Травма Гарнетта не помешала «Трактору» навязать чемпиону упорную борьбу

Магнитогорский «Металлург» одержал первую победу в рамках 23-го мемориала Ромазана, одолев в упорной борьбе челябинский «Трактор» со счетом 3:1.

Вечерний матч между завсегдатаями мемориалов Ромазана «Металлургом» и «Трактором» вызвал большой интерес у болельщиков. Быстрый гол удался Данису Зарипову, который просто вошел  в зону соперника с правого края атаки и броском с «чистого» льда застал врасплох Гарнетта – 1:0.

Майк Кинэн подготовил ряд сюрпризов, в том числе и для болельщиков. Впервые в составе появились Каменев и Ибрагимов. Причем первый начинал игру во втором звене с Осалой и Паре. У «Трактора» были определенные проблемы с составом. Игру не из-за травм пропускали защитник Пиганович и центрфорвард Уилсон. Место последнего занял 19-летний форвард Артем Пеньковский.

В стартовом периоде гости дважды получали численный перевес. Магнитка отрабатывала меньшинство, и довольно успешно. Хозяева остались в большинстве за 30 секунд до конца периода, но увеличить преимущество не смогли, хотя изрядно потрепали нервы Гарнетту и его квартету.

Совсем сложно челябинцам пришлось на старте второго 20-минутки: полторы минуты «три на пять» против звена Мозякина при поддержке Криса Ли. Этот североамериканский защитник проводит потрясающий август, что он лишний раз подтвердил, пробив Гарнетта прямым броском – 2:0. Вскоре челябинцы вернулись в игру, также реализовав большинство. Однако на экваторе матча потеряли Гарнетта – шайба угодила ему в маску. 20-летний Василий Демченко попал в самый разгар дерби, как говорится, «с корабля на бал» – со скамейки запасных в ворота. При этом Магнитка разыгрывала большинство. Вообще весь второй период соперники обрабатывали численное преимущество, создали тьму моментов, но минимальный перевес сохранился.

В третьем периоде Мозякин установил окончательный итог, поразив пустые ворота гостей.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).
 27 августа 2014 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4566 зрителей. Главные судьи: Карабанов, Ромасько.
«Металлург» (14): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Береглазов, Осала (2) – Каменев – Паре; Хабаров (2) – Терещенко, Косов (2) – Брент – Якуценя; Ибрагимов (2), Платонов – Юньков (2) – Тимкин (2).
«Трактор» (12): Гарнетт (Демченко, 31.52); Атюшов (2) – Бородкин, Глинкин – Булис (к) (2) – Панов; Куинт – Кондратьев, Костицын – Пеньковский – Ружичка; Катичев – Хлыстов, Мокин – Основин – Абдуллин (2); Костромитин – Васильченко (2), Величкин – Заварухин – Кокуев (2). Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Зарипов (Бирюков, Кошечкин, 4.02), 2:0 Ли (Зарипов, Коварж, 21.23, бб.), 2:1 Куинт (Кондратьев, 24.29, б.), 3:1 Мозякин (Коварж, Бирюков, 58.51, п.в.).
Буллиты: 0:0 Паре, 0:0 Основин, 1:0 Зарипов, 1:0 Пеньковский, 1:0 Мозякин, 1:1 Глинкин.
Ice, 27.08.2014 21:29