Пятая победа подряд! С Дальнего Востока «Металлург» возвращается со щитом

Второй матч во Владивостоке был тоже за «Металлургом». Уральская команда обыграла «Адмирал» со счётом 3:1 и возвращается домой непобедимой.

Накануне второй игры с «Адмиралом» главный тренер Илья Воробьёв сделал два изменения в составе. Ворота «Металлурга» на этот раз защищал Эдвард Паскуале. В обороне вместо Ярослава Хабарова появился Валерий Орехов.

Гости ошеломили соперника на первой же минуте. Едва секундомер отсчитал 35 секунд, как Денис Зернов замкнул дальнюю разрезную передачу Никиты Коростелёва, бросив под щиток Хомченко – 0:1. По горячим следам магнитогорцы могли удвоить преимущество. Не повезло Даниле Юрову – он попал в штангу.

Высокая активность уральцев ближе к середине периода хозяевам удалось нивелировать. Частично им в этом помогло удаление Егора Коробкина. Чуть позже туда же отправился Валерий Орехов. Его удаление было достаточно спорным, но оно произошло. Так что территориальным преимуществом всё это время владели хозяева льда.

Магнитогорцы в меньшинстве оборонялись стойко, перекрывая все ходы сопернику. Однако на 15-й минуте подключение защитника Шулака сработало. Паскуале, вероятно, не увидел момент броска – 1:1.

В концовке периода гости впервые в матче получили численный перевес. Реализовать его не удалось, но по инерции магнитогорцы на 23-й минуте забросили третью шайбу. Дебютную шайбу за «Металлург» провёл Владислав Ерёменко. Его можно смело теперь называть специалистом по «Адмиралу». Во Владивостоке Ерёменко уже забивал 26 октября 2021 года, выступая за минское «Динамо».

Середина второго периода - переломный для Магнитки временной отрезок, поскольку уже в следующей смене Брендэн Лайпсик вышел «один в ноль» и его никто не преследовал. Однако канадский форвард перемудрил в концовке и не смог опасно бросить по воротам Хомченко. Вдогонку «Металлург» во второй раз оказался в большинстве, получив много возможностей для хоккейного творчества в зоне соперника. Хозяева вынуждены были даже пробрасываться. Затем подшефные Воробьёва заработали третье большинство. Но именно в те мгновения Артём Гареев в меньшинстве убежал «один в ноль» и был срублен. Назначенный буллит в ворота «Металлурга» отправился реализовывать Рудольф Червени – Паскуале выиграл дуэль!

По ходу второй 20-минутки уральцы имели подавляющее преимущество по броскам в створ: 11 – 1, но преимущество в одну шайбу было шатким. Третий гол был важен с психологической точки зрения. При минимальном перевесе хозяева продолжали цепляться за результат. Сил отыграться было вполне достаточно. Магнитке удавалось очень многое: и выход из зоны, и вход в зону соперника с контролем шайбы. И только в концовке периода подуставшие гости остались без шайбы. «Адмирал» пошёл вперёд настолько резко, что мог сравнять счёт на 38-й минуте. Однако уральцев спасла штанга. Это был всего лишь второй бросок в створ за период, но и он не вошёл в статистику, ибо попадание в штангу не является броском в створ.

На старте третьего периода страсти у ворот Паскуале били через край. Шулак после остановки игры наехал на лежащего вратаря магнитогорской команды, за что получил урок примерного поведения от Михаила Фисенко. Оба игрока получили по малому штрафу, драки не произошло. Этот момент, возможно, повлиял как-то на последующее развитие событий. Эмоции немного приутихли. Команда Ильи Воробьёва взяла шайбу под свой контроль. Пошла игра на результат.

На 54-й минуте у Зырянова был отличный шанс сравнять. С его броском в упор Паскуале справился. Пожалуй, это была единственная позиционная ошибка в своей зоне, которая могла привести к неприятным последствиям. Магнитогорцы ответили плотным выстрелом Алексея Маклюкова в ближний угол. Хомченко среагировал.

На отметке 58.22 Тамбиев взял тайм-аут, поменял вратаря на шестого полевого игрока, но все планы хозяев нарушил Филипп Майе. Он забил третью в пустые ворота. В концовке пришлось поиграть в меньшинстве. За 13 секунд до конца хозяева получили перевес в два игрока, сняли вратаря и штурмовали в расстановке «шесть на три». Гости выстояли, одержав пятую победу подряд.

Ice, 21.09.2022 19:04