Повторяется такое иногда. «Металлург» в третий раз в истории выиграл с 0:4

В четверг магнитогорский «Металлург» сотворил большое хоккейной чудо. В безнадёжной ситуации, уступая 0:4 после двух периодов, команда Ильи Воробьева после игры заставила аплодировать себе стоя всех поклонников КХЛ.

При необычном ноябрьском календаре «Металлург» на денёк заехал домой, чтобы сыграть против минского «Динамо». Василий Кошечкин на этот раз остался на лавке. Правда ненадолго. Для Юхи Олкинуоры это был уже восьмой домашний поединок в сезоне. С ним Магнитка дома не проигрывала, хотя дважды меняла по ходу матчей с «Адмиралом» и «Барысом». Кроме того, в состав вернулись Артём Земчёнок и Данила Юров.

Игра началась в быстром темпе и без пауз. Юров вышел в тройке с Майе и Никонцевым, заменив Лайпсика. Этому звену сразу удалась опасная атака под воротами гостей. Никонцев бросал в упор, затем ещё раз, но в обоих случаях шайбы не долетали до цели.

Честно говоря, пауз было мало, как и острых моментов у ворот. Однако на 11-й минуте Суворов здорово открылся на ближнем пятаке, получив шикарный обрезающий пас от Стрёмвалля через двух игроков хозяев. Форвард «Динамо» бросал с неудобной руки, и Юхо явно не ожидал возникновения такого эпизода, - 0:1. Вскоре выяснилось, что с Лайпсиком всё нормально, ибо он отправился отбывать штраф за нарушение численного состава. Большинство гости реализовали с первой попытки. Бек отдал в касание под бросок на Демкова – 0:2.

Своё большинство магнитогорцы не реализовали. Уральцы имели преимущество, владели шайбой, но гости постоянно успевали, перекрывая все ходы Магнитке в атаке.

За первый период магнитогорцы установили клубный антирекорд сезона по броскам в створ на домашнем льду, потревожив Рыбара лишь пять раз. Разумеется, хозяевам надо было добавлять в бросковой активности.

На 23-й минуте хозяева во второй раз получили большинство. Шансы забить имели, но как только закончилось большинство, пропустили третью. После этого Василию Кошечкину пришлось спасать Магнитку, прилично засучив рукава.

При счёте 0:3 «Металлург» наладил контроль над шайбой и стал создавать моменты при позиционных атаках. При беглом взгляде казалось, что уральцам не хватает резкости для того, чтобы выигрывать единоборства один в один, обостряя ситуацию. Подшефных Ильи Воробьёва спасал вагон времени. Важно было забить первый ответный гол, который никак не давался магнитогорской атаке.

Между тем, «Динамо» в нападении играло как Магнитка. На контратаках, не транжиря голевые моменты. На 37-й минуте Граовац получил пас из-за ворот и расстрелял Кошечкина с близкой дистанции – 0:4. И даже в таком случае нужно было продолжать играть в хоккей.

Магнитогорцам не хватало эмоций. За всю историю «Металлурга» было два случая. И первый раз - почти восемь лет назад – 5 декабря 2013 года в Магнитогорске хозяева, уступая 0:4 «Югре», успели сравнять в основное время и выиграть в овертайме 5:4. Тогда хозяева смогли зацепиться за секунду до конца второго периода, когда Тим Брент выиграл вбрасывание в чужой зоне под результативный бросок Ярославу Хабарову.

На этот раз первую ответную шайбу пришлось ждать 44 минуты, пока Брендэн Лайпсик броском с лёта в касание не занёс тачдаун в ворота Рибара. 1:4! Игра оживилась, приобрела интригу.

На 48-й минуте хозяева остались в большинстве. Пошли на такой штурм, что угодили в штангу. И когда «Динамо» уже было в полном составе Кошелев, получив пас от Минулина в зоне соперника, сместился в центр и забил – 2:4! В распоряжении «Металлурга» было ещё десять минут. Однако порыв в атаке подшефных Ильи Воробьёва был прерван удалением Зернова. Хозяева своё большинство заработали в меньшинстве. И через пять секунд при игре «четыре на четыре» Майе выиграл вбрасывание у Бека, и сам устремился вперёд на пятак, куда через несколько секунд Земчёнок отдал передачу. Филипп разложил Рибара – 3:4! Тут же Вудкрофт взял вынужденный тайм-аут.

Долгожданный камбэк был очень близок. Не хватало одной шайбы, и было бы очень обидно. Ведь подобное случалось до этого с Магниткой всего два раза за 30 лет. И теперь произошло в третий. Заменив вратаря на шестого полевого игрока за полторы минуты до конца основного времени, Хультстрём отдал на пятак, где в куче-мале Зернов забил всё-таки четвёртую! 4:4.

Игра перешла в овертайм, в котором самый верный шанс имел Майе. Магнитогорцам явно не хватало сил. Но впереди были буллиты. В них мастера Магнитки показали свой класс. Никите Коростелёву явно не повезло – Рибар случайно черенком клюшки отбил его бросок. Но реактивного Кошелева и виртуозного Карри вратарь «Динамо» удержать не смог. В итоге «Металлург» в третий раз в своей истории победил, уступая 0:4. Более того, последний раз по буллитам Магнитка побеждала минчан 29 ноября 2008 года, и тоже со счётом 5:4. Это была фантастическая игра и заслуженная победа команды Ильи Воробьёва.

Артур ИВАННИКОВ. Фото: Максим ШМАКОВ. Фото: metallurg.ru

Ice, 26.11.2021 09:00