Зага, браво! Благодаря тебе впереди - серия до двух побед

В воскресенье «Металлург» в драматичном по накалу поединке сравнял счет в серии с «Салаватом Юлаевым», победив хозяев в первом овертайме со счетом 2:1.

В Уфу магнитогорцы обязательно вернутся и проведут 7 марта шестой матч. А пока мы все находимся в предвкушении пятой игры в Магнитогорске, которая состоится во вторник.

К четвертому матчу Йозеф Яндач прилично подготовился, прилично перетасовав звенья, и предоставив игровое время даже Павлу Дорофееву. И команда почувствовала посыл от главного тренера. И, конечно, появление на последнем рубеже Артёма Загидулина стало отличным поводом полевым игрокам помочь молодому вратарю «Металлурга» выиграть свой первый матч за Магнитку в плей-офф. И это произошло! Зага отразил 32 броска.      

На 2-й минуте Кадейкин, чье звено заботливо опекает всю серию тройку Мозякина, нарушил правила на Эллисоне. Первая спецбрида большинства с одним защитником Антипиным и четверкой форвардов, в которую кроме Мозякина и Эллисона вошли Булирж и Шор, ничего не создало. Вторая пятерка большинства включала уже двух защитников (Верещагин, Матушкин) и трех форвардов: Кулёмина, Расмуссена и Пакаринена.

Страсти били через край: Расмуссен и Сергеев пошли встык, к ним подключились Кулемин, Пакаринен, Панин, Кадейкин. Радовало, что всё это происходило в углу зоны «Салавата». В итоге игра пошла «четыре на четыре». И Магнитка стремилась атаковать позиционно даже квартетом. На 5-й минуте Панин с Тимкиным сбросили краги, и капитан «Салавата» упал на лед от первого же удара силового форварда Магнитки в челюсть снизу.

Самый опасный момент хозяева создали сразу же после нереализованного большинства. На 11-й минуте Солодухин не попал по шайбе, когда перед ним был уже пустой ближний угол ворот.

За 5.20 до перерыва магнитогорцы снова остались в меньшинстве, и опять удаление было в зоне атаки. А под занавес периода Платонов в третий раз оставил гостей  в меньшинстве, а затем и Любимов. И наши остались втроем. Это было крайне непростое время, которое нужно было перетерпеть. «Металлургу» это удалось! Как только игра пошла без остановок в течение четырех с лишним минут, магнитогорцы создали опасный момент под воротами Метсолы: пас от лицевого борта на пятак, где Расмуссен низом послал шайбу в ворота – 0:1. Хозяева ответили позиционным штурмом. Антипин едва не срезал шайбу в свои ворота, но Загидулин успел её накрыть, когда она была уже на ленточке.  В следующей атаке Хартикайнен в одиночку продавил всех игроков звена Эллисона, а также Зайцева с Береглазовым. И только Зага бровью не повел, выручил. Артём выручал еще несколько раз. Лидеры Магнитки совершали много непозволительных ошибок, приводивших к контратакам. В частности, Кулёмин. У Мозякина за две периода было ноль бросков в створ.   

С третьего периода Кулёмина перевели к Шору и Любимову. Таким образом, Яндач перешел на игру в три звена. Однако нас больше волновала тема судейства. Пятое удаление подряд арбитры обнаружили у «Металлурга». Было очень забавно и смешно. Работа спецбригад меньшинства магнитогорцев играло важнейшую роль в четвертой игре. Они справлялись. Самое важное в плей-офф – дисциплина. Магнитогорцы в обороне перешли на тактику 1-4 на своей синей линии, заставив соперника действовать через вброс. Игра стала разбиваться на отрезки, что было на руку гостям. Постоянные остановки и паузы выбивали из колеи лидеров Уфы. Здесь важно было не ошибиться позиционно на вбрасываниях. Но произошла ошибка в контратаке: Кадейкин забросил шайбу за спины защитников Магнитки на Жаркова, и тот победно вскинул руки вверх. Вот только куда попала шайба в Жаркова, - это рассматривали арбитры. Просмотр помог магнитогорцам прийти в себя. Это было лучше всякого тайм-аута. Жаль, что звено Эллисона пропустило очередной гол.

А потом стартовал овертайм, и по иронии судьбы на 68-й минуте удаление Жаркова реализовал Эллисон. Счет в серии теперь равный: 2-2! А это значит, что в Уфе точно будет шестая игра. Но пока нам не до этого. Пережить бы пятую…        

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" - "МЕТАЛЛУРГ" (03.03.2019)

 

Ice, 03.03.2019 20:07
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев