Особое мнение. Павел Зайцев: Я за себя отвечаю

Комментатор телекомпании ТВ-ИН Павел ЗАЙЦЕВ в особом представлении не нуждается. С сентября 1999-го года он неизменно работает на матчах магнитогорского «Металлурга» в чемпионатах страны и еврокубках, а с августа 2000-го – на мемориалах Ромазана. На состоявшемся в конце лета 23-м турнире памяти народного директора Магнитки мы встретились с Павлом, чтобы обсудить ряд вопросов о его профессиональной деятельности, а так же попросили нафантазировать  идеальный вариант участников мемориала Ромазана.


 

  • Павел, работа комментатора на матчах в рамках турнирах заметно отличается от работы на матчах в рамках регулярного чемпионата. За минимальный промежуток времени приходится находиться за микрофоном почти четыре часа. В чем сложность такой работы для вас? Все-таки обо всех командах нужно знать практически всё. Как вообще проходит ваша подготовка к работе на турнирах? И как удается держать голос в тонусе на протяжении всего этого времени?
  • Сейчас, когда огромное количество информации есть в интернете, найти можно все, что угодно: как изменились команды в межсезонье, кто ушел, кто пришел, результаты в рамках предсезонной подготовки – вот это как раз в современный век информации не доставляет вообще никаких проблем. А что касается режима? С одной стороны, вроде сложно, позади отпуск, вроде как на отдыхе отвык. Но, если бы такой турнир проходил в конце чемпионата, когда ты утомлен от тяжелого сезона, то, наверное, было бы сложнее. А сейчас свеженький, отдохнувший. Да, конечно, голосу бывает иногда трудно, потому что он за межсезонье отвык от таких нагрузок. Но главное - воодушевление от того, что вот опять близок сезон. Особенно если у «Металлурга» предыдущий сезон получился хорошим, то в новый чемпионат вступаешь с подъемом. Потому что одно дело, когда был провал, допустим… К счастью, у «Металлурга» откровенные провалы происходили крайне редко. Тогда, конечно, была какая-то тревога. А после чемпионского сезона большое удовольствие приступать опять к работе.     
  • Матчи турниров Ромазана вы комментируете с 2000-го года. Много чего повидали в рамках этого замечательного мемориала. Вы комментировали и мастер-шоу, работали в паре с Юрием Розановым, работали на матчах с участием зарубежных команд. Сейчас ничего такого на мемориалах Ромазана не проводится, но вам, как комментатору,  необходимо находить «фишки» турнира. Как вы находите эти самые «фишки»? И какой самый запоминающийся турнир был в вашей жизни?
  • Трудно, наверное, их как-то сравнивать между собой. Разумеется, главная изюминка состоит в том, что одновременно в течение нескольких дней на турнире играют несколько команд. Не просто «Металлург» и один его соперник, как это бывает в чемпионате. Сегодня, например, не играют «Салават Юлаев» и «Трактор», но первыми, кого я увидел, придя в «Арену», были игроки и тренеры уфимской команды. У них была запланированная тренировка. Я не видел еще ни магнитогорцев, ни сибиряков, а «юлаевцев» уже увидел. Настроение поднимается от этой неизбежной суеты, что творится в стане участвующих команд. Одни сегодня играют, другие тренируются, чтобы сыграть завтра. Хоккейная жизнь кипит. Атмосфера хорошая – вот в этом главная «фишка». Разумеется, когда команд было больше, чем четыре, и среди них были иностранные, это добавляло изюминки. Когда были мастер-шоу в начале нового века. Я помню, как мы сидели в пресс-центре нашего любимого дворца Ромазана: Слава Терентьев, Виктор Королев, Влад Рыбаченко, я... Несколько нас человек было. Естественно, не мы придумали саму идею мастер-шоу, за океаном во всех Лигах такие вещи проходит много-много лет, но мы в Магнитогорске любим быть первыми в чем-то на российском пространстве. Вот и подумали: почему бы нам не сделать подобное? И мы сидели, продумывали конкурсы. Тогда у нас не было техники, чтобы замерить силу броска. Решили: давайте будем пускать шайбу по борту - на дальность. По той причине, что у нас не было специальной электронной техники, мы думали над тем, чем заменить тот или иной конкурс. Это было так интересно. Мне было приятно, что я тоже в этом поучаствовал, приложил каким-то образом руку. Тогда, действительно, к каждому турниру мы готовились, как к празднику. Сейчас главное то, что организаторы пытаются