможностью войти в федеральную программу развития хоккея. «Трактор» с «Мечелом» уже вроде бы вошли в такую программу, какие-то суммы из федерального бюджета челябинцам выделяются. И они построили именно муниципальный интернат, в который собирают детей со всей области. В принципе, реально, но нужно приложить ум, смекалку, творчество.
  • Помимо Леонида Одера и Владимира Афонина, кто из высокопоставленных людей Магнитки заинтересовался проектом возвращения льда во дворец Ромазана? И как они к этой идее относятся?
  • Глава города Евгений Тефтелев, его заместитель Сергей Кимайкин, руководство хоккейного клуба «Металлург». Сергей Иванович полностью в теме, теребит уже давно. В связи с тем, что недавно произошла реконструкция детского ледового дворца, у нас есть конкретные цифры.
  • Какие дополнительные условия будут необходимы, чтобы во дворце Ромазана не только залить лед, установить борта, но и принять за сезон пять-шесть так называемых ретро-матчей с участием «Металлурга» в рамках чемпионата КХЛ?
  • Для этого сразу скажу: нужно будет дополнительное  и стандартное освещение по правилам КХЛ. Видеомонтажная, табло, система видеогол и другое. Задумка неплохая, почему бы и нет? И вообще, мы немного упустили момент, когда в Магнитку в феврале приезжали ветераны «Металлурга» сыграть выставочный матч с командой «Газпромэкспорт». Нужно было ребят пригласить во дворец на экскурсию. Игорь Земляной, Дмитрий Попов, Вадим Гловацкий сожалели, что не побывали во дворце. На что я ответил, что дворец Ромазана для них всегда открыт, приходите. Мы просто прогуляемся по дворцу. Есть, что вспомнить, что рассказать.
  • Если данный проект будет осуществлен, произойдет же серьезный удар по тем видам спорта, которые на данном этапе прижились во дворце Ромазана.
  • Сразу все виды спорта закрываются, и появляется только хоккей. Хороший вы мне вопрос задали насчет потери остальных видов спорта. Дворец загружен ежедневно. Скажу так: некоторые вопросы решаются скандалом. Накладываются мероприятия. Например, первенство УрФО по баскетболу среди юношей совпало по срокам проведения с турниром по дзюдо памяти В. Пшеничникова. Потребность во дворце очень большая именно в его объемах, площадях, количестве зрителей, а также в эстетике. Либо ты проводишь соревнования в маленьком зале, либо на просторной арене с вместимостью три тысячи мест.
  • Какие виды спорта сейчас культивируются во дворце им. И.Х. Ромазана. Проще говоря, что вы можете предложить горожанам на сегодняшний день?
  • Основное направление – баскетбол. Тем самым, мы выполняем муниципальный заказ. История, традиции, заложенные в свое время Романом Кабировым, остались. И, наверное, будут долго продолжаться, потому что школу в свое время он создал большую. У нас занимаются детские и юношеские группы: детишки рады, родители довольны. Напомню, в 2008-м баскетбольная команда «Металлург-Университет» именно здесь стала чемпионом Суперлиги дивизиона «Б». В прошлом году волею судьбы получилось так, что к нам пришли девчонки из черлидинга – Светлана Козлова со своей группой «Классик Старз». Мы создали все условия для того, чтобы они стали чемпионами Европы, но не получилось. Немножко их засудили. В этом году произошел набор. В группы набрали в два раза больше, чем обычно. Мы им предоставляем время на площадках, тренажерный зал, фитнес-зал. В столовой, которая была рядом со служебным входом на первом этаже, делается капитальный ремонт. Хотим сделать хороший фитнес-зал. Выросли из тех времен, когда заплатки латали. Надоело. Хочется, чтобы люди пришли и сказали: «Солидно!». Планируем постелить хороший паркет, установить по всему периметру зеркала, сделать хороший звук, вентиляцию, поменять стеклопакеты.  
  • То есть, во дворце будет два фитнес-зала?
  • Да. Евгений Тефтелев обещал выделить деньги. Дворец раскрутили, проводим очень много соревнований, выставок и концертов. Скажу, что в этом году проходил чемпионат России по кикбоксингу. Было только девятьсот участников, а сколько зрителей было! У нас сейчас не хватает туалетных комнат. Западная сторона работает, а восточная пока нет. Есть проект, пожелание, была встреча с Евгением Тефтелевым. Он пообещал финансовую помощь именно на развитие этой части. Это реконструкция туалетов, строительство душевой и раздевалок, а также ремонт старого фитнес-зала. У нас очень хороший тренажерный зал с современным оборудованием, два квалифицированных инструктора. Группы ветеранов занимаются каждый день, их в последнее время приходят до шестидесяти человек. Они покупают абонементы и с ними работают по три-четыре раза  в неделю. Это шикарно, тем более цена абонемента всего триста рублей. Для ветеранов, любителей спорта это недорого, и за это они получают свой спортивный коллектив, личного тренера, физическое воспитание, и уважение в нашем коллективе.
  • Дальше. Что мы еще культивируем? К нам можно приходить играть в большой и настольный теннис, мини-футбол, волейбол, баскетбол. Эти все виды спорта, которые играются на профессиональном паркете, который имеет хорошую разметку. И самое красивое, что может быть у нас – это бальные танцы всевозможного уровня: от первенства города до первенства уральского региона. Ну а самый главный приоритет у Олега Садкеева, который проводит здесь «Улицы горящих фонарей». В этом году был десятый турнир. В этом году в октябре дворцу исполнится 22 года, сейчас мы создаем инициативную группу. Хотим к 25-летию дворца сделать музей дворца. Это позволяют площади. Поэтому будем обращаться к любителям хоккея, спортсменам, ветеранам, строителям, родителям, у кого есть какая информация, исторические фотографии, вымпела, флаги, клюшки, старая форма. Поделитесь, пожалуйста, с нами. Через три года, когда дворцу Ромазана исполнится 25 лет, откроем музей, кое-что подремонтируем, и продолжим долго-долго работать.      

  • Не так давно во дворце Ромазана домашние матчи в рамках чемпионата Суперлиги проводила баскетбольная команда. Это был большой плюс для арены. Сейчас этого нет…
  • Да. Это большая потеря для города, но, слава богу, реанимируется все-таки баскетбол немного на другом уровне. Сейчас магнитогорский баскетбол представлен юношеской и студенческой командами. Баскетбольные матчи в нашем дворце проходят. И это правильно. Может быть, подтянем народ, который будет приходить сюда и болеть. А руководство города увидит, что баскетбол жив и выделит дополнительные финансы на команду, которая может быть для начала выйдет в Высшую лигу. Все мечтают об этом, все хотят этого. Хотя городская администрация и ОАО ММК выделили деньги на баскетбол того уровня, который сейчас в городе есть.
  • А другого вида спорта, который может заменить баскетбол на более высоком уровне, пока нет?
  • Я считаю, волейбол вполне может заменить. В Магнитогорске выступает достойная команда. В этом году во дворце Ромазана запланировали УрФО среди девушек. Один из этапов первенства России тоже возьмем себе. У нас очень хорошие отношения с директором школы Лилией Дзебой. Если нужно мы всегда поможем, и всегда будем рады принять любые соревнования. Волейбол – это интересно, это подвижно, это эмоции. Все смотрели Олимпиаду и знают, что такое волейбол. Как оказалось, тоже инфарктный и валидольный вид спорта.
  • Вы третий год занимаете пост директора дворца Ромазана. Какие проблемы за этот период испытали, какие проблемы удалось решить, и какие до сих пор решить не удалось?
  • Немного ситуация изменилась. В предыдущей своей жизни я привык оперативно работать, а здесь приходится многие вопросы откладывать на три, четыре, пять или даже шесть месяцев. Конкретный пример – фитнес-зал. То есть, были бы деньги, которые я мог бы использовать, то сделали бы его за месяц. Сейчас идет метод накопления денег, чтобы потом за раз все сделать. Очень хорошо, что вся доходная часть от использования площадок, которую мы сейчас получаем, остается во дворце Ромазана. И эти деньги частично (до шестидесяти процентов) идут на выплату заработной платы. А остальные – на коммунальные услуги и развитие дворца. Конечно, маленькое финансирование. Как бы маленькое, но в этом году миллион двести тысяч от городской администрации мы получили. Сейчас проблемный вопрос – замена пожарного трубопровода. У нас состоялся аукцион. 2-го октября я пописал договор. Семьсот тысяч рублей администрация города на это выделяет. В течение месяца мы сделаем пожарный трубопровод, и я вздохну с облегчением. 22 года прежний трубопровод простоял. Его чинили, латали и т.д. Но скоро об этой проблеме, которая беспокоила меня  с первого дня работы, забудем. А так потихоньку латаемся, ремонтируем, вставляем пластиковые окна, отремонтировали холодный и горячий трубопроводы во всем дворце. Многие отмечают, что во дворце стало чисто, убрано, тепло и светло.
  • Вам известно, как живут другие дворцы нашей области? Они получают какие-то дотации из областного бюджета?
  • В Челябинске все намного проще делается. Городской и областной бюджеты намного больше, а значит, финансирование гораздо солиднее. Челябинск – областной город и за счет проведения крупных соревнований может улучшить инфраструктуру некоторых арен. Проводился Кубок Европы по дзюдо. Что для этого сделали? Хороший ремонт «Молнии» из областных и федеральных денег. Недавно в Челябинске был чемпионат Европы по водному поло среди девушек до 19 лет. Бассейн «Строитель» преобразился. Елена Кальянова была на открытии и поразилась. Такую «конфетку» сделали! То есть, челябинцы «затаскивают» к себе крупные международные соревнования, и под них выбивают финансирование, ищут деньги. У нас во дворце Ромазана можно также проводить мероприятия европейского масштаба. Все виды восточных единоборств. Кстати, по кикбоксингу. Мы получили пятерку с плюсом за проведение. Было установлено четыре ринга. В России такого еще не было. А у нас в Магнитогорске одновременно на четырех рингах шли бои. Когда президент кикбоксинга к нам приехал, он сказал, что здесь можно проводить смело чемпионат Европы. Кстати, Кубок В.Пшеничникова по дзюдо может перерасти в первенство Европы среди юниоров. «Улицы горящих фонарей», которые проводит Садкеев, очень удивили одного из вице-президентов бальных танцев России. Он увидел гала-концерт и поразился: такие гала-концерты в Москве не проводятся, какой провел Садкеев. Для этого что нужно сделать? Хороший пресс-центр с косметическим ремонтом и проводи что хочешь – соревнования любого уровня. Поэтому все зависит от финансов. Пытаемся заработать больше, но пока не получается. Везде есть определенная цена. Мы муниципальное задание согласовываем в администрации города. У нас есть прайс-лист, по которому мы работаем, и ни копейки больше мы, естественно, брать с посетителей не можем. Но, все-таки, надо понять, что с дворцом нужно дружить. В этом году загрузка очень высокая. Теннисный корт с 8.30 до 22 часов. Взяли третий час физкультуры, в утреннее время занимаются первый лицей и лицей МаГУ. Волейбольная и баскетбольная площадки полностью заняты. Коммерческое время с 18 до 21 часа. Если будет потребность, мы еще час добавим. То есть, свободного времени нет.
  • Возвращаясь к тому вопросу, с чего начали: получается, если лед залить, то ничего этого во дворце Ромазана уже не будет. Это окажется серьезной потерей для спортивной жизни города?
  • Если посмотреть в объеме города, то, наверное, да. Пожалуй, это единственный дворец не только в городе, но и в области, обладающий такими размерами, спортивным паркетом, инфраструктурой. Да, это будет потеря для всех видов спорта, которые бы проводились, начиная от уровня УрФО и заканчивая чемпионатами России. А застилать или топить лед, - трата денег и воды. Чем-то придется жертвовать. Владимир Афонин сказал про муниципальную хоккейную школу. А какая гарантия, что мы наберем детей параллельно в те же группы? Хотя мне недавно озвучили информацию, что в прошлом году за парты село полторы тысячи первоклассников, а в этом году – пять тысяч. И уже глава издал распоряжение, чтобы во всех школах увеличить на один час работу секции до семи вечера. А, может быть, и наберем. Возможен и такой вариант, что сюда дети будут приходить заниматься хоккеем как в спортивную в секцию. Здесь надо все просчитать. Это работа социологов. Это очень сложный вопрос. Правда, говорят, что можно заработать на «Ночной лиге». Однако не факт, что этот бум через год не кончится. Кстати, магнитогорец Евгений Ленешмидт является Президентом федерации любительской хоккейной лиги. Я с ним встречался, обсуждал данный проект, по инвестированию средств или частичном спонсировании в реконструкции арены. Он сказал, что готов, но должен проконсультироваться с юристами администрации.
  • Существует какой-нибудь «час икс», когда точно будет известен результат по решению данного вопроса?
  • Возможно, этот разговор подтолкнет… Вообще, мне как директору дворца хотелось как можно быстрей определиться. Если мы примем решение о строительстве хоккейной площадки, то многие вопросы, касающиеся утепления, я бы просто закрыл. Многие деньги были бы сэкономлены уже сейчас, начали бы готовить смету на ремонты, подыскивать недорогое, но современное оборудование. 

В детском дворце установили новую компрессорную установку – это вообще «сказка».

  • В чем эта «сказка» выражается?
  • Она энергосберегающая и очень производительная компрессорная. Это самое главное, ведь электроэнергия дорожает с каждым годом. И мало место занимает. Точно такую же ставить здесь, заливать лед, и играть в хоккей от души… Кстати, с 1-го января 2013 года все крупные спортивные учреждения, которые проводят соревнования рангом от первенства области и выше, должны обязательно пройти сертификацию. Это постановление пока касается нашего дворца и центрального стадиона. Мы должны пройти сертификацию, чтобы попасть в реестр спортивных объектов Российской Федерации. Сейчас мы собираем документы до 1 декабря и отправляем их на заявку. Если мы не пройдем сертификацию, то с 1-го января во дворце Ромазана не пройдет ни одно соревнование. Хотя расписание составлено до 1-го апреля 2013 года. И уже разрешение о проведении соревнований в нашем дворце будет давать Москва. Есть два ГОСТа, которые мы должны выполнять, и для этого нужно пройти сертификацию по технике безопасности. 
  • Некоторые арены Челябинской области не смогут выполнить сертификацию?
  • Думаю, что они ее пройдут, но квалификация у них будет не выше уровня городских соревнований. С января 2014 года сертификацию должны будут пройти все ФОКи, а с января 2015-го сертификацию должны будут пройти все спортивные залы школ, училищ, институтов. Цена вопроса недешевая. Может, по истечению времени между фирмами, которые специализируются на этом, произойдет конкуренция, и цена упадет.
  • Управление по спорту в лице Елены Кальяновой серьезно помогает?
  • Конечно. Финансирование идет оттуда. На сертификацию нам выделили двести тысяч рублей. Да, мы сейчас потратим на это деньги, но потом, когда наш дворец пройдет сертификацию и квалификацию, деньги на проведение соревнований наши спортивные федерации смогут получать из Федерального бюджета. Это распоряжение министра спорта России Виталия Мутко. Есть масса регламентирующих документов, и они истекают из постановления правительства РФ, подписанного Дмитрием Медведевым. В последнее время участились случаи получения травм на спортивных площадках. Поэтому нужно делать детальное обследование спортсооружений. И это правильно. Отмечу Елену Павловну Кальянову. Она молодец – добывает деньги на развитие, но все-таки много средств уходит на содержание старого спортивного фонда. Однако в этом году она добилась большего выделения денег на проведение соревнований. Ну и на ремонтные работы выделено много денег. Например, на реконструкцию «Умки», ремонт кровли в клубе «Ровесник». На ремонт дворца Ромазана за тот период, что я здесь работаю директором, администрация в лице Елены Кальяновой нам выделила около четырех миллионов рублей. Да, медленно, иногда нудно, с боем, но деньги выделяются. В этом плане идет плодотворная работа между спортивными коллективами, главой города и законодательным собранием.         

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 03.10.2012 15:08
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев