По разности шайб «Металлург» вышел в плюс

Магнитогорский «Металлург» ушел на ноябрьский перерыв в приподнятом настроении. В воскресенье уральцы остановили шестиматчевую победную серию «Сибири», переиграв дома гостей со счетом 4:1. Таким образом магнитогорцы одержали 650-ю домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея!

Даже в свои самые плохие годы «Металлург» никогда не был командой со знаком минус. Вот и на этот раз магнитогорцы успели избавиться от одного такого минуса, выйдя в плюс по разности забитых и пропущенных шайб. Теперь нужно поправлять плюс-минус по количеству побед над поражениями.

Поединок против «Сибири» запомнился прежде всего своей непредсказуемостью и полным отсутствием логики. На последний рубеж у хозяев вернулся Василий Кошечкин, а в оборону - защитник Иван Верещагин. Появление последнего сократило игровое время у лидеров обороны «Металлурга». Никто из них в тот вечер уже не провел более 22 минут. Самыми играющими оказались Береглазов (19:26) и Антипин (18:26). Верещагин был четвертым  в этом списке, уступив место Яковлеву, а меньше всех времени (14:37) получил самый результативный защитник Магнитки Максим Матушкин. Казалось бы, вот он парадокс возникшей ситуации, но именно Антипин и Яковлев организовали третий гол в большинстве, после которого можно было облегченно вздохнуть, а Матушкину хватило и того времени, чтобы набрать очередное очко.

Хотя поначалу дела у хозяев в атаке совершенно не складывались. В стартовом отрезке «Сибирь» в три раза перебросала уральцев, но в итоге «Металлург» снова выиграл первый период. При Илье Воробьеве это случилось в 13-й раз за 23 игры. Это более 55 процентов побед – лучший результат за последние 20 лет. При Дэйве Кинге было гораздо меньше (43,5), - но об этом подробнее в отдельном материале. Так вот, в первом периоде Магнитка позволила бросить по своим воротам девять раз с открытых позиции, которые Кошечкин видел очень хорошо. Воробьев вновь старался насытить подступы к своей синей линии, сыграв по схеме 1-4, и как обычно занимался наложением троек. Увы, это не принесло результата игры на «точке». В который раз центральные «Металлурга» провалили вбрасывания, за исключением Локтионова. У него было ровно: 7 из 14. Самое удивительно, что гости придерживались похожей оборонительной тактики. В начальной стадии атаки магнитогорские защитники уверенно держали шайбу в своей зоне, стараясь отдать пас либо на ход кому-то из нападающих, либо под чужую синюю линию. То есть приветствовался вход в зону «Сибири» с контролем шайбы, но это происходило только по большим праздникам. Один из которых возник у Паршина в конце первого периода. Денис, как мастер дриблинга, не захотел сразу отдавать пас на дальнюю штангу на Мозякина, а сделал дополнительный вираж в правом круге вбрасывания, собрав вокруг себя всю пятерку гостей, и только тогда решился на прострел. Однако сначала шайба попала в ногу одному игроку «Сибири», затем срикошетила в ногу Йокипакки, а уже от финского защитника влетела в ворота – 1:0. Так «Металлург» с трех бросков за первый период показал феноменальный процент результативности – 33,3. При этом хозяева разок отбились в меньшинстве.

Взломать непроходимую оборону «Сибири» не смог ЦСКА, а потому реальные шансы это сделать возникали только при игре в большинстве. Здесь Магнитке повезло. В середине игры с интервалом в полторы минуты хозяева на 35 секунд остались впятером против троих. Воробьев взял тайм-аут и после чего магнитогорцы забили. Расмуссен нашел пасом от правого борта Кулёмина на ближней штанге, и Николай, резко развернувшись, сделал счет как в Новосибирске неделю назад – 2:0!

Для «Металлург» это был действительно опасный счет, потому что все помнят, чем неделю назад все это закончилось. На 37-й минуте фортуна улыбнулась гостям. В результате атаки в зоне гостей шайба попала в ногу Логинова, отскочила от нее и новосибирский Яковлев устремился «один в ноль», переиграв Кошечкина – 2:1. Опасения насчет повторения пройденного подтверждались. Более того, в конце второго периода «Сибирь» могла и вовсе сравнять, оставшись впятером против троих магнитогорцев почти на минуту. Заварухин тоже взял тайм-аут, но Кошечкин и защитники ликвидировали угрозу.

В третьем периоде шансы «Сибири» неожиданно перечеркнул третий гол «Металлурга» в большинстве. На 48-й минуте Антипин сделал пас-прострел под поставление на клюшку Яковлева, и Егор элегантно изменил полет направления шайбы – 3:1! После этого гости старались сделать что-то ещё, они вновь были активнее хозяев в атаке, но у Магнитки  в тот вечер тон в нападении задавали защитники, грамотно простреливая на пятак для подставления. Так свою первую шайбу в сезоне забросил Тимкин, которому Дронов организовал этот прострел набросом от синей линии.

На этот раз у хозяев не было явного солиста при завершении, каким в предыдущей игре являлся Береглазов  с пятью бросками, но на сей раз ни разу не бросили по воротам лишь центральные «Металлурга», за исключением Расмуссена.

Среди плюсов отметим большой объем работы у Кошечкина – 29 бросков и, конечно же, великолепный процент реализации большинства. Без него «Металлург» не одолел бы «Сибирь».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "СИБИРЬ" (03.11.2019)

Ice, 04.11.2019 17:37