Вышли в «ноль», победив 1:0

В пятницу магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне вышел в «ноль» по балансу побед и поражений, переиграв по счету ХК «Сочи» - 1:0.

Ёще не так давно «Металлург» Ильи Воробьева уверенно занимал 12-е место на «Востоке», имея в активе 2 победы в 11 встречах. С тех пор уральцы совершили знатный рывок, выйдя в «ноль» по разнице побед и поражений. И теперь Магнитка - в квартете сильнейших на «Востоке». Для этого в последующих 17 матчах «Металлургу» потребовалось одержать 12 побед.

Победа над ХК «Сочи» была во многом неожиданной, учитывая, какой характер носила сама игра. И это удивительно, что команда, перебросавшая «Металлург» более чем в два раза, в игре проиграла встречу с минимальным счетом 0:1. Для «Металлурга», кстати, это была уже 43-я победа в истории с таким результатом. Но что более любопытно: для достижения цели магнитогорцы использовали лишь 14 бросков в створ. Единственную шайбу на 39-й минуте забросил Эрик О’Делл, - хоккеист, олицетворявший игру «леопардов» в течение трех последних сезонов. Эту шайбу канадец забил благодаря индивидуальному мастерству. Она не стала итогом изящной комбинации со стороны хозяев льда, ибо в тот вечер гости оборонялись таким образом, что магнитогорцы не смогли организовать ни одной замечательной комбинации.

Соперник действовал предельно строго в зоне обороны, и не допустил ни одного провала. «Леопарды» своевременно возвращались в оборону, которая была построена по принципу зонной защиты в баскетболе. Игроки защищались четко по зонам, применяя активный отбор. Ближний и дальний пятаки были наглухо перекрыты, и самым верным способом забить гол была индивидуальная игра на высокой скорости. А таскать шайбу по периметру в зоне соперника без возможности сделать обостряющую передачу под ворота – можно было сколько угодно, но это не приносило результата.

Ситуацию осложняла чрезмерно активная игра гостей в атаке. Иное дело, если бы соперник каждый раз отбивался, засиживаясь в обороне. Так он заставил самих магнитогорцев потратить уйму энергии на отбор шайбы. Были моменты, когда уральцы подолгу не могли наладить контроль над шайбой и бегали за ней. С каждой минутой сил на это оставалось все меньше. Поэтому в обороне команда Ильи Воробьева достаточно низко встречала соперника, предоставляя тому возможность почти беспрепятственно начинать атаки из своей зоны. А вот на подступах к чужой синей линии соперника ожидал защитный капкан, который он преодолевал за счет индивидуального входа в зону. Тем самым сохранялась шайба и проводились атаки за счет дальних и средних бросков. С ними Кошечкин справлялся. Вообще, Василий провел один из лучших матчей в карьере. После такой игры он явно заслуживает отдых. И в Китае наверняка сыграет Станислав Галимов. В каждом периоде вратарь «Металлурга» отражал не менее 10 бросков, тогда как Налимов за весь матч это сделал 14 раз.

В апреле 2007-го «Металлург» выиграл чемпионство у «Ак Барса», бросив в пятом матче лишь 10 раз в створ. На этот раз бросков было чуть больше, и голов в два раза меньше. Возможно, Магнитка в третьем периоде смогла бы что-то изменить в игре, но она повела 1:0 и ещё крепче закрылась в обороне. А Василий не подкачал. Интересно, что девять игроков магнитогорской команды так ни разу не бросили в створ. Семеро из них – нападающие. Да какие! Мозякин, Расмуссен, Паршин, Локтионов, Тимкин (он, кстати, проводил 500-й матч в КХЛ), Потехин и Буйницкий. Если бы не бурная активность Андрея Нестрашила, бросившего в створ трижды, атакующая сила в атаке у хозяев была бы совсем не очень. Но такие матчи случаются, и здесь действительно надо признать, что Андриевский сыграл в более рисковый хоккей. Но по счету проиграл.

А «Металлург» снова проиграл сопернику на вбрасываниях (22-26) и по силовым приемам (9-18). Оставим на совести решение арбитров не наказывать Погоришного за удар Потехина локтем в шею. Важно, что Богдан продолжил игру, а «Металлург» взял три очка, и наконец-то вышел в «ноль» по количеству побед и поражений.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - ХК "СОЧИ" (15.11.2019)

Ice, 16.11.2019 16:55