тоже создать какую-то атмосферу праздника для горожан, применяя при этом больше технических средств: официальный сайт, канал на Ю-тубе, а также телевизионную рекламу, гораздо больше баннеров по городу, развлекательную программу для зрителей. В фойе «Арены «Металлург» выставлены Кубки: чемпиона России и Кубок Гагарина. Это тоже праздник, ведь кто-то придет и сфотографируется с ребенком. То есть, праздник можно усмотреть даже в будничном формате турнира, но нынешний мемориал всё же коротковат. Турнир из шести матчей без стыковых игр. Хочется больше. Хотя, с другой стороны – 3-го начинается новый чемпионат, и сразу же домашняя серия из четырех игр. Ещё раз отмечу, что после чемпионских годов все-таки интересно начинать новый сезон. Веселее как-то, ты уже ты возвращаешься полный позитива, появляются новые надежды.
  • Не за горами уже и 24-й мемориал Ромазана. Если бы вас пригласили в оргкомитет и спросили, что вы хотите на этом турнире увидеть, какие команды? Как бы ответили на этот вопрос?
  • Непростой вопрос. Есть ведь план предсезонной подготовки, который составляют тренеры и менеджеры клуба. Потому что они отвечают за процесс подготовки команды к сезону. Может, важно, чтобы было всего три матча в конце августа, и не более того. А я вот сейчас нафантазирую, и это будет несовместимо с тренерскими задумками.       
  • Нафантазируйте!
  • Конечно, пригласил бы иностранную команду из Финляндии, Швеции или Чехии. Был бы интересен «Авангард». В этом году, говорят, там очень приличная «банда» собирается. Но «Авангард» играет на домашнем мемориале Блинова. Московское «Динамо», «Локомотив» или СКА. Мы понимаем, что питерцы в августе съездили в Уфу, и накануне сезона они уже в восточную часть страны не поедут. Вот в этом тоже большие сложности. Болельщики многое хотят, и я тоже, конечно, хотел бы, чтобы «Металлург» играл с могучими соперниками. Но я понимаю, что «западников» заманить на «Восток» прямо перед началом сезона – сложнее. Если бы турнир проводился в середине августа, мне кажется, легче было бы. Мне интересно видеть команды с «Запада» КХЛ. С «Авангардом», «Ак Барсом», «Трактором», «Салаватом» еще наиграемся. Поэтому мой идеальный формат: соперники из западной конференции плюс сильный иностранный клуб. Но практически нереально в конце августа такой состав в Магнитогорске собрать. Мы разговаривали несколько лет назад с Геннадием Величкиным на такую тему: почему иностранцы перестали приезжать?  Он сказал, что зарубежные команды планируют свою предсезонную подготовку за несколько месяцев. Заманить хороший европейский клуб в глубинку России за несколько тысяч километров от дома – серьезная проблема. К тому же, с этого лета началась Лига чемпионов. А приглашать слабенькие европейские клубы для колорита, наверняка, не нужно. Сможет ли такая команда составить Магнитке серьезную конкуренцию? Просто могу судить как болельщик, как зритель, которому приятно наблюдать хорошие команды. А у менеджеров и тренеров другой подход, и они смотрят совершенно с других позиций. И нам сложно встать на их место.  
  • Как вы относитесь к работе в паре? Вообще, легче работать на пару с кем-то или одному?
  • Легче работать одному в том смысле, что я за себя отвечаю. Когда идет работа в паре – должно быть взаимопонимание. Есть люди, с которыми я никогда не смог бы найти взаимопонимание, потому что мы очень разные. Не потому что человек плохой, а потому что у нас разные ритмы ведения репортажа. Может, я с кем-то не состыкуюсь. Хотя трудно отыскать людей, с которыми я бы не нашел общего языка. Но в любом случае, есть люди, с которыми процесс притирки займет гораздо дольше времени, а есть люди, с которыми сел в пару и как будто всю жизнь работал вместе. То есть, очень многое зависит от партнера. Я бы поработал в паре, но легче одному, потому что не нужно трудиться над поиском взаимопонимания, над притиркой. Сел за микрофон и сам за себя отвечаешь. В конце прошлого сезона у меня сел голос, а мне нужно было комментировать игру с участием «Стальных лисов». Тогда меня выручил Кирилл Черепанов, пресс-атташе нашей «молодёжки». Вот в такой ситуации партнер точно не помешает.        

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

Ice, 16.09.2014 12:57
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев