Седьмая победа подряд! Голдобин вернулся и заработал два удаления

В понедельник магнитогорский «Металлург» продолжил победную серию, обыграв дома минское «Динамо» – 4:1.

Игра началась с минуты молчания в память о погибших в ижевской трагедии. Главный тренер Илья Воробьёв вернул в состав Николая Голдобина. При этом никто из опытных форвардов не выбыл. В заявке не хватило места Никите Гребёнкину. Кроме того, магнитогорцы впервые в сезоне выставили всего шесть защитников. В строй вернулся Илья Хохлов, вне заявки остались Ерёменко и Орехов.

Поединок начался в быстром темпе, и хозяевам удался быстрый гол. На 4-й минуте Брендэн Лайпсик вышел «один в ноль» и не забил, но накативший вторым темпом Филипп Майе успешно сыграл на добивании – 1:0. Для него это был уже седьмой гол в сентябре. Год назад в этом же месяце он забросил на одну шайбу меньше.

На 7-й минуте хозяева впервые остались в меньшинстве. Гости смогли расставиться в зоне Магнитки, Козун завершал с левого фланга, но бросок у бывшего игрока «Металлурга» не получился. Однако от этого он оказался не менее опасен. Это был единственный опасный момент, созданный гостями в большинстве. После чего команды поменялись ситуацией. На 11-й минуте хозяева предприняли попытку реализовать «лишнего». Денис Зернов прицельно атаковал с колена. Перед воротами никого не оказалось. Потом Кёрран опасно набрасывал с ползоны, - добить было некому. Несколько секунд спустя канадский защитник попал в штангу…

В концовке периода минчане чаще стали наведываться в зону Паскуале. Позиционный розыгрыш временами был неплох. Однако свою шайбу «динамовцы» забили в контратаке. Козун увидел, что воспитанник Магнитки Денис Мосалёв устремился на «пятак» и отдал резкий пас туда. 1:1? Не тут-то было! Видеобригада «Металлурга» зафиксировала офсайд, и после просмотра он был подтверждён. На перерыв Магнитка ушла, ведя в счёте.

Сразу после перерыва хозяева имели шанс увеличить разрыв. Карпов сыграл в «стеночку» с Коростелёвым, тот довёл момент до броска – Колосов среагировал. На 25-й минуте в контратаке Голдобин атаковал с убойной позиции – Колосов выручил.

В следующей своей смене Николай заработал на себе удаление, а «Металлург» его реализовал. Зернов выиграл силовую борьбу в углу правого борта атаки, вышел на оперативный простор и отдал пас на противоположный фланг, где появился Никита Коростелёв – 2:0.

На 30-й минуте Коробкин получил в своей зоне локтем в голову от Барберио. Удар был не целенаправленный, полученный в борьбе. Поэтому команды продолжили играть в равных составах. На 32-й минуте в контратаке по левому флангу Андрей Чибисов сильно и низом прошил Колосова – 3:0. Это был первый гол силового форварда в карьере в ворота минчан. До рекламной паузы Паскуале пришлось совершить спасительный сэйв от Барберио. «Динамо» не нравилась ситуация на табло, и хорошим аргументом стала силовая игра. Капитан Емелин применил очень мощный силовой против Карри, которого увели в раздевалку. Данный эпизод придал команде Вудкрофта дополнительных сил. Эдвард выручил при выходе «два в один».

Карри и Коробкин вышли на лёд в заключительной трети. Не надо быть провидцем, чтобы понять, как «Динамо» поведёт себя на старте третьего периода. Минчане обрушили шквал атак на владения Паскуале. Оборона Магнитки выстояла. Однако не смогла справиться с быстрым выпадом гостей на 48-й минуте. Спунер и Мартынов вышли против Минулина, перепасовались между собой – 3:1.

Хорошей удачей было удаление всё того же Мартынова. И вновь правила были нарушены на Голдобине. Тем не менее, минчане, имея на игрока меньше, изрядно повозили Магнитку в её зоне. В равных составах уральцы атаковали острее. Достаточно вспомнить выход Лайпсика «один в ноль» (великолепный пас отдал Голдобин), - Колосов выручил, показав великолепную растяжку.

В оставшееся время Минск дважды менял вратаря на шестого полевого игрока, прижимал Магнитку к её воротами. У Лайпсика была возможность забить в пустые, - попал в защитника. Тем не менее, за 55 секунд до конца матча Егор Коробкин при пересечении красной линии попал в пустые ворота, установив окончательный итог – 4:1.

Отметим, что «Металлург» впервые с января 2016 года пропустил дома от минчан менее двух шайб.

Ice, 27.09.2022 10:20