Упрямство Яндача сгубило «Металлург»

В четверг магнитогорский «Металлург» завершил выступление в сезоне 2018/19 гг. Нашей команде не хватило 46 секунд, чтобы продлить серию против «Салавата Юлаева».

Яндач вернул Кошечкина в ворота, воссоединил первую тройку, заявил семерых защитников и тринадцать форвардов. То есть вернулся к классическим вариантам. Тут, как говорится, удивляться было нечему.

На первых минутах было много бросков, следовавших незамедлительно с любых точек, откуда только была возможность бросать. Так за пару минут магнитогорцы почти выполнили норму третьего периода пятой игры.

На 3-й минуте против звена Кадейкина вышла тройка Неколенко и заставила их защищаться. Против звена Кемппайнена действовала тройка Расмуссена. Темп был рваным, с частыми паузами и вбрасываниями. Это было на руку гостям. Юлаевцам такая игра, разбитая на отрезки, явно не по душе. Магнитка в этой ситуации чувствовала себя отлично.

Как только пошел безостановочный хоккей, хозяева сразу ощутили вкус комбинационной игры. Им удавались атаки с ходу. Хохряков имел отличный шанс открыть счет – Кошечкин полностью закрыл своими габаритами ближний угол. Провал в обороне, конечно, был знатный. В следующей контратаке Ларсен опасно завершал, Вася подчистил. Но было уже тревожно. Уфа играла с преимуществом в плане завершения. Магнитка своим первым звеном вязла в обороне соперника. И снова это был Кадейкин с партнерами. В горячее блюдо четверга пытался наперчить Тимкин, который получил обоюдку с Ларсеном. В эту ситуацию захотел влезть Панин. Игра пошла в формате «четыре на четыре». У гостей получилась атака с подключением защитника Антипина. Здесь важно было не обрезаться и не получить от Умарка с Хартикайненом.

Очень много передач в зоне соперника делала тройка Эллисона. Там достаточно было двух-трех, больше Кадейкин с партнерами не позволяли сделать, накрывая ведущих игроков Магнитки.

За 5.39 Умарк сделал подкидку от лицевой линии на пятак, где почему-то совершенно свободным оказался Хартикайнен – 1:0. После пропущенной шайбы темп увеличился. Гости могли сравнять усилиями Тимкина и Любимова. Именно они вывели Расмуссена на бросок с близкого расстояния. Уфа переигрывала Магнитку в таком компоненте как игра без шайбы. Эталоном такой игры является Хартикайнен.

В начале второго периода магнитогорцам две минуты пришлось провести в меньшинстве. После чего супершанс упустил Кулёмин. Ему удалось обокрасть Семенова на дальнем пятаке, и вместо того чтобы пойти на ворота, Кулёмин совершил бросок без подготовки, не попав в створ. Вообще за 26 минут гости столько же раз побеспокоили Метсолу, сколько за предыдущий поединок в Магнитогорске.

За 8 минут до второго перерыва под воротами Метсолы возник первый момент, когда Мозякин пробросил, а Эллисон и Кулёмин ринулись на пятак добивать. И сразу финн занервничал. Яндач начал кроить звенья, отправив к Мозякину Шора и Булиржа. Почему бы так не играть со старта? Тем более что это парни вышли в первом же большинстве и реализовали его! Перевод шайбы с фланга на фланг заставило оборону хозяев перестроиться, и в ходе этого процесса Шор с Мозякиным в два паса в касание вывели Булиржа – 1:1. Цулыгин сделал запрос на офсайд. И получил за это ещё две минуты штрафа. Умарк с Паниным давили на арбитров, словно мексиканцы, пытавшиеся без виз пересечь американскую границу.

Дальше был еще больший сюрприз: за две секунды до конца периода Ник Шор сделал тачдаун!!! Американец ушел от Кадейкина и двух его партнеров настолько легко, что даже Метсола обалдел от такого и оказался пойман на противоходе. Ник забивал уже в пустые ворота – 1:2.  А началось все с проигранного Кадейкиным вбрасывания в зоне Магнитки и великолепной передачи Дронова под чужую синюю линию на Любимова.

В третьем периоде «Салават» попытался сыграть первым номером, но Магнитка заиграла гораздо уверенней, и свои контратаки превратила в сильное оружие. Однажды Расмуссен угодил в штангу. Но самое главное, что удалось магнитогорцам – заставить психовать Умарка и Кемппайнена. Последний за восемь минут до сирены получил удаление, и хозяева едва не сравняли – Кошечкин выручил, парировав бросок Жаркова в меньшинстве. Контратаки Уфы очень опасны, о чём мы предупреждали Магнитку еще до серии.

В последние пять минут уставшие лидеры «Салавата» по инерции шли вперед. Бросок Умарка заблокировал Антипин. Не понравилось, что Яндач вновь воссоздал первое звено. Зачем. С какой целью? На последней минуте хозяева поменяли вратаря, Магнитка прижалась к своим воротам, что позволило Умарку нанести прицельный бросок-передачу – Хартикайнен подставил клюшку – 2:2.  И только после этого Яндач взял тайм-аут. Какое умное тренерское решение!

За счет чего магнитогорцы хотели выиграть в овертайме – непонятно. Хозяева задали тон, но гостям улыбнулась удача. В углу зоны Магнитки Дронов здорово подставился под отмашку Кадейкина. Казалось, вот он, шанс продлить серию! Но активная игра Жаркова заставила Антипина тут же нарушить правила. При игре «четыре на четыре» Умарк с партнерами пристреливался, - Василий спасал. Впрочем, чуть позже на 72-й минуте Кемппайнен отправил «Металлург» в отпуск.

Это было самое обидное и незаслуженное поражение в серии. Сыграй «Металлург» более четко и тактически грамотно концовку третьего периода, - быть седьмому матчу. А так Яндач проиграл фактически победный матч, наступив на те же грабли, что и в остальных поединках. Ему нужно было не переделывать игроков под свою тактику, а использовать их лучшие качества для достижения главной цели.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" - "МЕТАЛЛУРГ" (07.03.2019)

Ice, 07.03.2019 23:57